>Интеллектуальную систему безопасности аэропортов представили на МАКС-2019

Систему безопасности аэропортов с элементами искусственного интеллекта представил холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» (входит в Союз машиностроителей России) на авиасалоне МАКС‑2019. Программно-аппаратный комплекс способен анализировать опасность движущихся объектов и оперативно передавать данные о нештатных ситуациях ответственным службам.

Например, в случае выезда служебного транспорта за границу разрешенной зоны сигнал тревоги автоматически поступает дежурному оператору. Сотрудник имеет возможность осуществить вызов на радиостанцию водителя, подключиться к видеокамере в салоне, чтобы оценить состояние водителя и, если это потребуется, дистанционно заглушить двигатель транспортного средства.

«Это современный комплекс, который объединил в себе передовые разработки в таких областях, как машинное зрение, искусственный интеллект и телекоммуникации. Он автоматически определяет угрозы, выдает рекомендации операторам и информирует соответствующие службы. При этом система является обучаемой, то есть ее способности по распознаванию нештатных ситуаций, даже самых нестандартных, в ходе эксплуатации постоянно совершенствуются», – сообщил член Бюро Союза машиностроителей России, исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Система может эффективно применяться как в помещениях, так и для охраны периметра аэропорта в любое время суток. При ухудшении условий видимости происходит автоматическое включение тепловизоров и радиолокаторов. При этом программное обеспечение, используемое для распознавания образов, полученных в различных электромагнитных спектрах, является полностью отечественной разработкой.

от admin