>Конференция молодых специалистов

Научно-техническая конференция для молодых специалистов, организованная Дальневосточным центром судостроения и судоремонта, прошла на площадке Дальневосточного федерального университета. В ней приняли участие корабелы из Центра судоремонта «Дальзавод», Дальневосточного завода «Звезда», института «Востокпроектверфь», ДЦСС, студенты и аспиранты МГУ им. адмирала Г.И. Невельского и ДВФУ.

На суд жюри, состоящего как из действующих конструкторов, так и преподавателей вузов, было представлено около двух десятков работ. Студенты и молодые специалисты были разбиты на две секции. К работам действующих инженеров применялись более высокие требования.

— Работы молодых специалистов должны иметь прикладное значение. Это сложная задача, но она позволяет оценить не только творческие способности конкурсанта, но и показывает практические знания действующих производств. Большинство представленных проектов — готовые предложения для внедрения на заводы, а некоторые уже реализуются, — отметила начальник отдела обучения и развития персонала Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Марина Кащеева.

Третье место занял проект начальника бюро оснастки и инструмента электромагнитного производства лидирующего предприятия ПРО СМР ОАО «ДВЗ «Звезда» Екатерины Кропотовой «Применение оптико-волоконного кабеля при строительстве и модернизации судов». Второе место — у мастера контрольного отдела технического контроля ОАО «Центр судоремонта «Дальзавод» Данила Морозенко за доклад «Проектирование технологии восстановления деталей методом электродугового напыления». Эта технология позволяет восстанавливать износившиеся детали и уже готовится к внедрению в цехах «Дальзавода». Победил в конкурсе аспирант кафедры судовой энергетики и автоматики ДВФУ Роман Чижиков. Его работа «Модернизация производственного участка плазменного электролитического оксидирования на ДВЗ «Звезда» для восстановления покрытия титановых деталей судового оборудования» также будет востребована на производстве.

— Учебный процесс со всеми теоретическими знаниями, отметками, семинарами для будущего конструктора — только основа. Именно в таких самостоятельных проектах проявляется творческая составляющая личности, только так можно познать тонкости профессии, прочувствовать все подводные камни. Поэтому конференции, где молодые кадры могут презентовать свои проекты, необходимы для их развития и роста как специалистов, — подвел итог председатель жюри конкурса, ведущий конструктор предприятия ДЦСС Юрий Пивоваров.

Победители конкурса рекомендованы Дальневосточным центром судостроения и судоремонта для участия в аналогичной конференции под эгидой НК «Роснефть», которая соберет молодых специалистов со всей России.

от admin