>ДВФУ и вузы Санкт-Петербурга выходят на новый уровень сотрудничества

Дальневосточный федеральный университет, давний член Приморского РО СоюзМаш России, и вузы Санкт-Петербурга договорились развивать сотрудничество по различным направлениям образовательной и научной деятельности. Конкретные предложения взаимодействия обсуждались в ходе круглого стола с участием ректора ДВФУ Сергея Иванца, вице-губернатора Приморья Ильи Ковалева и делегации северной столицы, прибывшей во Владивосток с официальным визитом.

В состав делегации вошли первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Ирина Ганус, руководители Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского госуниверситета. В ДВФУ гостей встречал ректор Сергей Иванец, который провел ознакомительную экскурсию по кампусу, а на заседании круглого стола рассказал о прошлом и настоящем ведущего вуза региона, напомнив о давних исторических связях с Санкт-Петербургом.

"Хотелось бы напомнить, что первым ректором Восточного института, от которого ведет свой отсчет ДВФУ, был профессор Санкт-Петербургского университета Алексей Матвеевич Позднеев. Мы ценим сложившиеся между нами отношения и заинтересованы в их дальнейшем развитии", — отметил Сергей Иванец.

К слову, с рядом вузов северной столицы Дальневосточный федеральный университет взаимодействует давно и продуктивно. Например, с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом заключено соглашение, которое предусматривает разработку и реализацию совместных образовательных, научно-исследовательских и инновационных проектов. Ключевое направление в партнерстве — подготовка инженерных кадров для судостроительной отрасли страны. Директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер, член регионального совета Приморского РО СоюзМаш России, предложил расширить данное направление за счет создания регионального ресурсного центра, который объединил бы потенциал ведущих вузов для подготовки инженеров-специалистов мирового класса по проектированию, постройке и эксплуатации морских судов.

Дальневосточный федеральный университет не меньше заинтересован в сотрудничестве с вузами Санкт-Петербурга в области гуманитарных наук. Директор Восточного института — Школы региональных и международных исследований Виктория Панова озвучила варианты взаимодействия в формате сетевой магистерской программы по североведению, в рамках планируемой к созданию в ДВФУ Высшей школы перевода, а также уже реализуемого проекта — Центра азиатско-тихоокеанских исследований, в работе которого могли бы участвовать исследователи и эксперты Санкт-Петербурга. Директор Школы педагогики ДВФУ Сергей Пишун также предложил провести Всероссийскую олимпиаду по педагогике совместно с Российским государственным педуниверситетом.

Ректор ДВФУ призвал коллег не останавливаться на достигнутом, продолжить обсуждение направлений и деталей сотрудничества дистанционно. "Очевидно, что наше партнерство может быть разносторонним, и только мы сами способны придать ему новый импульс", — подчеркнул Сергей Иванец.

Добавим, что в рамах официального визита во Владивосток официальной делегации северной столицы подписано соглашение о побратимстве Санкт-Петербурга и Приморского края. Субъекты договорились о проведении совместных инвестиционных проектов, инновационных форумов, выставок и конференций, продвижении туристского потенциала регионов на внутреннем и международном рынках.

от admin