>День ВМФ во Владивостоке: парад боевых кораблей, вальс на воде и Нептун

Военно-морской парад и театрализованное представление состоялись во Владивостоке в День ВМФ. В этом году приморцев ждало много сюрпризов: парад боевых кораблей и подводных лодок, участие морской авиации, вальс буксиров на воде, песни о флоте, боевые упражнения моряков, конечно же, Нептун со своей свитой (эту роль уже 14-ый год подряд будет играть капитан 1 ранга Виктор Кравец). Финалом праздника станет фейерверк в 22.00. РИА PrimaMedia провело текстовую онлайн-трансляцию с места события.

 

14:17 Мероприятие подходит к своему логическому завершению. На сцену вышли все участники торжества, радовавшие нас в течение трех часов. Хоть главная часть праздника и подошла к концу, вечером нас с вами ждет фейерверк. В 22.00 можно будет увидеть красочные залпы.

14:03 На сцене ансамбль пени и пляски ТОФ с очередной музыкальной премьерой праздника — песней «Российский флот».

14:02 Гидрографическое судно «Виктор Фалеев» и корабль «Метель», дизель-электроход Кил-499 предстали перед публикой.

14:02 Гидрографическое судно «Виктор Фалеев» и корабль «Метель», дизель-электроход Кил-499 предстали перед публикой.

14:01 В это время в воздухе демонстрируется воздушная техника ТОФ. Вертолеты К-27, многоцелевой вертолет ТУ 28, самолеты АН 26, дальние противолодочные самолеты ИЛ 38, самолеты ТУ-142 и другие. Над акваторией Амурского залива пролетел самолет ИЛ 22. Как рассказали ведущие мероприятия, это воздушный пункт управления ТОФ, который обеспечивает бесперебойную связь с кораблями в зоне ответственности Тихоокеанского флота. Закрывает авиационный парад Самолет ТУ 134.

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
В воздухе демонстрируется авиация ТОФ, Фото с места события собственное

14:01 Вслед за «Варягом» наше внимание обращается к БПК «Адмирал Виноградов».

13:59 Парад кораблей – действительно захватывающее зрелище, не каждый день такое увидишь. Перед зрителями предстал крейсер «Варяг».

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
День ВМФ отпраздновали во Владивостоке, Фото с места события собственное

13:49 На водную станцию ТОФ вышел сводный оркестр Владивостокского гарнизона и исполнил известную песню про героический экипаж крейсера «Варяг». Помимо аккордов, оркестру пришлось еще учить и движения, так как важная составляющая выступления – танец во время игры.

13:36 «Два соседа, два солдата и отнюдь не из стройбата», – раздается из колонок. После показательных выступлений морские пехотинцы и десантники выстроились на сцене. Пираты развернули плакат «Вежливые люди».

13:35 Сейчас зрители наблюдают за совместными показательными выступлениями десантников и морпехов. Боевые элементы и стрельбу гости праздники принимают на ура. Здесь развернуто три флага: России, ВДВ и морской пехоты.

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
Показательные выступления морпехов и ВДВ, Фото с места события собственное

13:27 Около десятка БТРов под аплодисменты зрителей «высадились» на берег.

13:21 Большой десантный корабль «Пересвет» готовится к выпуску команды десанта. Как и положено, высадка сопровождается одноименной песней в исполнении ансамбля «Юный патриот Родины» и тематическими стихотворениями, а также рассказами о морской пехоте. Где-то в море слышатся выстрелы.

13:18 Также справа от станции подходят корабли «Адмирал Виноградов» и «Пересвет». Задача первого – обстрел берега с целью подавления огневых точек противника. Выстрелы, подобно грому, раздаются вокруг. Многие из горожан просто вынуждены прикрыть уши руками. «Адмирал Виноградов» справился со своей задачей.

