>День инноваций Министерства обороны РФ прошёл в Приморье

День инноваций Министерства обороны РФ прошёл в Приморье

Впервые «Дни инноваций военных округов» принимали своих участников одновременно в Кубинке, Владивостоке, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, что дало возможность инноваторам и представителям региональных научных школ принять участие в обсуждении актуальных вопросов развития тех или иных направлений развития науки и технологий, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Так, на базе Конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил РФ парка «Патриот» в Кубинке (Московская обл.) проходила в эти дни Международная выставка «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации-2015». На полигоне в Кубинке состоялся динамический показ ходовых, защитных свойств экспонируемых образцов вооружения, военной и специальной роботизированной техники.

Как сообщил редакции газеты Приморского регионального отделения «ПП» корреспондент, побывавший на выставке вооружения, главным местом проведения «Дня инноваций Восточного военного округа» стала территория 33-го причала на Корабельной набережной Владивостока, где разместились 4 выставочные экспозиции с действующими образцами снаряжения и военной техники Военно-морского флота, а также военнослужащими Тихоокеанского флота была проведена демонстрационная программа в акватории бухты Золотой Рог.

Подобные выставки, на которых граждане могут познакомиться с новейшим вооружением армии, авиации и флота, проводятся в нашей стране с 2013 года. Впервые в этом году выставки проходят в Восточном военном округе, причем местом проведения столь значимого и масштабного мероприятия выбран Владивосток. Выставка одновременно проходила на 33-ем причале, в районе поселка Угловое и на острове Русском.

В церемонии открытия выставки инновации приняли участие командующий Восточным военным округом генерал-полковник Сергей Суровикин, командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц, вице-губернатор Александр Ролик, ректор МГУ им. Невельского Сергей Огай и другие почетные гости.

«Владивосток стал одним из четырёх российских городов, где проводятся инновационные выставки, — сказал глава Владивостока Игорь Пушкарёв. — Для города воинской славы это особая честь. Здесь находится главная база Тихоокеанского флота, расположены войска противовоздушной обороны, сухопутные и пограничные части. Владивосток создавался как военно-морская крепость. Наши предки создали столь мощный форпост, что никто из потенциальных врагов России ни разу не рискнул напасть на Владивосток. Дни инновации Министерства обороны РФ на территории Владивостока — новое направление, ориентированное на обеспечение развития научной мысли и оборонно-промышленного комплекса. Хочется пожелать — пусть и дальше наши армия и флот пополняются современными видами вооружения и защиты, чтобы и дальше ни у кого не возникло желания испытать на прочность нашу мощь».

Глава города вручил памятный знак «155 лет Владивостоку» командующему Тихоокеанским флотом адмиралу Сергею Авакянцу за добросовестное исполнение служебных обязанностей, большой вклад в военно-патриотическое воспитание военнослужащих и вклад в развитие Владивостока. Кроме этого, памятного знака «70 лет Победы» за большую работу по патриотическому воспитанию молодежи был удостоен артист-вокалист Ансамбля песни и пляски ТОФ Александр Столяров.

Продолжилась торжественная часть показательными выступлениями спецподразделений Тихоокеанского флота. На акватории бухты Золотой Рог появилось судно «Угломер», которое, по легенде, было захвачено террористами. На спасение экипажа были брошены силы спецназа ТОФ. Под огневым прикрытием группа захвата высадилась на борт и освободила команду судна. По традиции всех показательных выступлений, на его борту «возник пожар», который потушил спасательный буксир.

Мероприятия «Дней инноваций» сопровождались концертной программой и просмотром выставки, на которой были представлены инновационное оборудование, амуниция и техника. Здесь можно было увидеть новые разработки в области подводной техники, комплексы радиосвязи, современные боевые машины и другое вооружение. Всего на выставке на 33-ем причале было представлено в общей сложности более 60 новейших образцов, которые в скором времени будут переданы в соединения Восточного военного округа.

