>Заместитель министра обороны проверил производство вертолетов Ми-8АМТШ-ВН

Заместитель министра обороны Российской Федерации Алексей Криворучко посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех). На предприятии он проверил ход производства нового вертолета Ми‑8АМТШ-ВН. Поставки вертолетов в вой­ска планируется начать в 2021 году.

В данный момент проходят летные испытания опытного образца Ми‑8АМТШ-ВН в Национальном центре вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова (НЦВ «Миль и Камов»).

Ми‑8АМТШ-ВН – вертолет для обеспечения специальных операций стал сенсацией международного авиационно-космического салона МАКС‑2017. На форуме «Армия‑2019» был заключен контракт с Министерством обороны РФ на поставку 10 вертолетов Ми‑8АМТШ-ВН в специальном исполнении.

Вертолет Ми‑8АМТШ-ВН может выполнять широкий круг задач: от транспортно-десантных до огневого обеспечения при выполнении специальных задач. Технический облик модернизированного вертолета Ми‑8АМТШ-ВН был сформирован с учетом опыта боевого применения вертолетов. Вертолет оснащен «высотными» двигателями увеличенной мощности. Основа новой несущей системы вертолета – винт с композитными лопастями современного аэродинамического профиля. Это позволяет повысить маневренность, скорость полета и тяговооруженность, получить новые характеристики при работе в самых сложных климатических условиях. Ми‑8АМТШ-ВН оснащен и более эффективным Х-образным рулевым винтом.

Ми‑8АМТШ-ВН имеет повышенную боевую живучесть и защищенность, которые обеспечиваются бортовым комплексом обороны, броней из титанового сплава, прикрывающей кабину экипажа и жизненно важные агрегаты. Облегченной арамидной броней прикрыт и десант в грузовой кабине. Две сдвижные двери по бортам и дополнительные люки дают возможность сверхбыстрой высадки. Кроме того, на вертолете установлен усовершенствованный комплекс вооружения.

от admin