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
Уничтожение водных целей, Фото с места события собственное

13:17 Справа от станции к берегу подходит десантный катер «Серна», предназначенный для транспортировки на берег или снятия с него боевой гусеничной, колесной и другой военной техники. Главная особенность катера – быстроходность. Видимо, нас ожидают очередные показательные выступления! Задача состава – первыми высадиться на берег. Инженерно-саперное отделение готово к выполнению поставленной задачи. Отстреливаясь от невидимого противника, военные высаживаются на берег и первым делом разминируют найденные мины.

13:09 Все это время за шоу с берега наблюдали почетные гости праздника – Нептун со своей свитой — которые не смогли не поддаться мелодичным аккордам и тоже закружили в танце.

13:08 А вот и обещанный вальс на воде! Ансамбль песен и плясок ТОФ исполняет «Владивостокский вальс». Пока моряки и девушки в бальных платьях кружатся в романтическом танце перед трибунами, в акватории Амурского залива также в «танце» сошлись и военные буксиры, которые стали поставляться на Тихоокеанский флот с прошлого года.

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
Танец буксиров, Фото с места события собственное

13:03 Раздастся стрельба и взрывы. Все настолько реалистично, что становится не по себе.

13:03 Показательные выступления продолжаются. Основное место действия – водная гладь вблизи станции ТОФ. Атака на противника будет вестись с трех позиций: с берега, из-под воды и с моря. С высотного здания, расположенного вблизи водной станции ТОФ, при помощи горного снаряжения спускаются военные. Раздаются выстрелы, стреляют гранатометы, используются дымовые шашки – зрителям по душе такое зрелище. И здесь впервые гостям показали робота-платформу-м. Недалеко от берега происходит захват судна. Группа специального назначения на четырех лодках подходит к судну и уничтожает противника. На спасенном корабле возникает «пожар». Специальное противопожарное судно тушит пламя. Задача выполнена.

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
День ВМФ отпраздновали во Владивостоке, Фото с места события собственное

13:01 Спустя каких-то несколько минут, корабль затралил мину, задача выполнена.

13:01 Пираты аплодируют проходящим мимо кораблям. «Под гордым Андреевским флагом вы вслед за геройским «Варягом». Сдаваться не стали б врагам»,— слышится из динамиков.

13:00 Справа от водной станции базовые тральщики (противоминные корабли) производят траление места. Факт: именно эти суда на всех учениях уходят первыми и возвращаются последними.

13:00 Кстати, 98 юношей и 12 девушек изъявили желание служить по контракту, рассказали ведущие, подводя итоги акции в сквере Макарова.

12:56 Перед трибунами проходят малые противолодочные корабли. Видимо, нас ожидают показательные выступления. Корабль пустил ракету по установленной цели. Цель уничтожена. «Противолодочники на отлично справились с поставленной задачей,» — подвели итоги ведущие.

12:47 На водной станции объявили, что самолет успешно выполнил свое задание.

12:47 Перед трибунами проезжает боевая техника ТОФ. Колонну ведет майор Драгунов. Здесь представлены зенитно-ракетный комплекс «Оса», бронетранспортер БТР 80, автоперевязочная подвесного комплекса и другие.

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
День ВМФ отпраздновали во Владивостоке, Фото с места события собственное

12:45 В небе появился корабельный противолодочный вертолет, предназначенный для поиска и слежения подводных целей. Сейчас экипаж выполняет поиск подводной лодки.

12:44 Перед трибуной на машине — образцы современного подводного оружия. Горожанам представили универсальную торпеду, универсальную мину и крылатую ракету.

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
День ВМФ отпраздновали во Владивостоке, Фото с места события собственное

12:43 Аппарат АС-30 выполнил успешно поставленную задачу и направляется на базу.

12:43 Мимо берега проходит подводная лодка. Ведущие в очередной раз поздравляют горожан с праздником. Экипаж дизельной подводной лодки под командованием капитана II ранга И.Быкова демонстрирует свое мастерство. Со слов ведущих, лодка много раз признавалась лучшей на соединении и на флоте.

12:42 «К тебе, морячка, вернусь я вскоре…» – ансамбль песен и плясок ТОФ продолжает радовать зрителей своим выступлением.

