>Встреча с коллективом

В конференц-зале Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» прошла очередная традиционная встреча управляющего директора Юрия Петровича Денисенко с трудовым коллективом предприятия.

На повестке дня, конечно, было обсуждение достигнутых в прошлом году производственных результатов, а также вопросов перспективы предприятия на ближайшие годы.

– В прошлом году производственный план был выполнен полностью, – сказал управляющий директор. – Заказчику был передан весь объем продукции, отвечающей авиационным требованиям. Вертолеты Ка-52 поступили на вооружение армейской авиации Западного военного округа. Специальная техника также была произведена в запланированном объеме и успешно передана заказчику. Средняя заработная плата за год повысилась с 29 тыс. рублей до 35 тыс. рублей, что превышает среднекраевой уровень заработных плат. На предприятии создан первый в оборонной отрасли жилищно-строительный кооператив, в который на данный момент уже вступило более шестидесяти человек. Эти показатели наглядно демонстрируют, что предприятие успешно развивается, выпускает продукцию военного назначения и реализует социальные программы.

Также Юрий Петрович поведал о предстоящих изменениях на производстве:

– На совещании руководства ОАО «Вертолеты России» на днях было принято стратегически важное решение, которое непосредственно затрагивает интересы нашего предприятия, и соответственно – весь наш трудовой коллектив. Мы заканчиваем производство ракетной техники, и в будущем предприятия холдинга будут заниматься исключительно производством вертолетной техники. Решение непростое, но оно понятное и взвешенное. Это совершенно разные технологические направления, и будет лучше, если предприятия будут специализироваться на конкретных технологиях, а не распылять свои ресурсы. Такое решение позволит увеличить отдачу труда, снизить производственные издержки. Разумеется, встает вопрос занятости тех людей, которые в настоящее время работают у нас на спецтехнике. Этих специалистов мы будем переучивать и переводить на другие направления. А вот новым направлением в нашей деятельности станет выпуск коммерческого гражданского вертолета Ка-62, который в будущем по объему производства должен заменить нам ракетную технику. Особенностям сборки этих машин мы и будем обучать наш производственный персонал. По предприятию ходят слухи, что в ближайшее время планируется массовое сокращение или переход не трехдневную рабочую неделю, как это было в начале двухтысячных годов. Так вот, я официально заявляю: никаких увольнений не будет! Мы будем стремиться к проведению так называемого «горизонтального перемещения», когда в рамках одного предприятия производится заполнение вакантных должностей. Сегодня авиакомпания «Прогресс» прекратила набор персонала, за исключением особо важных для производства специальностей, и поэтому, если, например, нужен будет водитель, то искать его кадровая служба будет из числа работников, имеющих соответствующие водительские права и желание сменить специальность.

Говорили и о долгосрочной перспективе предприятия:

– Предприятие в настоящее время сильно зависит от оборонного заказа. С одной стороны, это создает стабильность и возможность долгосрочного планирования, с другой стороны, мы не застрахованы от остановки производства в случае прекращения заказа. Поэтому нам крайне важно развивать «коммерческий сектор», способный дать предприятию работу даже в отсутствие государственного заказа. Таким сектором для нас является вертолет Ка-62. Мы должны нарастить выпуск этого вертолета до полутора десятков машин в год – в таком случае этот проект вполне позволит нам загрузить оборудование, высвобождающееся после окончания производства ракет. Сегодня перед нами стоит главная задача – завершить подготовку производства этого вертолета, начать серийный выпуск и провести необходимую сертификацию, чтобы в будущем машина могла эксплуатироваться не только на внутреннем, но и на внешнем рынке (ранее главком ВВС генерал В. Бондарев официально заявлял, что ВВС России испытывают потребность в вертолетах данного типа и готовы будут купить не менее двух сотен машин. – Авт.). Также мы можем говорить о производстве военных вертолетов на экспорт – российское Правительство ведет соответствующие переговоры с иностранными государствами, уже существуют контуры соглашений, и текущий год, по всей видимости, покажет какие-то результаты по этому вопросу. Выпуск экспортных машин также даст предприятию прибыль, не зависимую от государственного заказа.

Трудовой коллектив, слушая своего руководителя, задавал совершенно разные вопросы, которые касались и распорядка дня, и условий труда, и жилищного строительства, – в общем, всего объема взаимоотношений работников с работодателями.

Сотрудники предприятия на все свои вопросы получили ответы «из первых рук». Такая открытая и прозрачная форма общения с трудовым коллективом является традиционной для авиакомпании «Прогресс», которая идет в авангарде предприятий – членов ПРО СМР, и позволяет создавать условия для непосредственного общения сотрудников с первыми лицами компании в режиме «вопрос – ответ». Практика показывает, что после таких встреч на предприятии исчезают негативные слухи, среди сотрудников крепнет уверенность в завтрашнем дне.

Алексей Суконкин

от admin