>Золотая осень нашей жизни

1 октября во Дворце культуры «Прогресс» состоялось праздничное мероприятие для пенсионеров городских предприятий и организаций, в том числе ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и ПАО «Аскольд», посвященное Международному дню пожилых людей.

Перед торжественным вечером в холле Дворца работали выставка прикладного творчества и медицинский уголок, где виновники торжества могли померить давление, сделать прививки от гриппа и получить консультацию участкового терапевта городской больницы. Ну а самые задорные и активные пенсионеры кружились в танце на «танцевальном пятачке» «Ретро 50 +». Как оказалось, это было самое многолюдное и популярное место данного мероприятия.

После танцевальной разминки все приглашенные собрались в зале, где принимали теплые поздравления от ведущих торжественного вечера. В этот день со сцены много звучало стихов и песен о Приморском крае, о родном городе Арсеньеве. В год 80-летия Приморья старшее поколение с особым трепетом встречает со своими ровесниками ещё одну значимую для них юбилейную дату, 100-летие со дня рождения ВЛКСМ, – молодёжного движения прошлого столетия.

Пройдя долгий жизненный путь и работая с огромной отдачей, вчерашние комсомольцы принимали активное участие в общественной жизни своих предприятий и города. Они всегда шли впереди, были лидерами любых начинаний, воспитали себе достойную смену в лице современного молодого поколения. И сегодня каждый из них может с достоинством сказать: «Мне есть чем гордиться». Об этом свидетельствуют их многочисленные награды.

В зале присутствовали ветераны и бывшие лидеры комсомольского движения ПАО ААК «ПРОГРЕСС», которые самозабвенно вели за собой вперёд многих и многих… И даже выйдя из комсомольского возраста, не остановились на достигнутом, а так зажглись энергией, что продолжили вести активную трудовую и общественную деятельность. Да и по сей день они на своём рабочем посту активистов.

Герой Социалистического Труда Мария Александровна Кузнецова – выпускница московского ремесленного училища, осенью 1948 года приехавшая по путёвке комсомола на Дальний Восток. Марии тогда было 18 лет. С юных лет общественная работа стала неотделимой частью жизни этого молодого энтузиаста и организатора движения наставничества в комсомольско-молодёжных бригадах завода «Прогресс», а также внедрения бригадных форм организации труда. Мария Александровна награждена орденом Ленина.

Азат Асхатович Юсупов – неординарный человек для нашего города, который в юности принимал поздравления от самого Иосифа Виссарионовича Сталина. Крепкий деревенский парнишка оказался упорным и настойчивым в тяжёлом труде комбайнера – Азат дважды участвовал в освоении целины, за что награждён медалью и знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение целины». Окончив Казанский авиационный институт, он прибыл на «Прогресс» для освоения самолёта Як‑18, был избран секретарём комсомольской организации отдела главного конструктора, а вступив в партию, ещё четыре года возглавлял её, выезжая с комсомольцами помогать селянам на сенокосе и в уборке картофеля. Активная комсомольская деятельность открыла для Азата Асхатовича дорогу к руководящим постам: он был и заместителем секретаря парткома завода, и начальником конструкторского бюро, и заместителем главного конструктора, и депутатом краевой Думы… Сегодня Азат Асхатович находится на заслуженном отдыхе.

Анастасия Самсоновна Караваева – ветеран труда, инженер завода «Прогресс» и парторг заготовительно-штамповочного цеха, краевед, член Русского географического общества, поэтесса, общественник, более 20 лет была внештатным корреспондентом газеты «Восход», Почётный гражданин города, до выхода из комсомольского возраста в течение семи лет возглавляла цеховую комсомольскую организацию авиационного завода им. Ю. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, где за активную работу среди молодёжи была награждена Почётной грамотой ЦК ВЛКСМ;

Юрий Иванович Хоменко – самый первый выпускник музыкальной школы г. Арсеньева, естественно, стал и самым активным участником цеховой художественной самодеятельности, одним из организаторов культурно-массовых мероприятий в цехах завода «Прогресс» и создателем эстрадного оркестра. А скольких комсомольцев и мужчин постарше увлёк за собой Юрий Иванович в знаменитый мужской академический хор, где сам с удовольствием пел пять лет. За активную комсомольскую деятельность Юрий Иванович был поощрён поездкой в Москву. Этот талантливый во всех отношениях человек имеет пятый разряд слесаря – сборщика летательных аппаратов, 24 рационализаторских предложения. Сегодня возглавляет Совет ветеранов ААК «Прогресс» и является членом Союза машиностроителей России.

В этот вечер в адрес ветеранов звучали тёплые слова поздравлений, а затем участники ансамбля «Жемчужинки» вручили почётным пенсионерам цветы и подарки. Также дети из ансамбля загадывали бабушкам и дедушкам загадки, а весь вечер для гостей творческие коллективы Дворца культуры «Прогресс» исполняли музыкальные композиции и зажигательные танцы.

от admin