>Акция «Память войны»

22 июня 2021 года, в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, под содействием Приморского РО Союзмаш России, прошла широкомасштабная краевая патриотическая акция «Память войны», в которой приняли участие 34 муниципальных образования Приморского края.

В этот скорбный день на площадь к обелиску Славы несли цветы школьники, представители организаций и учреждений Арсеньевского городского округа, машиностроительных градообразующих предприятий – ААК «Прогресс» и «Аскольд», входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, ДОСААФ, ветераны, юнармейцы и малыши из детских садов. Для каждого жителя России это страшная и скорбная дата.

В Арсеньеве соорганизатором этой акции стала Центральная городская библиотека. В конференц-зале библиотеки для просмотра документального фильма «День войны» собрались представители ДОСААФ и ДНД, члены Союза офицеров, «Боевого братства», городского Совета ветеранов, работники культуры и образования, представители молодёжи города.

Этот фильм снимали в один день войны – 13 июня 1942 года – сразу 160 кинооператоров на всей территории СССР, в тылу и на фронте. Демонстрация этого кинематографического шедевра в странах антигитлеровской коалиции помогла ускорить открытие второго фронта и начать боевые действия против гитлеровской Германии и её союзников в Европе.

В годы войны оборонные предприятия нашего города: ААК «Прогресс» (завод № 116) и машиностроительный завод «Аскольд» (завод № 515) – своим упорным трудом ковали победу в тылу под девизом «Всё для фронта, всё для победы». И эта победа пришла в мае 1945 года. Продукция, выпускаемая руками наших тружеников тыла – женщин и детей, помогла разбить фашистские войска.

Сейчас наша задача – чтить память героев Великой Отечественной войны и ту борьбу за свободу и независимость нашей Родины. Сохранить обелиски и мемориальные комплексы с именами наших отцов и дедов, которые ценою своей жизни завоевали эту победу.

С начала войны на защиту Отечества поднялась вся страна, началась всеобщая мобилизация. Но были люди, которые, не дожидаясь повестки из военкомата, первыми уходили на битву с коварным врагом, – это были добровольцы. Сотни добровольцев ушли на фронт с авиазавода № 116. И сейчас среди нас тоже есть добровольцы – члены добровольных общественных организаций: ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) и ДНД (добровольные народные дружины), которые вместе с правоохранительными органами следят за охраной общественного порядка, которые по зову души и сердца принимают участие в патриотических акциях по сохранению исторической памяти и обелиска Славы на площади ААК «Прогресс». Накануне Дня Победы представители разных профессий и разных возрастов стояли в почётном карауле в дождь, ветер и жару, в течение недели несли «Вахту Памяти».

В день памяти о той далекой войне по поручению начальника МО МВД России «Арсеньевский» полковника полиции К. Р. Дулова лучшим были вручены грамоты за активное участие в этих мероприятиях.

Среди награжденных были представители ДНД Охранного агентства «Пересвет»: Роман Игоревич Синицын, Константин Алексеевич Шугайло, Сергей Иванович Плешков, руководитель отряда ДНД Георгий Борисович Соколов. Медаль «60 лет образования ДНД» была вручена начальнику штаба отряда Игорю Владимировичу Савельеву. Грамотами были отмечены представители ДНД «Молодая гвардия» Виктор Тихонов и Даниил Алексеенко. Также этим ребятам по решению РО ДОСААФ России Приморского края были вручены грамоты как лучшим представителям молодёжи города за сохранение исторической памяти и обелисков героям Великой Отечественной войны.

При проведении краевой патриотической акции «Память войны» по решению Регионального отделения ДОСААФ России Приморского края за плодотворную работу по патриотическому воспитанию молодежи и подготовку парашютистов для службы в ВДВ Вооруженных сил РФ грамотой был награжден мастер спорта СССР, совершивший более 7000 парашютных прыжков, ветеран ВДВ, летчик-инструктор авиационно-спортивного клуба РО ДОСААФ «Арсеньевский» Владимир Андреевич Козак.

от admin