>СоюзМаш России запускает проект Ассоциированных школ в масштабе всей страны

15 октября 2021 года прошло расширенное заседание Регионального совета Башкортостанского отделения Союза машиностроителей России по вопросам развития молодежных проектов. К мероприятию, которое прошло в режиме ВКС, подключились сотрудники Минобрнауки России, Правительства республики Башкортостан, а также представители промышленных предприятий и региональных отделений СоюзМаш.

Присутствующие обсудили результаты деятельности и перспективы работы Башкортостанского отделения, а также региональный опыт реализации профориентационных мероприятий СоюзМаш. В настоящее время организация реализует нескольких молодежных проектов, направленных на выполнение стратегии по обеспечению предприятий высококвалифицированными кадрами и популяризацию инженерных профессий среди молодежи. Особое внимание было уделено проекту Ассоциированных школ, реализация которого уже успешно проводится в 32 школах страны, расположенных в основном в городах Республики Башкортостан и в городе Москве.

«Это один из наиболее важных и ответственных проектов, который имеет большое значение для реализации и развития концепции непрерывного образования в сфере машиностроения. Его задача – подготовка инженерных кадров для отрасли со школьной скамьи. Сегодня в Башкортостане реализуется еще несколько других образовательных проектов, инициированных Ростехом и ОДК. Уверен, что в купе с ними, проект Ассоциированных школ СоюзМаш России поможет полностью удовлетворить потребность машиностроения в квалифицированных кадрах», – обозначил в своем приветственном слове куратор Башкортостанского отделения, член Бюро СоюзМаш, Генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов.

Председатель Башкортостанского регионального отделения СоюзМаш России, управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Семивеличенко поддержал стремление необходимости масштабировать проект в части его реализации во всех регионах России.

«Эту работу мы проводим для укрепления связи школ и госпредприятий. Ее цель – привлечение молодежи на производство, повышение престижа машиностроительных профессий. Одним из векторов нашей деятельности является открытие ассоциированных классов на территориях всех школ», — подчеркнул он.

Министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин остановился на важности взаимодействия системы среднего профессионального образования непосредственно с работодателями. В этой связи он рассказал о работе специализированных классов Союза и их роли в системе подготовки профессиональных кадров для отрасли: «На сегодняшний день функционируют 8 таких классов, в которых учатся 240 учеников. Они принимают активное участие в различных профориентационных мероприятиях, включая многопрофильную олимпиаду «Звезда», победители которой имеют преференции при поступлении в профильные ВУЗы», — сказал он.

Подводя итоги,

Первый заместитель Председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил: «Наша цель – оказать содействие учащимся предпрофильных и профильных классов в профессиональном самоопределении, побудить мотивацию к обучению современным информационным технологиям, к совершенствованию технических умений и навыков. Учитывая деятельность первой школы СоюзМАШ в Москве, а также опыт Башкортостанского отделения в запуске и активной работе с проектом, который активно поддержали общеобразовательные учреждения, ССУЗы, ВУЗы Республики Башкортостан, а также машиностроительные предприятия, расположенные в регионе, было принято решение запустить проект Ассоциированных школ на федеральном уровне».

Отмеченный опыт Башкортостанского регионального отделения послужил принятию решения о дальнейшей работе над популяризацией проекта Ассоциированных школ и классов СоюзМаш, а также их масштабированию по всей территории Российской Федерации.

от admin