>День инноваций: выставка боевой техники и снаряжения открылась во Владивостоке

Сегодня, 5 октября, в 10.00 во Владивостоке началась выставка инноваций Восточного военного округа. С самого начала на 33-м причале прошли показательные выступления и концерт, также здесь представлены образцы оружия, боевой техники и амуниции ТОФ и Сухопутных войск. Одновременно с этим на авиабазе "Центральная Угловая" развернулась выставка боевых самолетов и систем ПВО.

Открыли форум командующий Восточным военным округом генерал-полковник Сергей Суровикин, командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц, мэр Владивостока Игорь Пушкарев, вице-губернатор Александр Ролик и ректор МГУ им. Невельского Сергей Огай.

Адмирал Сергей Авакянц отметил, что этот форум проводится с целью развития сотрудничества научно-технических центров с военными. Также, по словам заместителя командующего войсками ВВО генерал-лейтенанта Владимира Цилько, в выставке во Владивостоке участвуют 30 научно-производственных объединений.

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев, в свою очередь, вручил памятные знаки "70 лет победы в Великой Отечественной войне" и юбилейную медаль к 155-летию Владивостока.

После поднятия флагов, гимна и торжественного открытия всех собравшихся попросили обратить внимание на акваторию Золотого Рога. Слева появилось судно "Угломер", по легенде захваченное террористами. С берега на трех быстроходных лодках выдвинулась группа спецназа в масках. Они подошли вплотную к бортам судна. Под огневым прикрытием группа захвата высадилась на борт и освободила команду. Но на этом злоключения "Угломера" не закончились: по традиции всех показательных выступлений на его борту возник пожар. Его потушил спасательный буксир.

После этого начинается концерт, выставка считается официально открытой. Вход для горожан свободный, продлится мероприятие два дня.

Обновление 12.14: Также на аэродроме "Центральная Угловая" развернулась выставка военно-воздушной и противовоздушной техники. Здесь представлены самые современные самолеты, которые сейчас применяются в Вооруженных Силах. Все они прошли модернизацию в 2015 году. Это четыре истребителя семейства "Сухого", перехватчик МиГ-31, противолодочный самолет ИЛ-38Н, а также два вертолета — современный "Аллигатор" К-52К с арсеньевского авиазавода "Прогресс" и модернизированный Ми-8АМТШ.

Стоит отметить, что на авиабазе также представлены современные боевые ракетно-зенитные и пушечные комплексы, станции целеуказания, пусковые установки, радиолокационные станции. Вся техника ПВО — на базе автомобилей "Камаз", абсолютно новая, только что с завода. Кроме того, отдельно свои самолеты представил авиаклуб ДОСААФ из Новонежино. Для зрителей они устраивают показательные полеты.

Несмотря на то, что выставка стартовала в понедельник, на базе все же много зрителей. В основном это школьники из Артема и поселка Угловое. Детей подвозят организованно — на автобусах. Ребята в восторге — их освободили от занятий, привезли на полигон и разрешили полазить по настоящей военной технике. А еще бесплатно накормили кашей из полевой кухни.

Также напомним, что "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации" одновременно проходит в Москве, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге и Владивостоке с 5 по 6 октября.

 

от admin