12:42 Впервые на празднике представлен спасательный глубоководный аппарат АС-30. Командир аппарата — Александр Персидский, капитан третьего ранга. Аппарат предназначен для поиска личного состава аварийных подлодок всех типов. Начинаются показательные выступления. Аппарату поставлена задача спасти экипаж.

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
Глубоководный аппарат АС-30 , Фото с места события собственное

12:42 Аэроспортивный клуб развернул в воздухе три знамени: российский и Андреевский флаги, а также георгиевскую ленту.

12:38 В небе появились пилоты аэромоторного флота. В это время под песню «Герои спорта» в исполнении воспитанников военно-патриотического клуба, разные представители спортивных секций и федераций показывают свое мастерство. Перетягивание каната, гимнастические упражнения, плавание, шлюпочные гонки, демонстрация боевых приемов, — горожане приветствуют все аплодисментами.

12:36 Еще один неотъемлемый атрибут дня ВМФ – показательные выступления.

12:28 Всех просят встать, объявлена минута молчания.

12:27 На водной станции ТОФ – звучит много музыки, причем, практически все композиции исполняет вживую ансамбль песен и плясок ТОФ. Сейчас народный артист России исполняет песню «Свет вечного огня» — очередная музыкальная премьера. Под музыку появляется еще один автомобиль, на кабине которого написаны даты ВОВ — 1941-1945. На борту военного автомобиля написано «Вечная слава героям». Сцена, изображенная здесь — караул у вечного огня. Задний план – памятник с именами погибших. Матросы вместе с девушками возложили цветы к имитации вечного огня.

12:26 Ведущие рассказывают, что последняя точка в войне была поставлена на Дальнем Востоке. Перед трибунами появляется еще она машина. На ней написаны слова прославления Тихоокеанского флота. «России навечно остались верны моряки», – раздаются мелодичные напевы из динамиков.

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
Машина представляет собой сцену из военной истории, Фото с места события собственное

12:23 «Прощайте скалистые горы, на подвиг отчизна зовет», – запевает солист. В этот момент взору зрителей предоставляется еще один автомобиль. «Слава Северному флоту» – гласит надпись на очередной машине. Сцена, воссозданная здесь – это служба на подводной лодке.

12:22 Под песню «Севастополь» перед трибунами появляется вторая машина. «Слава Черноморскому флоту» – написано на ней.

12:22 Песни продолжаются. На площадь выезжают военные автомобили. Ведущие рассказывают о значении флота во время Великой Отечественной войны. Каждая машина представляет собой сцену из военной истории. «Слава Балтийскому флоту» – надпись на первом автомобиле.

Автор фото: Антон Балашов, PrimaMedia
Машина представляет собой сцену из военной истории, Фото с места события собственное

12:22 «Есть у нас в стране четыре флота, они на страже Родины всегда», – поется в песне. Пираты и нимфы не могут устоять, услышав музыку, поэтому танцуют неподалеку.

12:21 Нептун, его свита и пираты удалились с основной площадки перед трибунами, освободив место для проезда боевых машин с театрализованными сценами из времен Великой Отечественной войны. Под песню «Четыре флота» в исполнении ансамбля песен и плясок ТОФ на площадь выезжают военные машины. К слову, сегодня здесь состоялась премьера этой музыкальной композиции.

12:12 Владыка морей и океанов приветствует горожан и поздравляет их с 75-летием юбилеем празднования дня ВМФ. Желает успехов, побед и семи футов под килем.

Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia
На берег сошли пираты, Фото с места события собственное

12:12 На берег вышел Нептун в сопровождении своей свиты, состоящей из русалок и морских нимф.

12:12 Акробатические движения и танцы в исполнении актеров заворожили маленьких горожан.

Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia
Нептун со свитой, Фото с места события собственное

12:10 Ура! Судно Нептуна причалило к берегу. Первыми вышли пираты. Кто-то сошел на берег твердой походкой, а кому-то пришлось помогать с передвижением – актеры в образах. Сейчас все разбойники танцуют перед трибунами под песню «Эй, моряк, ты слишком долго плавал».

