>Интернациональное общение получилось конструктивным

Почетными гостями и участниками VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2016», который недавно финишировал, были сотрудники дипломатических миссий и посольств на территории РФ, преподаватели и студенты вузов, специалисты зарубежных машиностроительных предприятий и медиакомпаний.

«На Форуме, в прекрасной атмосфере инноваций, формируются дружеские и профессиональные связи между представителями ведущих предприятий отрасли, молодыми специалистами, студентами и преподавателями вузов нашей страны и представителями машиностроительных отраслей зарубежных стран — тех стран, которые являются партнерами для России. Считаю, что общение в рамках международного профессионального сообщества на форуме «Инженеры будущего» будет способствовать не только укреплению международной кооперации и внешнеполитических связей между нашими странами, но и позволит развивать взаимовыгодный трансферт технологий», — прокомментировал Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

К примеру, преподаватели Гватемальского университета «Сан-Карлос» не первый раз становятся участниками форума «Инженеры будущего». Декан инженерного факультета Гватемальского университета Сесар Ернесто Уркуизу и профессор Майра Саадес Арреаза поблагодарили Союз машиностроителей России за приглашение посетить форум «Инженеры будущего-2016», общение в рамках которого позволяет установить новые профессиональные связи и обменяться опытом с коллегами из разных стран. «Особенно полезным для нас стало посещение ИжГТУ, так как нам важно увидеть русскую систему образования в университетах, а также перенять опыт организации молодежных форумов: в Гватемале у студентов практически нет возможности так тесно взаимодействовать с преподавателями и работодателями, как на форуме «Инженеры будущего», — подчеркнули представители Гватемалы, отметив, что по итогам прошлогоднего Форума они подготовили презентацию для студентов и преподавателей Гватемальского университета и рассказали о мастер-классах, на которых побывали.

Помимо этого на площадке Форума были широко представлены делегации из стран ближнего зарубежья. Одна из самых многочисленных делегаций в составе 14 человек прибыла из Узбекистана, чтобы представить свои проекты, пройти стажировку, познакомиться с новыми технологиями российских производителей. Единственная девушка в команде Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта и производственных предприятий Фарида Галимова, ассистент кафедры ВВХ ТашИИЖТ отметила, что компетентные спикеры Форума охотно делились знаниями, достижениями и опытом. «На Форуме узнали много нового, что позволит нам улучшить в Узбекистане производство грузовых и пассажирских вагонов, внедрить современную инженерную программную продукцию», — сказал заведующий кафедрой Ташкентского института Рустам Рахимов, который в этом году принимал участие в Форуме в четвертый раз и был награжден дипломом за презентацию своего проекта в рамках деловой программы. Кроме того, команда из Узбекистана была отмечена дипломом за спортивные достижения.

Интернациональное общение в рамках форума «Инженеры будущего-2016» получилось конструктивным, а организационные моменты и аспекты интеграции иностранных участников в деловую и образовательную программы летнего инженерного лагеря с каждым годом улучшаются, отметили в своих комментариях представители иностранных делегаций.

Подготовил Валерий Молчунов

от admin