Авиационную технику и зенитно-ракетные комплексы представили в Артеме

Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков посетил аэродром «Центральная Угловая», на котором проходила международная выставка «День инноваций министерства обороны Российской Федерации-2015». Владимир Новиков ознакомился с представленной техникой, особое внимание было уделено боевому вертолету Ка-52,  который, как известно, выпускает лидер Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, арсеньевский завод «Прогресс».  Здесь же были представлены штурмовой  военно-транспортный вертолет Ми-8АМТШ и зенитная  ракетная система С-400 «Триумф». Также глава Артема пообщался с офицерами, проходящими контрактную службу на аэродроме «Центральная Угловая».

«Выставка современных образцов продукции военного назначения, передовых технологий и достижений оборонно-промышленного комплекса — это площадка для обсуждения важнейших вопросов перспективного развития вооружения и военной техники. Посмотреть ее будет полезно всем: школьникам — с познавательной точки зрения, ветеранам — большой повод гордиться развитием ВПК, а людям среднего возраста — рассмотреть варианты службы по контракту. Лично я испытываю гордость за то, что на нашем аэродроме представлены современные образцы техники, готовые в любой момент отразить атаки недружественных сил», — сказал глава города Артема Владимир Новиков.

Отметим, что на международной специализированной выставке «Дни инноваций Минобороны России-2015» были представлены разработки в области робототехники, биотехнологий, космических исследований, сетевых технологий, транспорта, энергетики, микроэлектроники, достижений военной науки и образования, автобронетанковой техники, инженерного вооружения, автоматических систем управления, систем разведки и наблюдения, оборудования и средств тылового обеспечения, средств спасения и медицины.

Так, установки «Бал»  уже испытаны на учебных стрельбах и показали главные свои преимущества — мобильность скрытного передвижения на суше и точность поражения цели в море. Они  — лишь часть среди 60 образцов новой военной техники, которая поступила на вооружение Тихоокеанского флота. В Дни инноваций на главном причале флота — боевые корабли, вспомогательные и гидрографические суда различных классов. На берегу — бронетехника и ракетные комплексы береговых войск флота, боевые машины и танки сухопутных войск, новейшие образцы экипировки и обмундирования. Рядом с площадками, где выставлена техника, развёрнут пункт приёма набора военнослужащих по контракту. Здесь так же многолюдно, как и на выставке вооружений.

Виктор Сон, командир разведывательного взвода: «Впервые интегрирована автоматизированная система управления войсками как раз непосредственно в саму систему. Если раньше у нас была радиостанция, навигатор и прочие приборы, то здесь достаточно данного комплекса».

Владимир Цылько, заместитель командующего войсками Восточного военного округа: «Мы представляем более 60 образцов вооружения, военной техники, большая часть которой находится здесь, в частности, вы можете посмотреть новые десантные корабли».

«Вертолеты России» показали  новые модели вертолетов и беспилотник

На выставке «Дни инноваций», которая проходила в Ростове-на-Дону под эгидой Министерства обороны РФ, была показана корабельная версия боевого разведывательно-ударного вертолета Ка-52К. Она получит расширенный арсенал вооружения, новое антикоррозийное покрытие и складные лопасти и консоли крыла для посадки на палубу.

На выставку привезли многоцелевой тяжелый транспортный вертолет Ми-26Т2, оснащенный модернизированной системой авионики, что позволяет сократить количество экипажа, а также улучшить возможности работы в ночное время.

Также была представлена модель вертолета Ми-35М и версия Mи-8 — Ми-8АМТШ-ВА, адаптированная для работы в тяжелых условиях Арктики. Модификация Mи-8 будет оснащена новыми газотурбинными двигателями, системой авионики, а также вспомогательной силовой установкой, которая увеличила свою мощность.

Помимо этого на выставке в Ростове-на-Дону продемонстрировали беспилотный летательный аппарат и экспортную модель ударного вертолета Ми-28НЭ «Ночной охотник».

Подготовила Светлана Муравьёва

от admin