>Инженер – профессия будущего

30 октября инженеры-механики отмечают свой профессиональный праздник, который в нашей стране принято считать днем работников всей машиностроительной области. Официально начало празднования положил приказ Главкома ВМФ от 1996 года, однако отсчет принято вести с 1854 года, когда на российском флоте был образован отдельный корпус этих специалистов.

Профессия инженера – одна из древнейших в мире: первыми специалистами в этой области можно назвать наших далеких предков, из камней и веток создавших примитивные орудия труда. К числу инженеров можно причислить и людей, придумавших колесо, втулку, коловорот, прялку, ткацкий станок и ветряную мельницу. Такие великие ученые, как Леонардо да Винчи и Галилей, Декарт, Аристотель и Архимед тоже были инженерами. Словно эстафетную палочку, передает одно поколение другому знания и технологии: техника становится все более «умной», требует высокой квалификации, знаний и опыта. В наш век информации и высоких технологий инженеры-механики незаменимы: современному оборудованию, приборам и технологиям необходимы профессионалы, умеющие вовремя наладить и отрегулировать механизм, заменить детали, поддержать в рабочем состоянии, а при необходимости и усовершенствовать его.

В настоящее время наше государство взяло курс на развитие и модернизацию производства: разрабатываются инновационные проекты, разыгрываются правительственные гранты на внедрение новейших высокотехнологичных производств на отечественных предприятиях и т.д.

Все это невозможно без качественно подготовленных кадров, умеющих работать с современным отечественным и импортным оборудованием и программным обеспечением, в связи с этим получение технического образования по профессии инженер в нашей стране для молодежи как никогда актуально.

«Мы должны беречь историческую память, нести в своем сердце гордость за народ, который создал великую страну, народ, в характере которого трудолюбие, способность работать не жалея сил, умение добиваться целей. Мы обязаны вернуть уважение, поднять престиж тех профессий, на которых и держится страна: инженеры, конструкторы, рабочие…», – сказал в одном из своих выступлений Владимир Путин.
Читая эти слова, хочется верить: инженер-профессия будущего!

Николай Кузнецов

от admin