>Ростех повышает промышленную безопасность

Госкорпорация Ростех и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) заключили соглашение о сотрудничестве с целью повышения уровня промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов. 

Соглашение, определяющее общие принципы сотрудничества сторон, 3 апреля подписали гендиректор Ростеха Сергей Чемезов и руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин.

Как пояснил Сергей Чемезов, в условиях оптимизации штатной структуры логичный шаг – передача избыточных функций  профильным организациям. "Проблема безопасности является одной из ключевых и должна решаться структурно и на уровне профессиональных технологических решений, которые, без сомнения, может предложить Ростехнадзор. Это особенно важно в условиях реиндустриализации и обновления технологических стандартов", – отметил Сергей Чемезов.

Уже подготовлен проект плана проверок предприятий. Его реализация предусматривает до конца 2015 года проведение проверки восьми организаций, работающих со взрывчатыми веществами.

В условиях наращивания промышленного производства, появления новых технологий необходимо осуществлять работу и по экологическому сопровождению данного процесса. Требуется комплексная и, с другой стороны, точечная работа, которая позволит выявлять и заменять устаревшее оборудование, своевременно осуществлять замену комплектующих.

Организация постоянного мониторинга и контроля, а также обмена информацией по результатам такого мониторинга позволяет не только своевременно и оперативно реагировать на возникающие угрозы промбезопасности, но и проводить ряд профилактических мероприятий, направленных на принятие превентивных мер по предотвращению возникновения как самих угроз, так и их причин, а также предоставить возможность промышленности более тесно участвовать в разработке нормативной базы на федеральном уровне по вопросам промышленной безопасности.

"Мы разрабатываем новые подходы, инновационные решения, используем более эффективные инструменты организации и контроля промбезопасности, комплексный подход. Это необходимо с учетом существующих реалий – зачастую устаревший производственный фонд станков и агрегатов, невыполнение регламентов безопасности на предприятиях", – заявил Алексей Алешин.

По его словам, соглашение, подписанное с Ростехом, позволит организовать постоянный мониторинг и контроль, а также обмен информацией. Это даст возможность, в частности, решать экологические проблемы, неизбежно возникающие в условиях реиндустриализации.

Наиболее важное значение приобретает обеспечение промышленной безопасности для компаний, работающих в отрасли обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, что связано со спецификой производства вооружения, военной и специальной техники. При этом более 60 предприятий корпорации напрямую связаны с разработкой и производством продукции в этих отраслях.

Ростех всегда уделял достаточное внимание производственной и технологической безопасности на своих предприятиях. Но сегодня случаи техногенных аварий существуют, это трагедии для людей и их семей. Ответственность Госкорпорации, как основного акционера, – находить пути решения данных проблем, предотвращать возможности возникновения аварийных случаев.

Сотрудничество Корпорации и Ростехнадзора будет осуществляться в форме проведения совместных мероприятий, в том числе совместных проверок опасных объектов организаций Корпорации, заседаний рабочих групп, обмена информацией, сверки статистических данных и других формах. Планируется как информационный обмен, так и проведение совместных научно-практических конференций, семинаров, специализированных форумов.

Планируется создать систему информационного взаимодействия. Ростех и холдинги Корпорации будут обмениваться с Ростехнадзором информацией о результатах мониторинга состояния промышленной безопасности опасных производственных объектов в организациях Корпорации.

от admin