>КОНСТРУКТОР — звучит гордо

Конструкторы стоят во главе освоения любой техники, в том числе и в машиностроительной отрасли. Уважение и почет их светлым умам, которые делают нашу жизнь комфортной и современной, создают новейшую боевую и гражданскую технику.

В конце сентября, по традиции отдела, совместно с Днём машиностроителя, свой 80-летний юбилей отметил отдел главного конструктора Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», в котором трудятся грамотные, компетентные, добросовестные, высококвалифицированные специалисты. В информационном центре предприятия прошло торжественное собрание и чествование лучших сотрудников подразделения. Юбиляры получали поздравления от администрации АО ААК «ПРОГРЕСС» и от ППОО ААК «ПРОГРЕСС».

В феврале 1942 года из состава службы главного технолога было выделено бюро по ведению конструкторской документации основной продукции (двигатели и самолеты), подчинявшееся главному инженеру Весенко Николаю Васильевичу. Позже оно переросло в серийный конструкторский отдел (СКО), первым начальником которого (главным конструктором завода) был назначен Алексей Николаевич Попов. Отделу, как и другим подразделениям, был присвоен свой номер — 16. Этот установленный в свое время номер СКО не менялся на протяжении 80 лет его существования. За весь период было всего десять руководителей, возглавлявших отдел главного конструктора.

Перед коллективом отдела главного конструктора всегда стояли сложные производственные задачи — от ремонта авиационной техники и выпуска деревянного самолёта до совершеннейшей боевой машины. Только за весь период производства самолета УТ-2 постоянно проводилась работа по совершенствованию конструкции. Было принято более 300 конструктивных изменений, каждое из которых подтверждалось многочисленными статическими и летными испытаниями.

За последние годы усовершенствовались технологии конструкторского делопроизводства, значительно помолодел коллектив отдела. Опытные конструкторы с большим трудовым стажем уходят на заслуженный отдых, им на смену приходят молодые новаторы с современными идеями. Но коллектив не забывает своих предшественников и продолжает творить историю и поддерживать начатые традиции.

«Те люди, которые хотят работать в нашем подразделении, любят авиационную технику, интересуются ей, относятся к работе с душой — они и есть самые ценные кадры», — однажды в своем интервью сказал и. о. главного конструктора Виктор Демьянович Бойчук.

Сам он является легендарной личностью. За 51 год трудового стажа в ААК «Прогресс» Виктор Демьянович приобрел большой опыт работы и в настоящее время он авторитетный специалист в своей области, уделяющий много внимания отработке систем авиационной техники. Он успешно руководит работами по совершенствованию конструкций выпускаемых изделий с целью повышения их качества и надежности.

Сотрудники отдела активно участвуют в общественной жизни предприятия. Молодежь отдела с удовольствием поддерживает все начинания Молодежной профсоюзной комиссии и Совета молодежи предприятия, принимает участие в различных заводских мероприятиях.

В отделе работают не только новаторы с современными идеями и конструкторскими решениями, но и увлеченные спортсмены. Все достижения отдела в виде грамот и дипломов красуются на доске, где им уже мало места, и часть вышла за ее границы, расположившись прямо на стене.

 «Иногда можем себе позволить массовое культурное мероприятие. Совместно с профсоюзной организацией авиакомпании активно устраиваем туристические походы в горы, побывали наши ребята и в пещерах, принимали участие в сплаве по реке. Любим организовано выходить на природу, — рассказывает профгруппорг отдела Евгений Геннадьевич Свечников.  — Я стараюсь привлечь всех сотрудников отдела на все мероприятия, заинтересовать их творчеством».

Принятие правильных решений, компетентность и ответственность при выполнении профессиональных обязанностей не только объединяют нынешних сотрудников отдела, но и связывают поколения. Со многими ветеранами отдела до сих пор поддерживаются теплые отношения.

Конструкторы — это изобретатели, которые создают не просто «сухие» чертежи, а обладают творческим воображением и мышлением, воплощают свои замыслы в сложные механизмы. Пожелаем им творческих успехов, конструктивных идей, точности в расчетах и миллион потрясающих проектов!

от admin