>Имя в истории города

27 октября исполнилось 75 лет со дня рождения генерального директора авиакомпании «Прогресс» с 1986 по 1995 год (в то время Арсеньевского авиационного производственного объединения им. Н. И. Сазыкина), почётного гражданина города Арсеньева Виктора Ивановича Манойленко.

Виктор Иванович родился в 1946 году в городе Райчихинске Амурской области. В 1969 году, после окончания Политехнического института в Комсомольске-на-Амуре по специальности «Инженер-механик по самолётостроению», он приехал в Арсеньев. Вся дальнейшая его жизнь была связана с заводом «Прогресс», сегодня – лидирующее предприятие Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Свой трудовой путь он начал в должности производственного мастера. После службы в армии вернулся на завод старшим мастером, позже был назначен заместителем начальника цеха, а далее – главным технологом, секретарём парткома, заместителем директора по производству.

В ноябре 1986 года Виктор Иванович Манойленко был назначен генеральным директором Арсеньевского авиационного производственного объединения им. Н. И. Сазыкина. Это был образованный, знающий и опытный специалист, талантливый организатор и требовательный, но очень тактичный руководитель. Виктор Иванович не только всегда учился сам, но и побуждал к этому других, особенно молодёжь. Почти 10 лет он руководил авиационным предприятием. За время работы генеральным директором ААК «Прогресс» проявил себя как руководитель-созидатель, который внёс большой личный вклад в развитие завода. В то время завод выпускал «Москиты» и спортивно-пилотажные самолёты «Як» различной модификации в соответствии с мировыми стандартами пилотажа.

Именно ему выпала честь стоять у истоков освоения новой продукции – вертолёта Ка‑50 с соосной схемой несущих винтов, впервые поднявшегося в небо в 1992 году, и лёгкого многоцелевого вертолёта Ми‑34, серийное производство которого началось в 1993 году. Это было настоящим подвигом всего коллектива и его директора.

Немало времени Виктор Иванович уделял общественной работе. Он был секретарём парткома и членом Арсеньевского горкома КПСС, народным депутатом Арсеньевского городского Совета. За 28 лет трудовой деятельности на предприятии Виктор Иванович многое сделал для развития производства авиационной техники и товаров народного потребления. Были сданы в эксплуатацию корпуса цеха композиционных материалов, цеха производства стиральных машин. Знаменитые наборы мягкой мебели и стиральные машинки «Приморье» были популярны и широко известны как жителям Приморского края, так и за его пределами. Ударными темпами развивалось жилищное строительство для сотрудников авиационного объединения. Дома строили сами работники цехов так называемым хозспособом. Одновременно шло строительство и социальных объектов города, в том числе детских садов, завершилось строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Полёт», начатое предшественником Виктора Ивановича Валерием Фёдоровичем Луценко. При непосредственном содействии Виктора Ивановича в городе открылся филиал Дальневосточного технического университета. Жизнь завода с его достижениями, нелёгкими годами выживания в условиях перехода к рынку, радости и горести завода – всё это было жизнью Виктора Ивановича.

Он был человеком высоко порядочным. Главными для него всегда оставались родное предприятие и люди, которые здесь трудились. Он всегда был готов помочь каждому работнику, в любое время дня и ночи. Именно эта безграничная и искренняя любовь к людям помогла ему сплотить коллектив завода. И благодаря грамотному руководству и энтузиазму Виктора Ивановича Манойленко авиационное объединение достигло производственных высот, несмотря на трудное время для всей страны.

В 1997 году жители Арсеньева выбрали Виктора Ивановича Манойленко главой города, зная, что его профессионализм, опыт, настойчивость успешно послужат городу. Под его руководством стремительными темпами началось благоустройство города и реорганизация городского жилищно-коммунального хозяйства, постепенно стабилизировалась экономика.

Вместе с краевой администрацией он добивался заказов для ААК «Прогресс». Несмотря на сложные экономические условия, администрация города поддерживала социальную сферу: в Арсеньеве был открыт реабилитационный центр для детей-инвалидов. На посту главы муниципального образования Виктор Иванович Манойленко решал вопросы разной степени сложности, вникал в проблемы различных сфер деятельности. За добросовестный труд и большую общественную работу был награждён медалью «За трудовую доблесть».

Не успев реализовать всё задуманное, Виктор Иванович ушёл из жизни 7 декабря 1998 года на 53-м году жизни, оставив после себя хорошую память, добрые начинания, возрождённые традиции.

За неоценимый вклад, внесённый в развитие города, в 1999 году Виктору Ивановичу Манойленко посмертно присвоено звание «Почётный гражданин города Арсеньева».

от admin