>Им строить будущее Приморья

Кем быть? Это сегодня, наверное, важнейший, наиболее актуальный вопрос для всех нынешних школьников и их родителей. И пусть еще не так близки выпускные экзамены в школах Приморья, и будни заполнены напряженным трудом в стенах учебных заведений, но ближайшее будущее волнует и заботит тех, кто готовится к самостоятельной взрослой жизни и собирается сделать первый решительный и ответственный шаг в будущее.

Куда пойти учиться?

Этот вопрос в свое время мучил, безусловно, каждого. Не являются исключением и нынешние выпускники арсеньевских школ. Приходит горячая пора, пора не только выбора школьниками будущего места обучения, но и для многих – своей профессии, специальности, места работы и образа жизни. Приближается время, когда выпускникам старших классов школ Приморья из огромного количества возможных жизненных путей нужно будет избрать свой, определиться с предпочтениями и сделать собственный, самый важный и правильный выбор в жизни. И, естественно, каждому очень хочется, чтобы этот выбор был безошибочным и удачным.

20 февраля в школе № 1 города Арсеньева состоялась традиционная ярмарка учебных и рабочих мест, которую уже не первый год проводит краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Арсеньева» совместно с администрацией городского округа, филиалом Дальневосточного федерального университета, а также с участием других учебных заведений Приморского края. Это мероприятие, как всегда, приковывает к себе внимание многих арсеньевцев. Около 20 учебных заведений высшего и среднего профессионального образования были представлены на ярмарке. В основном это вузы Приморского края, пользующиеся наибольшей популярностью среди выпускников города авиастроителей.

В школу № 1 на ярмарку прибыли представители Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Современной гуманитарной академии, филиала ДВФУ в городе Арсеньеве, Приморского института железнодорожного транспорта, ВГУЭС.

Вместе с вузами и ссузами в ярмарке учебных мест приняли участие и специалисты службы управления персоналом Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» имени Н.И. Сазыкина – лидера ООО «Союз машиностроителей России» на Дальнем Востоке страны. Эффективно и динамично развивающаяся ААК «Прогресс» сегодня является центром машиностроения и авиастроения в Приморском крае. На предприятии стабильно модернизируется оборудование, внедряются самые передовые мировые технологии и трудятся высококвалифицированные работники, постоянно наращивается производство, что позволяет прогрессовцам уверенно смотреть в будущее.

В рамках нынешней ярмарки вакансий очень интересной была презентация профориентационной программы «Школа–вуз–предприятие», которую совместными усилиями уже не первый год воплощают в жизнь образовательные учреждения города Арсеньева и арсеньевское градообразующее предприятие – авиационный завод «Прогресс». На протяжении многих лет филиал ДВФУ в городе Арсеньеве и авиакомпания воспринимаются как некий единый механизм – своеобразный научно-производственный симбиоз, – объединяющий учебу, получение профессии, научную деятельность и применение полученных знаний и навыков на производственных площадях завода.

На «Прогрессе» работает очень много молодых людей. Третья часть заводчан – это молодежь. Но вот по-настоящему высококвалифицированных, профессиональных специалистов среди них пока что явно недостаточно. Конечно же, завод приглашает в Арсеньев выпускников различных вузов из других регионов страны. И такие специалисты приезжают, пытаются вникнуть в специфику производственной деятельности, овладеть специальностью и закрепиться на предприятии. Однако удается это далеко не всем. Многие, проработав год-два, так и не привыкнув к приморскому своеобразию, уезжают обратно.

По этой причине для предприятия особую значимость имеют именно свои, местные, кадры, которым не нужно ехать издалека, привыкать к новым климатическим и, конечно же, экономическим условиям и жить вдали от родственников. На повестке дня – не только укомплектование кафедр Арсеньевского филиала ДВФУ, но и активное сотрудничество «Прогресса» с целым рядом авторитетных технических вузов по целевому обучению выпускников наших приморских, прежде всего арсеньевских, яковлевских, анучинских и чугуевских школ, для подготовки кадров именно для нашей авиакомпании.

Лейтмотивом ярмарки учебных мест в Арсеньеве в этом году стал лозунг «Краю нужны образованные и квалифицированные молодые люди, которым строить будущее Приморья». При этом важно, что практически все нынешние арсеньевские школьники владеют информацией о том, нехватка каких специалистов ощущается наиболее остро, а значит, какие из профессий являются наиболее перспективными и востребованными. Есть у них и понимание того, что эра юристов, бухгалтеров и экономистов осталась в прошлом.

Преподаватели филиала ДВФУ в городе Арсеньеве свою встречу с будущими выпускниками провели под девизом «Техническое образование – гарантия успешной карьеры» и привели немало примеров успешного продвижения по карьерной лестнице на авиапредприятии «Прогресс» своих бывших выпускников – вчерашних арсеньевских, чугуевских, кавалеровских школьников. Неслучайно ими было озвучено предложение выпускникам смелее выбирать физику как основной экзамен по ЕГЭ, чтобы определить техническую направленность будущего высшего образования. Ни для кого сегодня не секрет, что работающие на «Прогрессе» высококвалифицированные инженеры, технологи и механики уже сейчас имеют намного более высокие доходы, чем экономисты, программисты, рекламщики и социологи. Даже студенты технических специальностей имеют стипендии, в 2-3 раза превышающие стипендии гуманитариев, – до 7,5 тысяч рублей в месяц. А те из них, кто наиболее активно проявляют себя в общественной и научно-практической деятельности, получают еще и стимулирующие надбавки к стипендиям. Кроме того, большая часть студентов после третьего курса имеет возможность сочетать учебу в университете с работой непосредственно на предприятии по своей будущей специальности.

Кстати, что касается выбора физики как профилирующего предмета, то это уже не первый год характерно для выпускников Арсеньева. Не каждый город в Приморье, да и в стране в целом, может похвастаться тем, что более 50 % выпускников выбирают физику в качестве основного экзамена при сдаче ЕГЭ. На такой выбор оказывает непосредственное влияние наличие в городе крупного машиностроительного завода: у школьников имеется уникальная возможность получения предвузовской подготовки на заводе, представляющем собой мощный производственный комплекс.

Центральным звеном в этой системе является учебный центр авиакомпании, который уже давно стал стартовой площадкой для поступления в высшие учебные заведения, он дает возможность получить начальное профессиональное образование, пройти переквалификацию и переподготовку по новой специальности. Участники ярмарки из числа учащихся с гордостью рассказывали на мероприятии о своей учебе в техническом классе прогрессовского учебного центра, который уже более десяти лет целенаправленно работает со школьниками. Ребята здесь в течение трех лет постепенно осваивают профессии токаря, фрезеровщика, слесаря механосборочных работ. Занимающиеся здесь выпускники школ, успешно сдавшие соответствующие зачеты и практические экзамены, как путевку в жизнь вместе с аттестатом зрелости получают удостоверения о присвоении рабочей квалификации. А это уже первое немаловажное достижение в жизни, поскольку подготовленных специалистов среднего профессионального состава все предприятия и организации буквально «отрывают с руками».

Едва ли у кого могут возникнуть сомнения в том, что подобные ярмарки в наше время чрезвычайно важны. Причем в равной степени и для завтрашних студентов, и для их будущих работодателей; интерес к ярмарке был взаимным, и польза обоюдная. Есть уверенность в том, что в этот день судьба многих парней и девушек Арсеньева определилась именно здесь.

Елена Барабаш

от admin