>Результаты не заставили себя ждать

Технический директор ПАО «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина», филиала ПАО «Компания «Сухой», А.П. Чипизубов направил письмо на имя управляющего директора ПАО ААК «ПРОГРЕСС», председателя Приморского РО СоюзМаш. России Ю.П. Денисенко. Он поблагодарил за очное участие представителей Арсеньевской авиакомпании в IV научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Исследования и перспективные разработки в машиностроении». И добавил, что за высокий уровень доклада была отмечена работа «Внедрение аддитивных технологий в литейном производстве на ПАО ААК «ПРОГРЕСС», представленная Н.А. Батиной.

Напомним, что не так давно молодые авиастроители: студент 6-го курса очного отделения Арсеньевского филиала ДВФУ, инженер-конструктор серийно-конструкторского отдела Андрей Тарасов с работой «Исследование варианта замены двигателя М-14 на вертолёте Ми-34 в условиях серийного предприятия» и инженер-технолог литейного производства Надежда Батина с работой «Внедрение аддитивных технологий в литейном производстве на ПАО ААК «ПРОГРЕСС» — побывали в Комсомольске-на-Амуре, где они представили эти работы на научно-практической конференции.  

В своей работе, которая вызвала отклик в научных кругах, Надежда показала сравнение затрат рабочего времени на изготовление оснастки по традиционной технологии при использовании 3D-принтера. В зависимости от сложности оснастки и геометрии детали выигрыш во времени до получения первой отливки с применением 3D-принтера сокращается от 2 до 10 раз. Также была представлена работа производственно-технологического комплекса селективного склеивания S-MAX.

Стоит добавить, что идейным вдохновителем и руководителем творческого коллектива авторов этой прогрессивной работы стал заместитель главного металлурга Анатолий Лунев. Работа этого коллектива отмечена не только благодарственным письмом, но и появлением первого заказа.

«Это положительный аспект для нашего предприятия. Приглашение специалистов завода «Прогресс» на подобные конференции — это привлечение сторонних организаций к нашему производству и развитие литейного производства на заводе. Благодаря этому докладу мы показали свои возможности производства, и нам в связи с этим от «КнААЗ» поступил заказ на изготовление 10 позиций по технологии селективного склеивания, где используется установка S-MAX. На машинах, которые они сейчас выпускают, существует ряд позиций, которые изготавливаются магниевым литьем. И для того чтобы исключить производство дорогостоящей оснастки, они обратились к нам, чтобы при помощи технологии селективного склеивания мы изготовили необходимые им изделия. На сегодняшний день цена сформирована, коммерческое предложение выставлено, и мы приступаем к заключению договора», — пояснил Анатолий Лунев.

от admin