>ДВФУ и «Прогресс»: неразрывная связь

В рамках Всероссийской профорентационной акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России и Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям», Арсеньевскую авиакомпанию «Прогресс» посетили более трехсот студентов Дальневосточного федерального университета, с которым предприятие связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

Студенты разных направлений подготовки ДВФУ получили возможность в режиме реального времени понаблюдать за процессом создания легендарного боевого разведывательно-ударного вертолёта Ка‑52 «Аллигатор» и нового перспективного гражданского многоцелевого вертолёта Ка‑62, ознакомиться с производственными мощностями завода, современным уникальным высокотехнологичным оборудованием, пообщаться с ведущими специалистами предприятия, задать интересующие вопросы и получить информацию, необходимую для принятия решения о будущем месте трудоустройства. В зависимости от специализации студенты высшего учебного заведения смогли посетить наиболее актуальные и интересные им производственные цеха, в число которых вошли: агрегатно-сборочный цех, цех программной обработки деталей, цех производства деталей, агрегатов, лопастей из ПКМ (ЦС), цех окончательной сборки, механический цех и ряд других. Кроме того, вниманию будущих авиастроителей были представлены натурные образцы техники, выпускаемой на «Прогрессе» в разные годы и выставленные на площадке Музея под открытым небом, а также проведена экскурсия по Музею истории и трудовой славы предприятия.

Отметим, что совместная работа предприятия и Дальневосточного федерального университета ведётся много лет. Она охватывает подготовку квалифицированных кадров и укрепление кадрового потенциала авиакомпании и других предприятий холдинга «Вертолёты России», совместную реализацию научных и образовательных проектов. Выпускники ДВФУ составляют значительную часть коллектива авиакомпании, многие из них занимают руководящие должности.

Напомним, что Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится по инициативе Союза машиностроителей России с 2015 года дважды в год. Арсеньевская авиакомпания «Прогресс» является активным её участником, предоставляя ребятам прекрасную возможность познакомиться с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве.

от admin