>День машиностроителя и День тигра – праздники-побратимы

В воскресенье, члены Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России отметили сразу два праздника: свой профессиональный – День машиностроителя и региональный – День тигра. Обе даты – «плавающие», и обе приходятся на последнее воскресенье сентября.

День тигра в Приморье в этом году отметили в девятнадцатый раз. Этот праздник из небольшого экологического мероприятия, организованного АНО «Центр “Амурский тигр”» по совету писателя Владимира Тройнина, вырос в крупномасштабный краевой фестиваль детства, семьи, природы и искусства. Дума Владивостока приняла решение о том, что День тигра становится официальным городским экологическим праздником, который отмечается в последние выходные сентября – в субботу и воскресенье. К слову, в следующем году у праздника юбилей – это будет двадцатый по счету День тигра в Приморском крае.

Оранжевым десантом

В этом году около пятнадцати тысяч человек приняли участие в карнавальном шествии, концертах и мастер-классах. Заняв весь центр города, ровно в полдень оранжево-полосатые колонны потянулись от Дворца детского творчества до центральной площади приморской столицы. В стройных хвостатых рядах шли школьники и их учителя, студенты и преподаватели, воспитанники детских секций и школ, сотрудники экологических организаций и волонтеры, семьи с маленькими детьми и целые компании в полном или не совсем составе, наконец, просто неравнодушные к природе приморцы. Люди несли плакаты с призывами сохранить народное достояние, защищать редких животных, занесенных в Красную книгу, беречь воду, лес, не засорять окружающую среду.

На улицы города вышли представители АНО «Центр “Амурский тигр”», нацпарка «Бикин», центра «Земля леопарда», Сихотэ-Алинского, Лазовского заповедников, Всемирного фонда дикой природы, Общества сохранения диких животных, департамента природоохраны Администрации Приморского края. С плакатами в руках прошествовали сотрудники известного зоомаркета «Белый кролик». Заявить о своей позиции по отношению ко всем животным пришли вегетарианцы. Колонну демонстрантов встречали глава города Виталий Веркеенко и председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

Награды – достойнейшим

На сцене прошли торжественные награждения участников фестиваля. Самой яркой, красочной и красивой колонной театрализованного шествия была признана начальная школа № 10, второе место досталось школе № 22, третье – школе № 82 города Владивостока. Особый приз среди образовательных организаций получили воспитанники детского сада № 30.

В номинации среди организаций и учреждений города первое место было присуждено фонду «Феникс», второе – ННК «Приморнефтепродукт».

Охотничьим службам, национальным паркам, поселкам в их составе, заповедникам были переданы для работы автомобили Toyota Hilux.

Воздушные хищники, пластилиновые звери, портреты мам

На площади раскинулись палатки, предоставляющие детям всех возрастов и их родителям возможность поучаствовать в различных конкурсах, мастер-классах, нанести на лицо хищную окраску.

Наивысший интерес традиционно вызывают палатки с художниками, расписывающими лица всех желающих аквагримом. Каждый ребенок хочет стать хоть на один день настоящим царем тайги, и в этом им помогают мастера аквагрима. Да и не только дети встают в очередь на «мэйк-ап», но порой и вполне взрослые мужчины и женщины. К таким палаткам выстраиваются самые длинные очереди.

Другая интересная как для малышей, так и для деток постарше творческая мастерская – это мастерская по изготовлению воздушных змеев. Точнее, вовсе не змеев, а самых настоящих тигров! И самое главное – после того как тигр будет сделан собственными руками, можно его запустить в небо! Радостная детвора бегала с воздушными хищниками вдоль площади за сценой. Жаль только, что ветер был не слишком сильный.

К слову, погода в этом году – впрочем, как и всегда, – порадовала горожан. Суббота и понедельник выдались не очень погожими, а вот в воскресенье природа преподнесла своим хранителям-экологам подарок – к празднику.

Напротив палаток, где изготавливались воздушные змеи, расположилась фотосушка – такое место, где каждый мог оставить свою фотографию и взять взамен ту, что понравится, снять прямо с веревочки, на которой снимки «сушатся», прикрепленные, как в старые времена ФЭДов, прищепкой.

Огромного длинного лежащего тигра-раскраску представила творческая студия «33+1», его изобразили по принципу «прямо здесь и сейчас» на стене, что отгораживает площадь от церкви. Художник наносил основу – компоновал изображение тигра, а дальше… на теле зверя каждый мог оставить свою подпись, пораскрашивать полоску или больше.

Здесь же работала музыкальная площадка, на которой выступали одаренные юноши и девушки. Участникам фестиваля волонтеры раздавали оранжевые воздушные шары.

Но простой раздачей шаров организаторы праздника не ограничились. Зачем, когда можно из шарика сделать мордочку тигра – с ушками, усиками и глазками? Соответствующий мастер-класс привлек множество детворы, желающей заняться необычной аппликацией.

В другом павильоне ребят постарше учили мастерить из бумаги фигурки сидящих тигров. Рядом детки лепили усато-полосатых из пластилина. Школьники старших классов и даже взрослые засели отгадывать кроссворд на экологическую тему. В павильоне, установленном Лазовским заповедником, предлагали собрать большой пазл с изображением тигра. Конкурс на лучший рисунок тигра привлек просто огромное количество малышей. Но наибольший интерес вызвали мольберты со стеклами, на которых можно было рисовать портреты своих мам и пап, сидящих с обратной стороны, копируя их. Но почему-то никому не казалось удивительным то, что все мамы были с ушками!

«Почта России» предлагала в этот день всем желающим отправить в любую точку страны открытку с изображением тигра. Всем деткам раздавали леденцы на палочке в форме лапы тигра, без ГМО – только сахар и патока, классический советский «петушок». Выдавались детские книжки про Амурчика С. Георгиева.

Огромный интерес вызвала выставка техники центра «Амурский тигр»: мощнейшие внедорожники, квадроциклы, водная техника, тяжелые грузовые фургоны, экипировка.

Ну, а подкрепиться во время празднования можно было на парковке возле Администрации края; по этому случаю машины туда в День тигра не въезжали. Здесь же запускали в небо самого большого воздушного тигра.

Вечером, когда завершились мероприятия для детей, начался концерт для взрослых. Специально на праздник поддержать экологическое начинание в город у моря приехали группы «Несчастный случай» и «Чайф», и жители Владивостока абсолютно бесплатно могли насладиться живой музыкой в прекрасном исполнении легендарных рокеров.

от admin