>Подвели итоги Всероссийской акции «Неделя без турникетов»

 На ААК «Прогресс» им. Н.И.Сазыкина холдинга «Вертолёты России»прошло расширенное заседание оргкомитета Приморского РО Союза машиностроителей России по итогам проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В заседании приняли участие представители заводов Владивостока, Большого Камня, Уссурийска, Находки. Акция прошла по всей стране с 11 по 15 октября.

Цель акции – познакомить школьников, студентов, педагогов с современными предприятиями и с профессиями, востребованными на промышленном производстве, показать реальные рабочие места и условия, а также возможности дальнейшего трудоустройства.

Выставкой моделей боевой, авиационной и военно-морской техники «Во славу русского оружия» открылось торжественное мероприятие во Дворце культуры «Прогресс», приуроченное к открытию акции. В организации и проведении выставки моделей боевой и авиационной техники также принял участие аэроклуб ДОСААФ «Арсеньевский».

Более трёхсот школьников и студентов города Арсеньева собрались на торжественном открытии «Недели без турникетов». Акцию открыл член Регионального совета Приморского отделения Союза машиностроителей России, первый заместитель управляющего директора – технический директор ААК «Прогресс», член Союза машиностроителей России Андрей Семёнов. Он отметил актуальность и необходимость проведения подобных мероприятий, направленных на профориентацию подростков и молодёжи, на развитие отечественного машиностроения и промышленности в целом.

Официальную часть торжественного открытия продолжили презентации о градообразующих заводах. Ребятам продемонстрировали фильмы о производственных площадках машиностроительных предприятиях города.

«Для предприятия это традиционное и знаменательное событие. В рамках акции мы проводим экскурсии по предприятию, мастер-классы, викторины, круглые столы, встречи с профессионалами вертолётостроения. Так мы повышаем престиж рабочих профессий и инженерных специальностей, привлекаем подрастающее поколение в машиностроительную отрасль, – отметил заместитель управляющего директора по управлению персоналом ААК «Прогресс», член Союза машиностроителей России Александр Власов.

Свой технический потенциал ребята активно продемонстрировали в викторине «Аукцион вопросов». Школьники решали задачи в области точных наук. Пять технических эрудитов за свою смекалку и знания получили памятные призы от ААК «Прогресс» и АО «Аскольд». А победитель «Аукциона вопросов» дополнительно получил специальный приз от Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Торжественное открытие акции «Неделя без турникетов» завершилось ярким концертом творческих коллективов города Арсеньева.

В течение недели ААК «Прогресс» принимала школьников, студентов, преподавателей.

В зале Информационного центра предприятия для них была организована встреча с управляющим директором ААК «Прогресс», председателем Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрием Денисенко и первым заместителем председателя – руководителем аппарата Михаилом Колтовичем, на которой они рассказали о деятельности Союза машиностроителей России, реализуемых им мероприятиях и предложили присутствующим вступить в ряды организации.

Кроме того, для старшеклассников – учащихся инженерного класса – в рамках посещения производственных площадок предприятия провели практикум «Конструкция вертолёта Ка‑52» в авиационном Учебном центре ААК «Прогресс». Школьникам представили схему вертолёта на плоскости и в 3D-варианте. Для учеников технического класса провели викторину «Техно-логика», в ходе которой ребята, проходящие подготовку по специальностям «токарь», «слесарь» и «фрезеровщик», применили уже полученные знания в решении практических задач и построении логических умозаключений.

Также в рамках акции ААК «Прогресс» посетили более трёхсот студентов и преподавателей Дальневосточного федерального университета, расположенного на острове Русском, которым продемонстрировали работу современных станков в цехе программной обработки деталей, производство лопастей в цехе ПКМ, сборку фюзеляжей вертолётов и готовую продукцию в цехе окончательной сборки. Для многих студентов, обучающихся инженерным специальностям, визит на предприятие стал наглядным примером дальнейшей реализации полученных знаний.

Участниками октябрьской акции «Неделя без турникетов» стали более 700 школьников, студентов и преподавателей.

от admin