>Два чемпиона!

Еще свежи олимпийские воспоминания сочинских побед российской команды, но уже подоспели громкие успехи приморского спорта. Здесь и подарки от любимых хоккейных клубов союзмашевцев Арсеньева и Владивостока, и победа «Луча» в предсезонном турнире. О каких именно достижениях идет речь – в нашем обзоре.

Небывалый успех хоккейного клуба «Восток» из Арсеньева на групповом этапе Первенства России в Высшей лиге в какой-то степени сравним с результатами наших олимпийцев (за исключением хоккейной сборной). Приморский клуб закончил данный этап чемпионата с нулевым показателем поражений. Более того, команда лишь раз потеряла очки, сыграв вничью. Остальные 23 поединка закончились победой «Востока»! Впечатляет игра команды и в нападении – 160 голов, это в среднем по 6,6 забитых мячей за матч.

На минувших выходных любимая хоккейная команда союзмашевцев Арсеньева провела заключительные поединки группового этапа. Клуб играл в Хабаровске с аутсайдером группы – местным «СКА-Нефтяником-2». С одной стороны, статус соперника позволял рассчитывать на продолжение беспроигрышной серии. С другой стороны, матчи для «Востока» ничего не значили, да и хабаровчане хотели громко хлопнуть дверью на прощанье.

Тем не менее в первом поединке «Восток» играл по-лидерски уверенно и одержал разгромную победу. А вот в повторном матче хабаровчане едва не сделали сенсацию. После первого тайма счет на табло был ничейным – 2:2. Однако во второй половине приморцы нашли в себе силы забить победный гол – 3:2!

Таким образом, приморцы вновь (но в этот раз с рекордным преимуществом) стали чемпионами Дальнего Востока. Впереди у команды – финальный этап первенства, в ходе которого будут разыграны медали чемпионата и путевки в Суперлигу.

Решающие матчи пройдут в Мурманске с 3 по 10 марта. В финальном этапе примут участие семь команд: местный «Мурман», «Вымпел» (Королев) и «Строитель» (Сыктывкар), завоевавшие право участия от первой группы; «Универсал» (Саратов) и «Знамя-Удмуртия» (Воткинск) – от второй группы. Команды «СКА-Сверд­ловск» (Екатеринбург) и «Локомотив» (Оренбург), завоевавшие право участия в финале, по финансовым причинам от поездки в Мурманск отказались. От третьей группы вместо отказавшегося «Енисея-2» примет участие «Кузбасс-2» (Кемерово), а от четвертой – арсеньевский «Восток».

10 марта, «Строитель»–»Восток».

Победитель турнира определится по наибольшему количеству очков в финальном этапе. От лица всех союзмашевцев Приморья пожелаем «Востоку» удачи и продолжения беспроигрышной и победной серии!

Товарищеское дерби – за «Адмиралом»

Хоккейный клуб «Адмирал» провел решающую репетицию перед возобновлением чемпионата КХЛ, в котором команда борется за 8-ю строчку конференции «Восток», дающей право сыграть в плей-офф. Приморские хоккеисты сыграли на своей арене товарищеский матч с хабаровским «Амуром».

– Это очень важный для нас матч. Я расцениваю эту встречу не как товарищескую, а как подготовительную к предстоящим важным для нас матчам. Особенно приятно, что практически все билеты на игру проданы. Рад, что во Владивостоке так любят хоккей. Даже на такие неофициальные матчи приходит так много желающих. Горд, что наша команда имеет таких болельщиков, – отметил накануне матча наставник «Адмирала» Сергей Светлов.

Надо отметить, что характер игры был вполне боевым, а не дружеским. Не успели зрители рассесться по местам, как на пятаке у ворот Иванникова вспыхнула потасовка: Коммодор и Ходжмэн зачищали территорию, а гости слишком активно атаковали голкипера приморцев.

А уже на шестой минуте многочисленные зрители увидели первый гол, а затем через три минуты – и второй. Шайбы на свой счет записали Первушин и реализовавший большинство Антропов. За две минуты до сирены Смуров в буквальном смысле «порвал» защиту «Адмирала». Шайба, пущенная им кистевым броском, не только влетела в ворота, но и порвала сетку. «Адмирал» ответил буквально через 43 секунды, когда Соколов в большинстве обыграл оборону соперника.

Во втором периоде «Адмирал» дважды выстоял в меньшинстве, а гости, тем не менее, забили 2 раза, но при игре в равных составах. Отличились Климчук и Степанов.