12:10 Небольшой салют и ветер сопровождают «корабль Нептуна», который находится уже недалеко от берега.

12:09 Сейчас перед трибунами проносят боевые знамена под командованием старшего лейтенанта Владимира Ермишина.

Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia
Парад боевых кораблей, Фото с места события собственное

12:09 Ну а пока мы ждем главный символ дня ВМФ, представим себе, как бы мы отмечали этот день без Нептуна. Меньше года назад в сети появилась информация о том, что Русская православная церковь попросила не звать Нептуна и его свиту на празднование Дня ВМФ России. По мнению представителей РПЦ, языческим персонажам не место на празднике православного морского воинства. Журналистское сообщество Владивостока тут же встало на защиту владыки морей и даже провело пикет в его защиту. Участники пикета пришли в Адмиральский сквер в образах: кто-то был одет в тельняшки, а кому-то достались роли морского владыки и его свиты. Защитники Нептуна держали в руках плакаты «Не оскорбляйте наши морские чувства», «Нептун – зачет», «Нептун. Спаси и сохрани» и другие.

12:08 Для полного счастья и для ощущения праздника не хватает только одного героя – Нептуна. Гостей мероприятия уже предупредили, что владыка морей и океанов уже в пути и совсем скоро высадится на приморской земле.

Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia
Корабли ТОФ, Фото с места события собственное

12:07 Мимо трибун проходят три корабля. Пальнув в воздух, они оставили после себя золотые искры и дым.

12:07 Праздничное представление вот-вот начнется. Обязательный элемент многих торжественных мероприятий – это подъем флага РФ. На дне ВМФ вместе с флагом России всегда поднимается и Андреевский флаг. Горожан попросили встать, оба флага только что были подняты под национальный гимн. Обошлось без происшествий. Помнится, в прошлом году, флаг России стал флагом Сербии. Как объяснили позже, ветер перевернул знамя.

12:05 Праздничное представление вот-вот начнется. Обязательный элемент многих торжественных мероприятий – это подъем флага РФ. На дне ВМФ вместе с флагом России всегда поднимается и Андреевский флаг. Горожан попросили встать, оба флага только что были подняты под национальный гимн. Обошлось без происшествий. Помнится, в прошлом году, флаг России стал флагом Сербии. Как объяснили позже, ветер перевернул знамя.

Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia
День ВМФ — один из самых любимых праздников у приморцев, Фото с места события собственное

12:00 Гости — первые лица города и края — выступают с приветственными словами. Прозвучало, что день ВМФ — один из любимых праздников у нашего народа. Врио губернатора края Владимир Миклушевский поздравил приморцев с праздником, отметив, что флот и Приморье неразделимы.

12:00 Катер пришвартовался, командующий сошел на берег. Контр-адмирал Андрей Рябухин доложил, что к проведению праздника все готово.

11:49 На площадь выходит оркестр, матросы выносят Андреевский флаг, после чего происходит построение. Все на водной станции ТОФ готово к встрече командующего.

11:49 К водной станции направляется катер командующего Тихоокеанским флотом.

11:49 К слову, сегодня, в сквере имени адмирала Макарова проходит акция «Военная служба по контракту на Тихоокеанском флоте — твой выбор!». В мобильном пункте отбора все желающие смогут пройти специальный тест — отбор на военные специальности. Акция продлится до 19.00.

11:45 На празднике присутствуют шефы гвардейского ракетного крейсера «Варяг» из Тульской области, делегация из Нагинска.

11:44 Зрители во внимании — к побережью подходит катер с главнокомандующим, совсем скоро произойдет швартовка.

11:44 «Варяг» производит первые выстрелы из орудий.

Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia
За парадом кораблей горожане наблюдают из разных точек города, Фото с места события собственное

11:42 Ведущие вспоминают основные моменты из военно-морской истории города и всей страны в целом.

