28 марта на заседании Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в которую входит Приморское РО СоюзМаш России, рассмотрены семь вопросов. Наибольшую дискуссию участников комиссии вызвали два вопроса:

Первый — «Об установлении на 2025 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Приморского края отдельные виды экономической деятельности».

От правительства Приморского края по данному вопросу выступили: Сергей Дубовицкий — министр профессионального образования и занятости населения Приморского края; Сергей Калитин — министр промышленности и торговли Приморского края; Алексей Першин — первый заместитель министра строительства Приморского края; Александр Ушевой — заместитель министра сельского хозяйства Приморского края; Сергей Цыбулин– заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Приморского края; Юрий Тютюма– начальник отдела развития лесопромышленного комплекса министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края.

Выступающие обосновали необходимость привлечения иностранной рабочей силы в экономику края, что связано в первую очередь с нехваткой собственных трудовых ресурсов.

Например,

В процессе проведения сельскохозяйственных работ, требуется использование низкоквалифицированного ручного труда для уходных и уборочных работ. В этот период времени из числа безработных граждан, состоящих на учёте в КГКУ «ПЦЗН», нет желающих работать в сельскохозяйственных организациях.
Поэтому возникает потребность в привлечении иностранной рабочей силы
(овощеводов).

Основные лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия
Приморского края расположены в населенных пунктах с небольшой долей
экономически активного населения. Предприятия лесопромышленного комплекса
размещают объявления о вакансиях в средствах массовой информации, что не даёт ожидаемого результата по набору необходимого штата сотрудников, поскольку значительная часть вакансий рабочих специальностей является непрестижной для местных жителей и остаётся невостребованной. Деятельность в сфере лесозаготовок часто ведется вахтовым методом, при этом квалифицированные специалисты не готовы к переезду в сельскую местность. Привлечение иностранных работников частично решает этот вопрос.

Учитывая ежегодно сохраняющуюся тенденцию в потребности кадров
крупных, средних и малых предприятий Приморского края, предлагается оставить
на 2025 год допустимую долю иностранных работников по виду экономической

деятельности «строительство» в размере 80%, что аналогично доле,
установленной на 2024 год в целом по Российской Федерации. Участники комиссии со стороны работодателей и профсоюзов высказали озабоченность увеличения ИРС, особенно в свете последних трагических событий в стране и предложили правительству на очередном заседании включить вопрос: «О проведенных в 2023 году проверках по исполнению законодательства в части допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Приморского края отдельные виды экономической деятельности» на рассмотрение Комиссии во II квартале 2024 года с участием Управления по вопросам миграции Управления МВД России по Приморскому краю.

Второй – «Об обеспечении населения Приморского края рыбопродукцией».

По инициативе Губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко
с 2 ноября 2018 года на территории Приморского края реализуется программа
«Приморская рыба». Цель социальной программы «Приморская рыба» — обеспечение населения Приморского края качественной рыбой и морепродуктами по доступным ценам с учетом минимальных торговых надбавок.

Наиболее популярные у населения края виды рыбы и морепродуктов:
горбуша, навага, сельдь, минтай, камбала и кальмар.

За период в 2023 году в торговых сетях реализовано 860,48 т, в том числе:
горбуша — 12,73 т. (1,5%), навага — 148,24 т. (17,2%), навага ворошенка — 142,35 т.
(16,5%), сельдь — 180,15 т. (21%), минтай — 29,7 т. (3,5%), камбала — 60,82 т. (7%),
кальмар — 286,51 т. (33,3%).


Реализация населению рыбопродукции осуществляется как в супермаркетах
крупных торговых сетей «Реми», «Самбери», «Пятерочка» и частично в магазинах
шаговой доступности.


Сложности, с которыми сталкиваются торговые сети: торговые сети самостоятельно приобретают рыбу по минимальной стоимости, в том числе с Сахалинской области и Камчатского края; рост закупочных цен в связи с затратами на высокие транспортные расходы.

По предложениям членов комиссии от работодателей и профсоюзов решили:

1. Министерству промышленности и торговли Приморского края:
— организовать рабочее совещание по вопросу «Об обеспечении доступной рыбопродукцией жителей Приморского края» с участием заместителя Председателя Правительства Приморского края, координатора Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений А.Г. Худченко, представителями объединений работодателей и объединений профсоюзов края;
— рассмотреть возможность открытия «Рыбного рынка» на территории города Владивостока;
— обеспечить сопровождение программы «Приморская рыба»
в торговых сетях.

2. Министерству лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного
мира и природных ресурсов Приморского края определить поставщиков
для участия в программе «Приморская рыба», объемов для реализации
и установления границ закупочных цен для торговых сетей.

Справочно. В состав Приморской краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2024 год входят:

— заместитель Председателя Правительства Приморского края;

— от Правительства Приморского края тринадцать министерств Приморского края;

— от работодателей Приморского края пять общественных объединений работодателей Приморского края;

— от профсоюзов Приморского края четыре представителя профсоюзных организаций Приморского края.

(использовано фото с сайта Федерации профсоюзов Приморского края)