>ДВФУ подготовит высококлассных инженеров для оборонного комплекса России

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) победил в конкурсе программы "Новые кадры ОПК" Министерства образования и науки России. Вуз получит дополнительное бюджетное финансирование для усиленной подготовки высококвалифицированных инженеров в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на Дальнем Востоке страны.

Как сообщили в службе проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ, для участия в программе по инициативе Приморского РО СоюзМаш России отобрано 45 старшекурсников Инженерной школы и филиала в г. Большой Камень (направлений "Кораблестроение", "Машиностроение", "Автоматизация технологических процессов и производств"), которые имеют целевые договоры с предприятиями оборонного комплекса. По условиям конкурса, партнеры вуза должны гарантировать софинансирование программы — свою готовность на этот счет подтвердили Дальневосточный завод "Звезда", Центр судоремонта "Дальзавод", "Северо-Восточный ремонтный центр" и "Судостроительный завод имени Октябрьской революции".

"Программа направлена на усиленную подготовку студентов на третьем и четвертом курсах. Выделенные средства пойдут на разработку и введение в образовательный процесс дополнительных модулей с учетом потребностей заказчиков, повышение квалификации преподавателей, профориентационную работу с абитуриентами. В свою очередь, предприятия поддержат студентов стипендиями, оплатят им проезд и проживание во время практики на своих объектах", — пояснил начальник административного управления Инженерной школы ДВФУ Олег Суров.

Добавим, что это вторая победа Дальневосточного федерального университета в конкурсе программы "Новые кадры ОПК". По итогам прошлогоднего отбора Министерство образования и науки выделило субсидию для обучения пяти студентов большекаменского филиала в интересах Дальневосточного завода "Звезда". Всего до 2020 года в российских вузах планируется подготовить 9000 инженеров высокой квалификации.

от admin