>Дмитрий Медведев: РФ не ставит задачу тотального замещения импорта

В то же время в отдельных отраслях экономики зависимость от иностранного оборудования чрезвычайно высокая. Так, в станкостроении доля импорта оценивается примерно в 90 процентов, в тяжелом машинном строении — в 70 процентов, по нефтегазовому оборудованию — около 60 процентов, в энергетическом оборудовании — около 50 процентов, в сельхозмашиностроении в зависимости от категории продукции — от 50 до 90 процентов.

Министерствам было поручено до 1 апреля подготовить отраслевые программы импортозамещения. Все управились в установленный срок. "К 1 июля должны быть приняты решения, которые направлены на реализацию этих программ", — напомнил премьер.

"Курс на импортозамещение должен быть разумным, продуманным, учитывать и наши интересы, прежде всего, и международные обязательства, учитывать наработанные кооперационные связи с нашими партнерами, которые уже инвестировали средства в нашу промышленность, производство, сельское хозяйство, принесли современные технологии", — еще раз подчеркнул Дмитрий Медведев.

от admin