>Квалифицированные кадры готовят здесь

 7 июля Региональный совет Приморского РО Союза машиностроителей России поздравил прославленный коллектив Учебного центра АО ААК «ПРОГРЕСС» с 37-й годовщиной со дня своего создания, который с энтузиазмом продолжает повышать уровень профессионализма сотрудников предприятия, обучать современным рабочим специальностям в области переквалификации не только взрослого населения, но и подрастающего поколения, вручая школьникам путёвку в жизнь.

Учебный центр Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» был создан ещё в сороковые годы, когда для обслуживания первой техники нужны были рабочие. Пройдя учебные курсы при заводе, они получали необходимую специальность клёпальщика, токаря, слесаря и т. д. Позже подразделение было переименовано в ОТО – отдел технического образования, а с 1995 года, вот уже 26 лет, оно носит название «Учебный центр ААК «Прогресс». Но как бы оно ни называлось, задача всегда была одна – обеспечить достойными кадрами предприятие, выпускающее авиационную технику.

Сегодня Учебный центр предприятия – это основное подразделение, которое готовит высококвалифицированных сотрудников для Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Работа коллектива Учебного центра заключается в том, чтобы своевременно организовать подготовку и повышение квалификации рабочих, специалистов и инженерно-технического состава, свое­временно принять участие в федеральных программах по повышению и переподготовке специалистов тех направлений, в которых нуждается предприятие. Для руководителей ведётся подготовка по специальным программам управленческого направления не только на площадке учебного центра, но и в ведущих вузах страны, инжиниринговых центрах российских предприятий и за рубежом.

Регулярно проводится профориентация среди школьников и студентов с целью привлечения молодёжи к инженерным и рабочим специальностям. Здесь охвачены учащиеся Арсеньева, Яковлевского и Анучинского районов, для которых предусмотрена масса программ и мероприятий. Школьники 9-11 классов города получают в Учебном центре базовое профессиональное образование по рабочим специальностям. Главная задача Учебного центра на данном этапе – вернуть почёт и престиж рабочей профессии, изменив мнение школьников и их родителей о необходимости получения надежного и стабильного профессионального образования. Для этого проводятся круглые столы, выездные встречи со школьниками, конкурсы профмастерства, мастер-классы, родительские собрания.

Уже не первый год Учебный центр плодотворно сотрудничает с МАИ, МГТУ им. Баумана, ИрГУПС, КнАГТУ, охватывая те направления, которые востребованы на предприятии. Сейчас обучающий процесс стал более доступным, так как профессорско-преподавательский состав из вузов регулярно приезжает в Арсеньев и проводит занятия в ауди­ториях Учебного центра, где есть вся необходимая учебно-производственная база. Двигаясь в ногу со временем, учебные процессы проходят и посредством современных IT-технологий, применяется дистанционное обучение в формате вебинаров, интернет-лекций, интернет-консультаций.

Персонал Учебного центра задействован во всех учебных процессах, и каждый член команды ценится индивидуально. Это дружный и сплочённый коллектив, где в любую минуту специалисты могут заменить друг друга, что говорит об их высоком профессионализме и универсальности. Грамотные и опытные специалисты, которые не боятся ответственности и умеют самостоятельно принимать решения по развитию процесса подготовки персонала, предлагают новейшие формы и методы оценки обучающего процесса и аттестации кадров. Для каждого мероприятия создаются рабочие группы, обсуждаются коллективные планы, вся работа на виду. Кроме обучающего процесса на базе Учебного центра проходят конкурсы профессионального мастерства, подготовка персонала для участия в региональных конкурсах и международных чемпионатах по методике WorldSkills. Здесь работают творческие, инициативные люди. Помимо своей работы они с удовольствием принимают участие в мероприятиях завода, в выставках, конкурсах, субботниках.

Более 10 лет Учебным центром руководит член Союза машиностроителей России Елена Степановна Абиева. Это энергичная, ответственная, целеустремлённая женщина, депутат трех созывов Думы Арсеньевского городского округа, которой близка тема обеспечения грамотными специалистами авиационного предприятия и занятости населения в городе Арсеньеве. Под чутким руководством Елены Степановны проводится большая работа по оснащению учебно-методических кабинетов, обеспечению учебного процесса необходимой методической литературой, техническими средствами обучения, наглядными пособиями, компьютерной техникой, оборудованием для расширения станочного парка. Под её руководством Учебный центр получил лицензию на образовательную деятельность по профессиональной подготовке и подготовке по дополнительному профессиональному образованию, что позволяет проводить процесс обучения своими силами, экономя финансовые средства предприятия. По предложению Елены Абиевой сформирован преподавательский состав на предприятии в основном из числа высококвалифицированных специалистов и рабочих.

Она заслуженно пользуется авторитетом у коллег и руководства предприятия. Как грамотный управленец, умело поддерживает в коллективе здоровую рабочую атмосферу. Проявляет искреннюю заботу о людях, вникая в проблемы, с которыми обращаются к ней как к депутату, стараясь оказать им всевозможную помощь.

Руководство и трудовой коллектив АО ААК «ПРОГРЕСС» поздравляют коллектив Учебного центра и всех, кто задействован в учебном процессе: инструкторов, консультантов, преподавателей, с их маленьким праздником, желают успеха и процветания, расширения и роста. Пускай каждый год успешной работы выводит Учебный центр на более высокий уровень, а высокая производительность, слаженные действия, ответственность, энтузиазм, целеустремленность всегда будут вознаграждены стабильностью и благодарностью ваших учащихся. Пусть и дальше Учебный центр расширяет горизонты сотрудничества, приобретая новых партнёров.

В этот праздничный день от всей души желаем вам стабильности, креативности и свежих сил, чтобы идти вперед и побеждать!

от admin