>День защитника Отечества

23 февраля в России является неформальным народным праздником мужчин, который отмечается как коллегами в своих коллективах, так и в семьях, и носит массовый характер. Празднуют День защитника Отечества на всей территории Российской Федерации. В этот день поздравляют также и женщин – ветеранов Великой Отечественной войны, женщин-военнослужащих.

Одна из традиций праздника в столице нашей Родины Москве – торжественная церемония у стен Кремля, возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата. В Александровский сад прибывают Президент России, главы обеих палат парламента, военное руководство, представители других ветвей власти, руководители политических партий. После минуты молчания звучит государственный гимн, затем торжественным маршем проходит рота Почетного караула. Вечером высшее руководство страны присутствует на праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества. В Москве и во многих городах России производится праздничный салют.

Для большинства граждан нашей страны День защитника Отечества – важная и значимая дата. И этому есть подтверждение. По результату опроса фонда «Общественное мнение», проведенного в феврале прошлого года, так заявляют 77 % опрошенных.

День защитника Отечества празднуют не только в России, но и в Белоруссии, Киргизии, Украине. Изначально праздник утвержден в СССР в 1922 году как День Красной Армии и Флота. С 1949 до 1993 годы носил название Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада СССР с 2002 года по решению Государственной Думы ФС РФ 23 февраля в России является «красным днем календаря» – нерабочим днем, и эта дата отмечается как День защитника Отечества в соответствии с Федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России» (1995 год).

В 2014 году День защитника Отечества приходится на воскресенье, но выходной день с понедельника, 24 февраля, переносится на понедельник, 3 ноября. Дополнительных выходных дней в связи с празднованием Дня защитника Отечества не будет, россиян ждет обычная рабочая неделя.

Владимир Алексеев

от admin