>Исполняется 50 лет с момента первого полета серийного вертолета Ми-10

В сентябре 2014 года "Роствертол", входящий в холдинг "Вертолеты России" (дочерняя компания ОПК "Оборонпром" в составе Госкорпорации Ростех), отмечает 50-летие первого полета серийного вертолета Ми-10.

Ми-10 – специализированный военно-транспортный вертолет, известный также как "Летающий кран". Разработка этого летательного аппарата началась в 1958 году. Ми-10 создавался на основе тяжелого транспортного Ми-6 с максимальным использованием его частей и деталей для унификации. Машина имела системы управления и трансмиссии, а также силовую установку, как у вертолета Ми-6, но отличалась узким фюзеляжем, оригинальным высоким четырехопорным шасси, позволявшим "наруливать" на крупногабаритные грузы высотой до 3,5 метров или подвозить их на платформе под фюзеляж. После этого грузовую платформу закрепляли с помощью гидравлических захватов на опорах шасси. Вертолет Ми-10 имел пятилопастной несущий винт и четырехлопастной рулевой.

Проектирование вертолета на Московском вертолетном заводе имени М.Л. Миля (предприятие холдинга "Вертолеты России") закончилось в 1959 году, а в июне 1960-го вертолет-кран впервые поднялся в воздух. Испытания вертолета были закончены к 1964 году, после чего началось серийное производство этой машины на ростовском заводе. Первый серийный Ми-10 поднялся в воздух в сентябре 1964 года.

Впоследствии было создано несколько модификаций этого вертолета: Ми-10ГР для радиоразведки, Ми-10УПЛ для транспортировки универсальной полевой лаборатории, а также Ми-10П для обеспечения боевых действий фронтовой авиации путем создания помех наземным РЛС дальнего обнаружения, а также для наведения авиации на цели. Первые два вертолета так и остались в опытных экземплярах. Третий оказался более востребованным: вертолеты Ми-10П служили в составе вертолетных и смешанных полков ВВС СССР.

Другая, "коротконогая", модификация Ми-10 получила обозначение Ми-10К. Серийное производство этого вертолета на заводе началось в марте 1974 года. Вертолет предназначался специально для монтажно-строительных и погрузочно-разгрузочных работ. Он имел низкое четырехстоечное шасси и подвесную кабину летчика под носовой частью фюзеляжа с механическим управлением, а также новое радиооборудование.

В СССР "Летающие краны" использовались для транспортных перевозок, при монтаже буровых установок в газо— и нефтепромысловых районах Восточной Сибири и Крайнего Севера, для уникальных монтажных работ при строительстве и реконструкции промышленных предприятий. Эти машины позволяли значительно сократить время работ и их стоимость.

На вертолете Ми-10 и его модификациях установлено 10 мировых рекордов, в том числе сенсационный рекорд грузоподъемности: вертолет смог поднять груз массой 25 105 кг.

Всего на "Роствертоле" было выпущено 24 вертолета Ми-10 и 21 Ми-10К.

от admin