>День станочника

25 октября 2013 года в учебном центре ОАО ААК «Прогресс» состоялось ежегодное посвящение в станочники. Учебный центр на протяжении многих лет является настоящей школой мастерства для учащихся межшкольного технического класса. Праздник был организован совместно учебным центром авиакомпании и управлением образования Арсеньевского городского округа.

В празднике приняли участие учащиеся 9-х классов различных школ города, пожелавших осваивать профессию станочника и проходить подготовку в учебном центре ААК.

Главный специалист управления образования АГО Н.Ю. Смелая тепло приветствовала собравшихся, поздравила ребят с выбором рабочей профессии и пожелала им, чтобы их желание осваивать эту профессию не иссякло.

А это во многом зависит от мастеров своего дела, мастеров-наставников Г.А. Панченко, С.В. Прищепы, В.Н. Букреева, Г.В. Федосеевой и В.Г. Федько. Именно эта команда профессионалов в течение курса обучения будет предавать свои знания, опыт, секреты профессионального мастерства. Важная задача возложена на мастеров – передать школьникам интерес и любовь к работе. Они обучают ребят азам профессий фрезеровщика, токаря, слесаря механо-сборочных работ, токаря-револьверщика. Мастеров представили собравшимся: ведущая рассказала коротко о каждом из них. Ребята услышали, что призванные их обучать мастера являются высокими профессионалами, имеют звания и награды.

Е.С. Абиева, начальник учебного центра, от чистого сердца поздравила ребят, вселяя в них надежду на благополучное будущее, пожелала им здоровья и пообещала устроить между ребятами конкурс профессионального мастерства и провести для них экскурсию по территории завода. Н.Ю. Смелая сказала несколько теплых слов в адрес Е.С. Абиевой, подчеркнув, что межшкольный технический класс существует во многом благодаря заботе Ю.П. Денисенко, управляющего директора ОАО ААК «Прогресс», председателя ПРО СМР, и Е.С. Абиевой, начальника учебного центра.

Мастера производственного обучения вручили своим ученикам небольшие подарки – блокнот и ручку с символами ААК.

Н.Ю. Смелая вручила почетные грамоты мастерам и начальнику учебного центра «за большой личный вклад в организацию меж­школьного технического класса и оказание помощи подросткам в их профессиональном выборе».

Поддержать и вдохновить будущих станочников пришли ребята, теперь уже 11-классники, которые третий год осваивают профессию станочника. Это победительница проходившего в марте этого года конкурса профессионального мастерства, получившая звание «Лучший токарь» Надежда Корчевская (школа № 4) и занявший второе место в названном конкурсе Андрей Шевченко (школа № 4). Ребята поделились своими достижениями и успехами, они довольны выбранной профессией, за что и выразили благодарность своим наставникам – мастерам производственного обучения.

В заключение для юных станочников был устроен мастер-класс на самом новом учебном оборудовании – ребятам были показаны станки с ЧПУ в действии.

Кто-то из этих мальчишек, закончив обучение в техническом классе, выберет себе путь в жизни и продолжит обучение, пойдет в вуз и позже, как ожидается, пополнит ряды столь нужных заводу специалистов, а пока обучаться азам своего дела они будут здесь – в учебном центре. Сотрудники учебного центра пожелали своим воспитанникам терпения и трудолюбия и того, чтобы никакие барьеры первых трудностей не заставили бы их сойти с выбранного пути.

Татьяна Болотникова

от admin