>И вновь за парты!

После летних каникул и снятия ограничений в работе образовательных учреждений вновь открывают двери для школьников образовательные площадки региона. По инициативе Приморского РО СоюзМаш России на ПАО ААК «ПРОГРЕСС» — юридического члена Союза машиностроителей России — также начинают свою работу профильные площадки для школьников города – инженерный и технический классы.

Незаметно летит время, и вот уже учащиеся первого выпуска инженерного класса стали второкурсниками, продолжая обучение вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Владивостока. А в этом году к команде студентов присоединились ребята второго выпуска. Летом Софья Рудакова и Ренат Луцук получили сертификаты об успешном завершении образовательного проекта «Межшкольный инженерный класс». Ребята сдали Единый государственный экзамен и поступили в высшие учебные заведения страны.

Выпускник школы № 5 Ренат Луцук окончил школу с золотой медалью и сдал ЕГЭ на 270 баллов, в том числе по русскому языку – на 91 балл, математике – на 84 балла, физике – на 95. Золотая медалистка Софья Рудакова, выпускница школы № 1, в сумме за ЕГЭ набрала 241 балл.

За период обучения одиннадцатиклассники показали блестящие результаты. Они активно принимали участие в исследовательской деятельности, два года подряд представляя разные проекты на научно-практической конференции «Молодежь XXI век», итоги которой подводятся ежегодно на площадке ПАО ААК «ПРОГРЕСС», лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. После Софья и Ренат представили свои работы на Всероссийском форуме «Прое­КТОриЯ», который прошел в Ярославле в прошлом году. Ребята были удостоены дипломов победителей и сертификатов участников. Среди 40 участников проектных сессий Ростеха Ренат Луцук стал победителем, получив сертификат от «Росэлектроники» на целевое обучение в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Ребята вошли в десятку самых достойных и перспективных школьников страны, а по итогам своих достижений и успешной учебы были отмечены разовой именной стипендией ПАО ААК «ПРОГРЕСС».

Сегодня Ренат покоряет Москву, а Софья – Санкт-Петербург. Она поступила в Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д. Ф. Устинова на специальность «Специальные организационно-технические системы» кафедры ракетостроения.

Ренат поделился своими впечатлениями о первых днях взрослой жизни в университете:

«Я поступил в МГТУ им. Баумана на специальность «Конструирование и технология электронных средств» и очень доволен свои выбором. Документы я подавал в пять университетов и поступил в них. Прежде чем сделать окончательный выбор вуза, я посмотрел программы обучения, предметы, которые там изучают, специфику обучения и выбрал МГТУ, направление бакалавриат, чтобы потом пойти в магистратуру, – это принятый международный стандарт. Отучившись шесть лет, я стану высококлассным специалистом и в дальнейшем смогу работать конструктором, технологом или программистом микропроцессоров.

Первые дни обучения пока очень тяжелые, но мне все нравится, в том числе и сам университет. Корпусы и аудитории после ремонта светлые и современные».

Достичь таких успехов молодым людям, несомненно, помогло обучение в инженерном классе, где они смогли попробовать свои силы, раскрыть многогранность специальности инженера и точно определить свой профессиональный вектор.

Напомним, что по инициативе Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» в октябре 2017 года в Арсеньеве стартовала программа дополнительного образования для старшеклассников «Инженерный класс», целью которой является привлечение в авиастроение технически талантливой молодежи. Программа обучения для учеников 10–11-х классов рассчитана на два года и реализуется в тесном сотрудничестве с филиалом ДВФУ в г. Арсеньеве и Учебно-методическим центром АГО.

За период обучения ребята узнают о специальностях в авиастроении с разных сторон, получают начальные инженерные компетенции и погружаются в проектную работу. Педагоги филиала ДВФУ преподают естественные науки, которые не входят в школьную программу: черчение, материаловедение, компьютерное моделирование. Теоретические занятия чередуются с мастер-классами, которые проводят старшекурсники филиала ДВФУ в г. Арсеньеве и молодые специалисты авиакомпании «Прогресс». Сотрудники авиакомпании знакомят ребят с конструкцией боевого вертолета Ка‑52, гражданской машины Ка‑62 и выступают руководителями исследовательских работ по авиастроительной тематике.

Подробную информацию по работе инженерного класса можно получить в Управлении кадровой политики и развития персонала ПАО ААК «ПРОГРЕСС» по телефону 4‑51‑07 (внутр. 74-61) или в Учебно-методическом центре АГО, тел.: 4‑37‑26.

от admin