>ДВФУ получит более 54 млн рублей на прорывные исследования

Более 54 млн рублей получит в 2017 году Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) по линии дополнительного финансирования государственного задания министерства образования и науки России. Средства будут направлены на несколько исследовательских проектов, утвержденных научно-техническим советом ДВФУ, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе университета.

Как отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов, при поддержке Минобрнауки в университете проводятся прорывные исследования, отвечающие научным приоритетам вуза.

«Дополнительное финансирование позволит развернуть в ДВФУ исследования в области создания новых материалов для активно развивающейся электроники нового типа — спинтроники, изучения структуры протеинов, создания наноматериалов для различных областей промышленности, поиска новых противораковых веществ, — сообщил Никита Анисимов. — К слову, созданием новой более быстрой, дешевой, надежной, энергонезависимой электронной памяти ученые университета также занимаются в составе международной группы исследователей. Недавно в ходе проводимых экспериментов им удалось впервые в мире обнаружить «скирмионный эффект Холла». Результаты совместной работы ученых из ДВФУ, Японии, США и Германии опубликованы в журнале NATURE PHYSICS».

В 2014-2016 годах по госзаданию министерства в ДВФУ было реализовано 10 проектов в области инженерии, естественных наук, медицины и интеграции России в Азиатско-Тихоокеанский регион. Ученые работали над созданием новых материалов для наноэлектроники, технологий для робототехники, судостроения, геномной медицины, вели разработки биомедицинских технологий доставки лекарственных веществ и медицинских препаратов на основе морских гидробионтов. В гуманитарных науках проведены исследования особенностей межкультурной коммуникации и развития экономических систем в АТР, а также нового международного порядка и национальных интересов России в этом регионе.

Добавим, что всего министерство образования и науки России поддержало 176 вузов. Общая сумма дополнительного финансирования составит в 2017 году почти 3 млрд рублей.
 

от admin