В третьем периоде «Адмирал» запер гостей в их зоне, но забросить шайбу хозяева смогли лишь на 53-й минуте. «Моряков» вперед вывел Ходжмэн. Не успела минутная стрелка сделать полный оборот, как хабаровчане восстановили равновесие. Но победа уже в третий раз в этом сезоне осталась за «Адмиралом». Решающую шайбу с передачи Пайетта забросил Соколов – 5:4.

После окончания матча команды не разошлись по раздевалкам, а провели утешительный финал в виде серии буллитов. Здесь удача была на стороне гостей.

– Очень хорошая игра, прежде всего, для болельщиков. Девять голов, десять буллитов. Интересно. Для тренерского штаба оценки другие. Пять забили – хорошо. Пропустили четыре – много. Не хотелось бы в дальнейшем столько пропускать, но сегодня подготовительная игра. После первого периода, когда вели 3:1, расслабились, вышли вальяжно, за что противник нас наказал. Перестроиться по ходу второго периода было сложно, но в перерыве поговорили в раздевалке, подумали, как лучше сделать, и довели дело до победы. Она очень важная, особенно психологически. Плюс мы получили хороший урок в преддверии решающих матчей, – отметил после матча главный тренер «Адмирала» Сергей Светлов.

Впереди у «Адмирала» 3 домашних важных заключительных матча регулярного этапа. 1 марта приморцы примут новосибирскую «Сибирь», а 4 марта скрестят клюшки на льду в дальневосточном дерби с «Амуром» из Хабаровска. Конечно же, за выступлением «Адмирала» будут следить болельщики, работающие на предприятиях – членах ПРО СМР.

«Луч» – чемпион!

Футболисты «Луча-Энергии» завоевали первый трофей сезона-2013/2014 – Кубок ФНЛ, розыгрыш которого проходил в турецком Белеке, чем доставили радость приморским болельщикам, среди которых немало союзмашевцев. В финале подопечные Александра Григоряна встречались с московским «Торпедо».

Финальная игра в полном соответствии со статусом получилась напряженной и богатой на эмоции. Торпедовцы в атаке сделали ставку на дуэт форвардов Салугин – Шевченко, который из глубины поля поддерживал один из лучших бомбардиров турнира Олег Власов. Последний по истечении четверти часа игры был близок к тому, чтобы открыть счет. Однако удар торпедовца ногами отразил Артем Штанько.

В «Луче-Энергии» традиционно мощью и настырностью выделялся Шамиль Асильдаров, который вновь вывел команду на поле на правах капитана. В середине первого тайма был хороший момент и у него, однако торпедовцев также выручил голкипер Евгений Конюхов, среагировавший на мощнейший удар с близкого расстояния.В итоге добиться своего Асильдарову удалось лишь на 68-й минуте – форвард замкнул прострел Руслана Коряна. Этот мяч и стал победным – 1:0.

Лучшим игроком встречи и всего турнира был признан Шамиль Асильдаров. Кроме того, он, наряду со своим партнером по команде Русланом Коряном и торпедовцем Олегом Власовым, вошел в тройку бомбардиров Кубка ФНЛ.

– Результатом матча я, естественно, доволен. А вот игрой – не очень: довольно скучная по содержанию получилась. Зато постоянно держала в напряжении. Да и острых моментов обе команды создали немало. А вот показать содержательный матч – в плане контроля мяча – ни той, ни другой команде не удалось. У нас не получилось, потому что центральные полузащитники не обеспечили нужный контроль мяча, хотя все остальные игроки сегодня к такому контролю были готовы. А у «Торпедо» не получилось, потому что мы постоянно оказывали на них давление и перекрывали все зоны», – отметил после матча наставник «Луча» Александр Григорян.

Футболисты приморского клуба недолго праздновали победу. Буквально через несколько дней команда отправилась в Гонконг на десятидневный учебно-тренировочный сбор. Это заключительный этап подготовки к «весенней части» Первенства ФНЛ сезона-2013/2014.

Помимо игроков основного состава, в Гонконг полетели и два футболиста «молодежки» – 19-летний нападающий Алексей Сапалев и 18-летний центральный полузащитник Евгений Белоногов. Приглашение игроков молодежного состава связано с тем, что из-за травм ряд футболистов «основы» заниматься в общей группе пока не может, поэтому людей для проведения полноценных тренировок у Александра Григоряна не хватает.

В Гонконге желто-синие проведут два спарринга с местными командами, однако даты проведения матчей и кто конкретно будет нашим соперником, пока неизвестно.

Домой «Луч-Энергия» вернется 8 марта, а уже на следующий день встретится в рамках 26-го тура Первенства ФНЛ с калининградской «Балтикой».