>Реальные действия Совета

Молодые труженики завода «Звезда», работающего в составе Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, провели отчётно-перевыборную конференцию Совета молодежи предприятия.

Открывая конференцию, генеральный директор завода Юрий Фильчёнок поделился первоочередными задачами, которые стоят перед заводом и которые должен понимать каждый. Основная — выдерживать графики работ. Только по части утилизации завод имеет загрузку на ближайшие восемь лет: с постройкой лодок четвертого поколения выйдут из боевого состава идентичные корабли старых проектов. Два корабля уже находятся на заводе.

Генеральный директор отметил, что утилизация не должна проводиться в ущерб основному судоремонту, нужно все силы приложить к тому, чтобы выйти на плановый ремонт тех подводных лодок третьего поколения, которые сегодня составляют основную мощь флота:

— По уточненным госконтрактам сроки назначены. Мы в этом году должны сдать Тихоокеанскому флоту два заказа — 376 и 516. Радует, что графики, которые были подготовлены в начале года, практически выдерживаются. Крайне важно этот темп сохранить, чтобы получить следующий корабль.

Что касается молодёжи, то руководство завода сейчас активно занимается вопросом подготовки молодых кадров на руководящие должности. Как заметил Юрий Фильчёнок, он сам в 29 лет стал практически главным технологом завода.

— С чем у нас плохо на заводе, так это с притоком настоящих молодых специалистов: нам нужны выпускники вузов, нам нужны люди, которые окончили не только наш ДВФУ, но и основные университеты на западе России.

Есть возможность фактически за государственный счет и за деньги завода обучать специалистов. Необходимо активно подтягивать к профильному обучению выпускников школ, привлекать на завод молодые кадры, как с высшим, так и со средним специальным образованием.

— Вы должны понимать, что вы — часть серьезного завода, каких в нашей стране всего два: один на Дальнем Востоке, один — на севере, — подытожил своё выступление генеральный директор. — Желаю профессионального роста каждому из вас. Вся надежда на вас, на молодых.

С отчетом о работе Совета молодежи в 2014-2015 гг. выступил его председатель Вячеслав Струнин:

— Год был очень насыщен различными спортивными и культмассовыми мероприятиями. Мы принимали участие в заводских и городских акциях, соревнованиях, которые помогали нашему коллективу расти, сплачиваться, обмениваться опытом и вносить разнообразие в наш быт. Учились работать в команде, проявлять себя, пробуждать интерес к своей работе и общественной жизни.

Из спортивных мероприятий, проведению которых способствовал Совет молодёжи, можно отметить кубки завода по пулевой стрельбе, пейнтболу, автокросс багги, спартакиады: к юбилею «Звезды», зимняя, весенняя спартакиады трудящихся, посвященная Дню защитника

Отечества. Была разработана и введена в действие программа физической культуры и спорта на ОАО ДВЗ «Звезда».

На летнем и осеннем слётах Совет молодежи организовал и провел конкурсы поварского мастерства.

На городском уровне активисты Совета отметились участием в брэйн-ринге, стали призёрами в игре «Крокодил», выставили участницу на конкурс «Девушки бывают разные». Член Совета Евгений Торгонский был награжден городской премией на «Дне активиста».

Совет молодежи участвовал в программах по обмену опытом с различными предприятиями отрасли, его члены побывали на юбилее вилючинского «Северо-восточного ремонтного центра», на Слете машиностроителей, Всероссийском фестивале науки.

Молодежь завода приняла активное участие в праздничном шествии, посвященном Дню города, в первомайской демонстрации во Владивостоке, поздравляла ветеранов предприятия в День пожилого человека.

Приводили в порядок бухту Ханган в рамках городского чемпионата по сбору мусора. Энтузиастами Совета была изготовлена пользующаяся успехом велопарковка у заводской проходной.

Важной составляющей деятельности Совета была работа с подрастающим поколением: с целью профориентации посещали большекаменские учебные заведения, устраивали праздники для воспитанников детского дома. В рамках акции «Подари детям чудо» активисты совета в костюмах Деда Мороза и Снегурочки поздравляли детей заводчан, а собранные средства пошли на подарки детям, оставшимся без попечения родителей.

В перспективе на будущее — конкурс профмастерства для сварщиков в основных подразделений нашего предприятия, положение по которому сейчас разрабатывается. Участники смогут показать свое умение, повысить квалификационный разряд по результатам конкурса и, соответственно, в дальнейшем защищать честь завода на краевом уровне.

— В будущем очень надеюсь видеть такую же активную деятельность молодежи нашего предприятия, побуждающую творить, создавать и развивать себя и завод, — закончил отчет Вячеслав Струнин.

Следующим в повестке дня стояло переизбрание председателя Совета молодежи из его состава. Свою кандидатуру выдвинул Семен Житников, специалист по спорту отдела 93. В своем выступлении он заострил внимание на перспективных направлениях молодежной политики предприятия.

— Взятый курс новой молодежной политики требует команды единомышленников, которым не безразлично будущее нашего завода и с чьей помощью предложенные направления станут объективной реальностью, — подвел итоги своего выступления кандидат в председатели.

Семен Житников большинством голосов был избран новым председателем Совета молодёжи. Его заместителем выбрали Эльвиру Матвееву, инструктора по молодежной политике отдела 84.

Далее голосовали за руководителей комитетов Совета и их заместителей. В итоге руководителем производственного комитета стала инженер отдела 47 Мария Трофимова, её заместителями — Екатерина Кропотова (цех 5), Евгений Андреев (цех 3), Константин Гарьковенко (упр. 71), Ирина Жигайлова (отд. 33) и Ольга Печникова (упр. 73). Социальный комитет возглавил заместитель начальника управления 135 Алексей Селезнев, заместители — Надежда Коновалова (цех 4), Светлана Ситько (упр. 134). Руководителем спортивного комитета выбрали Алексея Саковского, заместителем — Дмитрия Евстигнеева (цех 19).

Присутствовавший на конференции заместитель генерального директора — директор по персоналу Михаил Плешко обратился к членам Совета, а также ко всем молодым работникам предприятия с пожеланиями не быть формалистами, а на деле активно воплощать в жизнь свои идеи, выступать с инициативами и при этом быть реалистами, разумно совмещая общественную деятельность с выполнением производственных задач.

Екатерина Шувалова, фото Виталия Отрепьева

от admin