>Искали грамотных специалистов на Дне карьеры-2015

Работа, игра и дружеское общение одновременно — вот это жизнь! И это — День карьеры в ДВФУ, где чисто деловые задачи — знакомство и обмен контактами между работодателями и будущими профессионалами — дополнялись развлекательной программой и конкурсами. Организатором этого события стал Центр развития карьеры ДВФУ.

— Чтобы сделать наш День карьеры более праздничным и интересным, мы решили провести квест под названием «Карьера в формате 3D: Думай! Дерзай! Действуй!», — говорит директор Центра развития карьеры ДВФУ Галина Попова. — Технологию проведения конкурса разработали наши добровольные помощники — студенты-стажеры центра, а партнеры-работодатели придумали для конкурсантов задания, рассчитанные на интеллектуальные способности и умение быстро решать задачи в команде.

В квесте участвовали команды «Неудержимые», «Мстители», «Вектор движения», «ФарХар», «Быстрые и ловкие». Кубок победителя завоевала команда «Быстрые и ловкие» — студенты Гуманитарной школы ДВФУ Алексей Лёгкий и Елизавета Болотина. Вернее, их главной наградой стал не кубок, а призы, предоставленные работодателями-партнерами, и сувениры с фирменной символикой ДВФУ, но ведь это только начало их успешной карьеры!

— Нам вручили подарки, но самое главное, что мы получили, — это хорошее настроение и опыт делового общения, — поделились Алексей и Елизавета.

День карьеры был результативным не только для студентов, но и для работодателей.

— Мы участвуем в Дне карьеры в ДВФУ уже третий год, — сообщила представитель компании «Доброфлот» Наталья Леонова. — Для нашего предприятия это действенный, проверенный способ обеспечить кадровый резерв. И сегодняшний день прошел успешно: мы собрали несколько десятков анкет и резюме, с которыми будем работать.

Отметим, что в Дне карьеры ДВФУ участвуют виднейшие компании регионального и российского масштаба, среди которых есть ведущие предприятия, входящие в состав Приморского регионального отделения СМР: ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС), ДВЗ «Звезда» и «Дальзавод», ГК «Доброфлот», ООО «Ратимир», ОАО «Сбербанк России», ООО «Росгосстрах», ОАО «Приморское агентство авиационных компаний», ОАО «Мобильные телесистемы (МТС)» и другие. Налаживание деловых контактов с такими предприятиями — это возможность уже со студенческих лет включиться в серьезную работу и начать успешную карьеру.

Ведущий специалист Отдела обучения и развития ДЦСС Максим Кириенко:

— Наша задача — представить здесь свои основные ведущие предприятия: как строящийся судоремонтный комплекс «Звезда», так и действующие — дальневосточный завод «Звезда» и центр судоремонта «Дальзавод», чтобы познакомить с ними выпускников и руководителей образовательных программ. Хотим также получить список кандидатов на трудоустройство на эти предприятия.

Мы второй год принимаем участие в «Карьере», и это значимо для нас. Не могу сказать, что мы трудоустроили многих ребят по итогам Дня карьеры, но наше участие имеет большое значение для взаимного информирования студентов и предприятий друг о друге. Мы для себя сделали широкий шаг вперёд, представив большее количество предприятий. Будем проводить и отборочное тестирование в Инжениринговый центр судостроительного комплекса «Звезда», поэтому заинтересованность у студентов должна быть ещё выше. Конечно, основные направления специальностей, которые нас интересуют, связаны с судостроением. Но, тем не менее, это большие промышленные предприятия, и у них есть разные сферы деятельности. Поэтому все выпускники инженерно-технических направлений могут посмотреть, где применить силы на наших предприятиях. Возможно, они смогут это сделать не сейчас, а после получения определенного опыта. Видимо, потребуется какое-то дополнительное образование. Очень важно для выпускников и студентов понимание того, что требуется на предприятиях и на что сделать упор в разговоре с работодателем, в обучении, в самообразовании и т.д.

Начальник развития обучения Центра судоремонта «Дальзавод» Наталья Таркова:

— Мы постоянно участвуем в «Карьере», так как заинтересованы в выпускниках ДВФУ, в том, чтобы предприятие пополнялось молодыми специалистами. Проводим со студентами собеседования, даём анкетирование и впоследствии делаем предложения по дальнейшему трудоустройству. Инженеры, конструкторы, химики нам нужны. Специалисты среднего звена — мастера и бригадиры — это как раз выпускники-бакалавры. Нам нужны магистры по специальностям, относящимся к Инженерной школе. И если нас люди заинтересовали, то после бакалавриата мы их отправляем в магистратуру. Это делается для повышения их уровня, чтобы они получили больше знаний и больше пользы могли принести предприятию.

У некоторых студентов бывают проблемы с коммуникабельностью, они зажаты и работают индивидуально. У нас на заводе коллективный труд, ведь мы производим продукцию, поэтому на практиках мы пытаемся их каким-то образом заинтересовать и приобщить к такой работе. Кафедры дают им темы дипломов по интересующим нас вопросам, и мы совместно их решаем.

Наше предприятие занимается целевым набором. В этом году мы набираем 25 выпускников одиннадцатых классов, чтобы они прошли в ДВФУ целевое обучение. Мы платим таким студентам дополнительную стипендию, чтобы они были в нас заинтересованы и хотели бы к нам прийти на работу. Со второго курса мы на практике готовим этих ребят на должности. Практику они проходят на предприятии и получают заработную плату.

Работаем мы со всей Инженерной школой. Это кораблестроение, океанотехника, машиностроение (сварочное производство), конструкторско-технологическое обеспечение, химическая технология, робототехника и мехатроника. Вот выпускник 3 курса заполняет Договор о сотрудничестве.

Алексей Ильин, студент 3 курса ДВФУ:

— Моя специальность «бизнес-информатика математико-экономических методов». Хотелось бы пройти практику на «Дальзаводе» с перспективой дальнейшего трудоустройства. Я увлекаюсь математическим моделированием, и мне интересно заниматься внедрением различных алгоритмов, например, машинного обучения, на достаточно высоком уровне программирования.

Светлана Маликова

от admin