>Состоялась V научно-практическая конференция «Молодежь XXI век»

В Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» холдинга «Вертолёты России» состоялась V научно-практическая конференция «Молодежь XXI век», на которой были представлены передовые разработки молодых сотрудников предприятия и студентов филиала Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в г. Арсеньеве. Часть из них в скором времени будет внедрена на предприятии.

Данное мероприятие авиакомпания «Прогресс» совместно с ведущим вузом страны проводит уже пятый год подряд. Цель конференции — выявление молодых перспективных специалистов и внедрение разработанных ими проектов на предприятии для улучшения производственных процессов. 

«Сегодняшняя конференция — финал нашей общей работы. Стоит отметить, что проекты молодых специалистов в этом году отличаются особо высоким уровнем и значимостью для практического применения. Я рад, что научно-практическая конференция стала для нашего предприятия традиционной, а круг ее участников расширяется с каждым годом. И, судя по подготовке ребят, можно с уверенностью говорить о том, что в будущем они могут стать не только хорошими специалистами, но и учеными, конструкторами, исследователями и разработчиками», — заявил технический директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Виктор Стребков, открывая мероприятие.

Всего в ходе конференции было представлено 15 работ на такие актуальные для предприятия и отрасли в целом темы, как: «Новые технологии, применяемые в легкомоторной авиации», «Исследование неразрушающего метода контроля деталей из ПКМ», «Внедрение аддитивных технологий в литейном производстве на ПАО ААК «ПРОГРЕСС»», «Повышение технического уровня редукторов общемашиностроительного назначения», «Коробление изделий из магниевых сплавов: проблемы и возможные пути решения» и другие.

По окончании конференции авторы лучших работ были награждены дипломами 1, 2 и 3 степеней в номинациях «За высокий научный уровень доклада» и «За победу в конкурсе творческих работ», а также денежными сертификатами. Остальные участники получили дипломы «За активное участие в конференции и проявленные при этом высокий профессионализм и творческую инициативу». Но, так или иначе, свой вклад в интеграцию науки, образования и производства внесли все без исключения участники.

В будущем часть представленных рационализаторских предложений планируется внедрить на авиационном предприятии. Кроме того, все заявленные работы войдут в сборник материалов студенческой научно-практической конференции филиала ДВФУ в г. Арсеньеве.

Напомним, что в 2015 году холдинг «Вертолёты России» и ДВФУ официально объявили о стратегическом сотрудничестве в области подготовки кадров для вертолетостроительных предприятий страны. Подписи в меморандуме о взаимопонимании поставили генеральный директор холдинга «Вертолёты России» и ректор Дальневосточного федерального университета.

Светлана Макаренко, фото Анжелы Алексеенко

от admin