11:42 Ведущие праздника вспоминают Петра Ивановича Рикорда, Геннадия Ивановича Невельского и других представителей флота, имена которых навечно останутся в названиях бухт и островов. (Петр Иванович Рикорд — российский адмирал, путешественник, ученый, дипломат, писатель, кораблестроитель, государственный и общественный деятель – прим. ред. В его честь назван остров в заливе Петра Великого. Именем Невельского названы залив и пролив на Дальнем Востоке).

11:40 Группа матросов промаршировала перед трибунами и выстроилась на вышке для торжественной встречи катера с командующим.

11:40 Командующий поднялся на борт корабля.

11:35 Всего в торжественном параде принимает участие 10 кораблей. Командир поздравляет экипажи с праздником, поздравления последнему, «Варягу», транслируется на водную станцию ТОФ.

11:21 Трибуны уже заполнены, свободных мест нет. Сегодня сюда пускают лишь по специальным пропускам. Посмотреть же все представления на водной станции ТОФ можно было во время репетиций, проход был не ограничен, чем горожане активно пользовались, приходили даже целыми семьями.

11:21 Сейчас ведущие перечисляют все корабли и команду, а также их заслуги.

11:20 В парадном строю корабли, экипажи которых завоевали право участие в параде. Командует парадом контр-адмирал Владимир Дмитриев.

Автор фото: Балашов Антон, PrimaMedia
Всего в торжественном параде принимает участие 10 кораблей, Фото с места события собственное

11:17 Началось!

11:17 Катер «Ураган» с командующим на борту подходит к кораблям. Совсем скоро командующий поздравит экипажи с днем ВМФ. Все торжественные речи обещают транслировать на водной станции.

11:13 Если у вас нет возможности пройти на станцию, вы можете полюбоваться происходящим с набережной Спортивной гавани. Правда, в таком случае, для обозрения будет доступно лишь происходящее на воде. Кстати, не советуем идти на водную станцию вместе с маленькими детьми. Как показали репетиции, малыши мало что понимают в происходящем, однако взрывы и стрельба могут их напугать. Итак, мы уже на станции, в ожидании шоу, которое начнется в 12 часов. Оставайтесь с нами)

11:08 Для удобства горожан на входе водной станции ТОФ расположились лотки с едой и напитками. Здесь же можно купить сувениры: футболки «Армия России» и такие же с изображениями Путина и Медведева, открывашки в виде якоря, кепки с кораблем «Адмирал Виноградов». Есть даже пена для бриться и прочие принадлежности в камуфлированном спецчемоданчике.

10:59 Практически все трибуны заполнены, также горожане облюбовали баржу на набережной и частный пляж рядом. А жителям близлежащих домов повезло: они могут смотреть парад, показательные выступления и театрализованное представление со своих балконов.

10:46 Кроме приморцев на праздник пришли и туристы из Азии, их привозят на место организованными группами.

10:38 Горожане уже заняли самые хорошие места на набережной, возле кинотеатра «Океан» и строящейся гостиницы «Хаятт» на мысе Бурном.

10:35 Само мероприятие начнется в 12.00. В 1.001 командующий подойдет ко всем судам с проверкой и поздравлениями.

10:23 Сейчас завершаются приготовления к параду и театрализованному представлению, на водной станции собираются гости.

10:20 Доброе утро, друзья! Поздравляем с Днем Военно-морского флота всех жителей Приморского края! Главные праздничные мероприятия развернулись сегодня во Владивостоке, именно отсюда, с водной станции ТОФ, мы и ведем нашу текстовую трансляцию. К слову, организаторы обещают много сюрпризов, но и традиции будут соблюдены. Куда же без показательных выступлений моряков, парада боевых кораблей и Нептуна со свитой.

День Военно-морского флота во Владивостоке отмечают уже 75 лет. В 1939 году по городу впервые прошли колонны корабельных экипажей и роты курсантов, и с каждым годом появлялись новые традиции празднования. Привычного нам Нептуна раньше называли Черномором, и в его свите было всего два копьеносца. 
Подробнее: http://primamedia.ru/news/vladivostok/27.07.2014/374490/den-vmf-vo-vladivostoke-parad-boevih-korabley-vals-na-vode-i-neptun.html

от admin