>День Военно-морского флота отметили во Владивостоке в воскресенье, 31 июля, парадом кораблей Тихоокеанского флота

Местом проведения основных мероприятий традиционно стала водная станция ТОФ в Спортивной гавани, на трибуны которой можно было попасть только по пригласительным. Многие горожане наблюдали за действом с окрестных сопок, с балконов жилых домов. Впрочем, парад кораблей флота в Амурском заливе был виден из многих точек города, а звуки выстрелов и взрывов во время шоу было слышно за много кварталов от водной станции.

Начался праздник с представления кораблей, которые еще несколько дней назад выстроились в парадную кильватерную колонну посреди Амурского залива и накануне вечером радовали горожан яркой контурной подсветкой, а сегодня стояли с флагами расцвечивания. По мере того, как катер «Ураган» с командующим Тихоокеанским флотом на борту подплывал к каждому кораблю, начиная с хвоста колонны, диктор в микрофон рассказывал об их достоинствах и заслугах. А до берега доносится троекратное «Ура!»

Право занять место в парадной колонне получили одиннадцать кораблей: противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», большой десантный корабль «Николай Вилков», малый противолодочный корабль «Кореец», судно связи «Курилы», спасательное судно «Алагез», ракетный катер «Р-79», базовый тральщик «БТ-100», подводные лодки «Кузбасс», «Усть-Камчатск». Впервые в параде участвовал патрульный пограничный корабль «Шкипер Гек». Конечно же, впереди всех – флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер «Варяг». На его борт поднялся командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц и лично поздравил с праздником матросов и офицеров. Затем его катер направился к берегу.

В разгар праздника на берег высадился владыка морей и океанов царь Нептун со своей свитой. В 16-ый раз подряд роль Нептуна на празднике исполнил капитан первого ранга Виктор Кравец. Для зрителей продемонстрировали отряд малых ракетных кораблей, торпедную атаку подводной лодки малыми противолодочными кораблями, элементы противоминного обеспечения тральными силами. Зрелищными эпизодами стали действия десантно-штурмовых групп и высадка морского десанта на 10 БТР с большого десантного корабля на водную станцию ТОФ. Зрелищно был исполнен вальс буксиров. Всего в праздновании приняли участие свыше 30 кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения Тихоокеанского флота.

Традиционную программу в этом году разбавил симфонический оркестр Мариинского театра из Санкт-Петербурга. Впервые маэстро Валерий Гергиев дал концерт на палубе военного корабля — крейсера «Варяг».

Напомним, что завершится День ВМФ сегодня уникальным салютом. Залпы произведут в 22.00 с территории Владивостокской крепости и с бортов большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев» и большого десантного корабля «Пересвет».

Материал подготовлен в рамках проекта «Важная Дата».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уникальный салют из 400 зарядов прогремит в честь Дня ВМФ во Владивостоке

  •  22
  • 208
  • 65
  • 5
  • 3

от admin