>Круглый стол государственного значения

Участники круглого стола обсудили тему "Целевого набора абитуриентов ДВФУ для оборонно-промышленного комплекса Дальнего Востока, проблемы и пути их решения" состоялось во Владивостоке на острове Русском в кампусе Дальневосточного федерального университета. В роли главных организаторов этого мероприятия выступили аппарат Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России и руководство Инженерной школы ДВФУ. Участниками стали представители оборонно-промышленного комплекса Приморского края, профессорско-преподавательский состав федерального университета, члены рабочей группы целевого набора и целевого обучения студентов в ДВФУ, представители объединений работодателей.

Модератором заседания, на котором был выработан работы рабочей группы по целевому набору и целевому обучению студентов в ДВФУ, стал директор Инженерной школы Александр Беккер. Он открыл Круглый стол и обозначил его повестку, а в конце мероприятия подвёл итоги работы, на основании  которых предложил участникам заседания принять проект решения. Начальник Отдела профориентационной работы и взаимодействия с работодателями  Инженерной школы ДВФУ Анатолий Боровик сделал подробный анализ выполнения университетом плана по целевому набору за 2012 – 2016 годы и сообщил плановые цифры набора на 2017 год.  Статистика показывает, по словам Анатолия Гавриловича, что плановые цифры организациями ОПК  выполняются уже на 70% от запланированного количества человек, но здесь есть ещё над чем работать. Стоит задуматься и по поводу того, что на следующий 2017 год  они заметно снижены: предусмотрено только 47 целевых мест, из них, к примеру, у ДВЗ "Звезда" -16,  у ЦС "Дальзавод"-10, у АО "Изумруд" — 3, у ВОП "Гранит" — 6,  у ПАО "Завод "Варяг" — 3.  

Собравшимся предложено было вместе подумать над тем, как сделать, чтобы все, поступившие по целевому набору, дошли в итоге до финишной черты. В этом году цифры показывают, что такие выпускники пока составляют 50% от числа принятых в университет на обучение. Сказывается не всегда удовлетворительный уровень их школьной подготовки и ряд других причин, которые и потребовали своего обсуждения.

Важность решения кадрового вопроса на таком вот уровне прекрасно понимают все участники Круглого стола. На заседание прибыли делегации с Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" и  Дальневосточного завода "Звезда", а также с филиалов университета. Представители заводов активно высказывали своё мнение по удовлетворённости качеством подготовки кадров в системе целевого набора. Они указывали на проблемы, с которыми сталкиваются во время прохождения практики студентами-целевиками и на необходимость постоянной координации их обучения во время таких стажировок со стороны представителей университета. Единодушно высказывали мнение об усовершенствовании контроля со стороны самих заводов за качеством учёбы и ответственностью своих студентов. Кадровые службы дали понять, что заинтересованы в том, чтобы им постоянно доводили информацию о том, как обстоят дела у их студентов.

Так начальник обучения ДВЗ "Звезда" Татьяна Геннадьевна Чураева подчеркнула важность постоянного взаимодействия куратора ДВФУ с куратором от "Звезды" во время прохождения студентами заводской практики, и высказала пожелание, чтобы сама практика была заранее между ними согласована. Начальник отдела обучения и развития "Дальзавода" Наталья Старкова присоединилась к этим пожеланиям и добавила, что необходимо увеличить сроки  прохождения практик, поскольку за две недели дать какие-то знания очень сложно. Наталья Викторовна привела пример с новосибирскими студентами, которые стажировались на их заводе в течение трёх месяцев и достигли очень хорошего результата. Начальник Учебного центра ААК "Прогресс" Елена Абиева говорила о важности заочной формы обучения целевого обучения. Именно таких абитуриентов, осознанных, и уже определившихся с тем, что им надо для дальнейшей работы на заводе, готово направлять её предприятие в ДВФУ.  

На заседании Круглого стола высказывали свои мнения и делали предложения по улучшению ситуации с  качеством подготовки студентов целевого набора в Инженерной школе университета и сами преподаватели. Заведующий кафедрой Технологии промышленного машиностроения Константин Змеу предложил заводчанам деловое сотрудничество на условиях аутсорсинга. Заведующий кафедрой  "Кораблестроения и океанотехники" Константин Грибов выразил надежду на участие предприятий в повышении качества его лабораторного оборудования.  

Ещё задолго до проведения самого заседания задумались о мерах по улучшению ситуации с целевым набором одни из главных организаторов этого события —  представители регионального отделения СоюзМаш России, которые входят в состав Рабочей группы, созданной на совещании по этому вопросу в прошлом году. В ходе подготовки к Круглому столу по "Целевому набору абитуриентов ДВФУ для оборонно-промышленного комплекса Дальнего Востока, проблемы и пути их решения" они подготовили для заводов специальные анкеты с вопросами. Подробный анализ полученного результата этого опроса, проведённого среди машиностроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса края, сделал  руководитель аппарата Приморского регионального отделения СоюзМаш России Михаил Колтович. В конце работы Круглого стола он договорился со всеми его участниками, что они пришлют ему свои пожелания для окончательного согласования и утверждения плана работы Рабочей группы по целевому набору на 2017 год.

Ожидается, что претерпит изменения сама форма Договора по целевому обучению студентов: она будет более конкретизированной и повысит степень ответственности сторон. Внедрится заслушивание на заседаниях аттестационных комиссий студентов обучающихся по целевому набору, определятся возможности морального и материального стимулирования профессорско-преподавательского состава ДВФУ и работников ОПК, внедряющих проектное обучение студентов. А темы дипломных проектов  (курсовых работ) студентов будут выбираться по согласованию с потенциальными работодателями. Все заинтересованные стороны рассмотрят возможности совмещения студентами целевого набора их обучения с работой на предприятиях. Решения Круглого стола включают и ряд других предложений, направленных на то, чтобы максимально улучшить качество подготовки молодых специалистов в соответствии с теми требованиями, которые предъявляют к ним работодатели сегодня. Представители заводов высказались, что, в целом, они довольны качеством инженерной подготовки в федеральном университете и готовы сотрудничать с вузом в поиске форм самого оптимального с ним взаимодействия. Кадровый голод на молодых специалистов по-прежнему остаётся одной из главных проблем для машиностроительных предприятий Приморья, и большая работа в направлении решения этого вопроса ещё впереди.

от admin