>День основания Российского военно-морского флота

Дорогие военные моряки и кораблестроители!

Союз машиностроителей России от всего сердца поздравляет вас с Днем основания Российского военно-морского флота!

"Морским судам быть!" – историческое решение Боярской думы, принятое ровно 320 лет назад по настоянию Петра I, стало началом большого плаванья  Военно-морского флота России. На этом пути не только ковались традиции российского кораблестроения и одерживались решающие победы в морских сражениях, но и совершались великие географические открытия, укреплялись торговые связи.

Именно с рождением российского флота связан Указ Петра I от 21 января 1701 г. о создании в Москве "Школы математических и навигацких наук", в которой готовили инженеров армии и флота. Это был первый шаг к созданию системы инженерного образования в России.

Сегодня, когда в условиях немотивированных вызовов и санкционного  давления  со стороны Запада решаются сложнейшие задачи импортозамещения и технологической модернизации военно-морского флота, формирования нового инженерного поколения, особенно важными становятся такие человеческие качества, как патриотизм, умение противостоять трудностям и мобилизация всех сил и возможностей для решения возникающих проблем. Эти качества всегда отличали военных моряков и представителей множества профессий, связанных с военно-морским флотом России.

Друзья!

Сегодня ваш праздник – всех, кто связал свою судьбу с проектированием, постройкой и эксплуатацией российских боевых надводных и подводных морских судов, с поддержанием боевой мощи и укреплением славных традиций российского военно-морского флота!  

Примите  самые искренние слова признательности за ваше ответственное и добросовестное отношение к делу и позвольте пожелать вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, уверенности и решимости в достижении поставленных целей, профессиональных успехов и личных побед!

от admin