>К труду и обороне – готовы!

12-14 сентября во Владивостоке, на территории спортивно-оздоровительного лагеря  "Политехник" ДВФУ, прошёл VIII слет машиностроителей Приморского края. 

В уже ставшем традиционным мероприятии участвовали команды ОАО "Дальприбор", ОАО ААК  "Прогресс", ОАО "Аскольд", ОАО "Радиоприбор", ОАО "Изумруд", ДВЗ "Звезда".

Без преувеличения, слёт получился ярким, интересным, насыщенным эмоциональными красками. И  то, что всё задуманное удалось осуществить, стало возможным благодаря инициативе Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России и, конечно же, самих участников этого незабываемого действа. Шесть команд боролись на спортивных площадках с полной отдачей сил и энергии. 

Слет начался с общего построения и приветственного слова председателя оргкомитета Михаила Колтовича в адрес делегатов, прибывших из трех промышленных городов Приморья: Владивостока, Арсеньева и Большого Камня. Закончил торжественную речь Михаил Колтович вручением медали "За доблестный труд" Владимиру Фёдоровичу Титкову, бывшему директору завода "Дальприбор". Он в трудные перестроечные времена сумел сохранить предприятие и главное – трудовой коллектив. Высокую награду Владимир Титков получил за большие заслуги перед промышленностью страны по решению Центрального Совета Союза машиностроителей России, а также его председателя Сергея Чемезова.

Интересным стало другое событие – вручение членского билета и значка Союза машиностроителей России Роману Титкову, возглавившему  "Дальприбор" после выхода не пенсию своего отца. Заметим, сын ведёт завод правильным курсом, сохраняя традиции и не нарушая историческое прошлое своего предприятия. По его словам завод на самом деле силён традициями. Одной из них является охват трудового коллектива спортивно-массовой работой. Забегая вперёд, скажем, что команда "Дальприбора" как и  в прежние годы стал по итогам слёта первой в общекомандном зачёте. По словам руководителя, успех  вовсе не случаен. 

"Cпортивная команда завода стала чаще выезжать на соревнования. Кроме того, мы регулярно организовываем свои туристические слеты. В спортзалы стало больше приходить молодежи. Занимаясь спортом, ребята между собой знакомятся. И это сплачивает коллектив завода. Между ними идет мощная коммуникация, и это помогает работать. Спорт формирует коллектив. Поэтому мы его развиваем, — рассказывает Роман Титков. — У нас огромная социальная программа. И в эту социальную программу, одной из ее частей, входит спорт. И мы этому способствуем. Кому-то покупаем инвентарь, кого-то отправляем на соревнования, кто-то сам увлечен спортом настолько, что горит им. И мы таким людям помогаем. И они отдают свои знания, свою страсть другим работникам в спортивных группах. До недавнего времени у нас  стояли старые тренажеры. Помню их еще с моего студенчества. Сейчас пошло обновление инвентаря, и люди пошли в спортзал. Сегодня в заводской спортзал пробиться невозможно, чтобы просто позаниматься. Люди приходят тренироваться даже в обеденный перерыв".

Заметим, что достойную конкуренцию оказали дружной команде "Дальприбора" авиаторы "Прогресса" из Арсеньева и сплочённый коллектив ДВЗ "Звезда" из Большого Камня. Скажем прямо, полной ясности с победителем спортивных соревнований слёта не было до последнего выхода на площадку крепких парней, тянувших канат. Сложность заключалась в том, что команды соревновались каждая с каждой, а не по олимпийской системе, с выбыванием, отчего и поединки получились зрелищными и яркими, что доставило огромную радость болельщикам. Запомнилось, как победители дружески успокаивали проигравших, обмениваясь рукопожатиями. Союз труда и спорта на предприятиях, входящих в состав ПРО СМР – крепнет. Такой вывод можно сделать по итогам слёта.

Когда были названы победители, вручены награды и отгремели дискотеки и концертные мероприятия, VIII слёт стал историей, которая вписана в жизнь приморских машиностроителей твёрдо, уверенно и навсегда.

от admin