>Кинопоказ в День памяти и скорби

В День памяти и скорби в визит-центре музея-заповедника «Владивостокская крепость» (ул. Петра Великого, 6) состоялся кинопоказ под открытым небом. В уютном музейном дворике посетители узнали об истории мировых крепостей, жизни и творчестве режиссёра, фронтовика Григория Чухрая, а затем посмотрели художественный фильм «Баллада о солдате».

Союзмашевцы Афанасьевы пришли в музейный дворик визит-центра всей семьёй. Мы спросили старшего сына Дениса, о чём фильм? Вот что он рассказал: «Кинолента повествует о молодом солдате Алёше Скворцове, совершившем подвиг и отказавшемся от боевой награды в обмен на возможность побывать в родной деревне и повидать мать. По пути домой он попадает в круговерть событий: встречи, расставания, первая любовь…». Заметим, что пронзительное произведение Григория Чухрая с триумфом обошло мировые экраны, удостоившись немалого количества наград и завоевав любовь миллионов зрителей. Показ фильма состоялся в год столетнего юбилея выдающегося кинорежиссёра. Кинолента была снята в 1959 году, и с тех пор стала классикой мирового кинематографа.

Куратор кинопрограмм международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» и киноклуба кинотеатра «Уссури» рассказала горожанам о биографии советского и российского режиссёра Григория Чухрая. Гости музея услышали историю создания фильма «Баллада о солдате», получившего специальный приз жюри на Каннском фестивале в 1960 году.

По отзывам союзмашевцев, познавательной стала лекция экскурсовода Василия Азаревича о силе и ценности Владивостокской крепости в годы Великой Отечественной войны. Слушатели узнали, насколько классические сухопутные и морские фортификационные сооружения вообще отвечали основным принципам военного искусства эпохи танков и стратегических бомбардировщиков.

от admin