>Лагерь для будущих авиастроителей

С целью организации летнего оздоровительного отдыха для детей работников Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина в 2016 году были организованы два заезда в детский санаторно-оздоровительный лагерь «Зорька», который расположен на черноморском побережье в экологически чистой лесопарковой зоне.

Услуги по санаторно-курортному лечению детей полностью обеспечило предприятие, а родителям было необходимо оплатить лишь транспортные расходы, часть которых возместил профсоюз. В санатории дети школьного возраста до 15-ти лет включительно получили не только услуги санаторно-курортного лечения, но и массу положительных эмоций и ярких впечатлений.

Помимо детей работников завода «Прогресс» здесь побывали и дети работников других предприятий холдинга «Вертолёты России» из Ростова, Кумертау и Москвы. Ребята распределялись в различные отряды по возрастам. Воспитатели старались расформировать прибывшие делегации таким образом, чтобы дети из разных городов могли поближе познакомиться друг с другом.

Первый заезд для 20 детей работников завода «Прогресс» был организован с 24 июня по 14 июля. На протяжении всего пути и трёх недель пребывания в лагере детей сопровождали четыре работницы предприятия: О.О. Белякова, О.Н. Ковалевская, И.С. Рудакова и Л.В. Выдай. Они не только следили за безопасностью детей, но и организовывали для них досуг, помогали в решении любых возникающих проблем.

Для детишек были подготовлены специфические мероприятия с авиационным уклоном, например, конкурсы поделок «Дети авиации», «Наш отрядный вертолёт», «Сказки звёздного неба», а также конкурс массового танца «Летим высоко» и многое другое.

Особенно запомнился ребятам конкурс «Наш отрядный вертолёт», в рамках которого всего за 2 часа своими силами они собрали модель вертолёта из подручных материалов — двух пачек «Чоко пай», пластиковых бутылок, стаканчиков и скотча. Дети из других отрядов также представили свои модели, выполненные из бумаги, пластилина и листов ватмана. Сопровождающие отметили, что поделки детей были совершенно не похожи друг на друга, каждый вертолёт был уникален.  

 «Нам, сопровождающим, очень повезло с детьми. Все они хорошо воспитаны и подготовлены как к лагерной жизни, так и к переездам на дальние расстояния. Эта поездка доставила нам огромное удовольствие и открыла глаза на творческий потенциал детей», — подчеркнула Ирина Сергеевна Рудакова.

Второй заезд детей сотрудников завода «Прогресс» в составе 21 человека был организован в период с 17 июля по 8 августа. Ребят сопровождали три сотрудницы предприятия: Г.В. Романько, О.А. Соболева и И.Н. Микшина. И, хотя дорога была очень сложной и утомительной, в свободное время между самолётом и поездом сопровождающие сводили детей на экскурсию по Москве.

Каждый день в лагере детей ожидало что-то новое: танцевальный конкурс, фотоконкурс, конкурс газет, конкурс боди-арта и многое другое. Ребята даже устраивали выборы мэра лагеря и встречали Новый год, водя хороводы вокруг наряженной пальмы. Стоит отметить, что помимо необычных для жителей Приморского края высоких пальм на территории лагеря также растёт множество непривычно маленьких дубов.

На каждую смену было рассчитано пять выездных мероприятий. Ребятам довелось познакомиться с объектами Олимпийских игр в Сочи, где они приобрели не только новые впечатления, но и множество памятных сувениров. Для детей также был организован централизованный выезд в дельфинарий «Аква-Мир», бассейн с морской водой и аквапарк «Дельфин», на территории которого была организованна пенная вечеринка.

Вместе с сопровождающими дети первой смены побывали на автобусной экскурсии по Туапсе, в рамках которой они посетили музей художника Сергея Киселёва и морской порт, а также побывали у мемориала «Вечный огонь». Некоторые ребята второй смены посетили базу отдыха, где вдоволь наелись шашлыков и фруктов. Здесь они также  посмотрели на водопады, приняли грязевые ванны и провели дегустацию мёда.

Каждый день ребята делали зарядку и получали лечебные процедуры — физиотерапию и магнитотерапию, массаж и ингаляции, а каждый вечер для них проводились дискотеки. В любое время они также могли посещать футбольное поле, волейбольную и баскетбольную площадки с универсальным синтетическим покрытием, а самое главное — дважды в день они ходили на чистый галечный пляж, расположенный вблизи детского санаторно-оздоровительного лагеря и оборудованный всем необходимым: лежаками, душем и кабинками для переодевания. Поэтому после праздника красок, который проводился в дни закрытия смен на территории лагеря, разноцветные дети смывали с себя краску прямо в море.

Стоит отметить, что все дети сотрудников завода «Прогресс» отправлялись в лагерь в одинаковой одежде, предоставленной начальником отдела внешнеэкономической деятельности Виктором Ивановичем Аладиным. Ребята первого заезда были в синих футболках и банданах со схематичным изображением вертолёта Ка-52 «Аллигатор», а дети второго заезда — в красных футболках и таких же банданах. Обе делегации пересеклись в пути, когда первые возвращались домой, а вторые только направлялись в лагерь. Отдохнувшие и счастливые, дети первой смены поделились своими впечатлениями и пожелали успехов своим последователям.

Виктор Иванович также снабдил всех ребят наборами детских подарков для передачи другим детишкам работников предприятий холдинга «Вертолёты России». Он предложил детский комплект брендированных подарков, разработанный сотрудниками его отдела. В комплект входили зеленый рюкзак, блокнот, ручка, линейка и неоновый браслет. Эти комплекты вызвали большой восторг: все хотели получить такой уникальный подарок. Стоит отметить, что делегация ПАО ААК «ПРОГРЕСС» была первой, которая привезла подарки, подав пример другим делегациям на будущий год.

На память у детей остались фотографии и контакты новых друзей. Всем им настолько понравилась поездка, что они уже дружно просят родителей снова отправить их туда. Ребята уже планируют, что нужно брать с собой, и обещают родителям учиться только на хорошие отметки.

Детский санаторно-оздоровительный лагерь «Зорька» — это круглогодичное санаторно-курортное учреждение, которое имеет опыт работы с детьми на протяжении  более 50-ти лет. Отметим, что учредителем санатория является завод «Роствертол», входящий в состав холдинга «Вертолёты России».

Юлия Герман, фото из архивов сопровождающих

от admin