>Лауреаты, шляпы и русская чечётка

Необычное по своему содержанию событие прошло в библиотеке им. И.У. Басаргина во Владивостоке в эти ноябрьские дни. Здесь чествовали сразу двух лауреатов Книги рекордов и достижений России 2015 года, которые являются членами Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Поэтому и приветствовали наших рекордсменов — Нину Колтович из Владивостока и Владимира Пинчука из Хабаровска — не только гостеприимный директор библиотеки им. И.У. Басаргина Людмила Белых, но и многочисленные посетители этого уютного «книгохранилища».

Дело в том, что в Москве уже готова электронная версия книги, теперь рекордсмены ждут выхода «бумажного» фолианта объёмом в 450 полноценных страниц. В библиотеке им. И.У. Басаргина прошла презентация неполной электронной версии и тех страниц, где зафиксированы рекорды Нины Колтович и Владимира Пинчука.

«Когда я в первый раз увидел, что Нина Николаевна постоянно появляется на работе в новой дамской шляпке, меня это восхитило просто до глубины души, поразило и приподняло над обыденностью», — поделился с гостями встречи своими впечатлениями журналист Сергей Юдинцев, который участвовал в регистрации рекорда Нины Колтович. К этому импульсу добавилась идея другого участника этой библиотечной встречи —  Владимира Пинчука: зафиксировать рекордную коллекцию в специальном издании, российском аналоге Книги рекордов Гиннесса. Коллекция эта — не простое собирательство, а очень искусный подбор каждой модели, ведь хозяйка и автор коллекции сама с неотразимостью носит их, украшая себя подходящей погоде и случаю шляпой. Изящные дамские головные уборы подчёркивают её индивидуальность, делают особенно привлекательной, придают облику особенное благородство.

Лауреат

Самую первую шляпу Нина примерила в 16-летнем возрасте, когда жила с родителями в поселке Пластун Тернейского района и на чердаке собственного дома нашла старую бабушкину шляпку-таблетку. Эта шляпка настолько преобразила облик юной красавицы, что навсегда привила её обладательнице особую любовь к этому атрибуту женской привлекательности. В скором времени Нина научилась делать шляпы своими руками, а затем везде, где бы ни бывала, находила всякий раз самый неповторимый экземпляр, и он добавлялся в её коллекцию.

– Сегодня, если я захожу в галантерейный магазин, то первым делом иду в отдел, где продают шляпы, но сейчас покупаю очень редко. У меня практически все есть. Я даже не знаю, какую бы шляпу хотела приобрести. Наверное, белую, воздушную, с большими полями. Когда же вижу людей в шляпах, всегда на них оглядываюсь: мне интересно, что это за шляпы, из чего сделаны.

Когда Нине Николаевне предложили подать документы для регистрации ее коллекции в Российской книге рекордов и достижений, она удивилась, но в скором времени откликнулась на предложение, заполнила необходимую анкету, приложила к ней фотоотчеты с выставок и отправила в Москву на адрес конкурсной комиссии. Ответ пришел через два месяца. Оказалось, что ни у кого в России нет самой большой и разнообразной частной коллекции шляп. Это был рекорд, зарегистрированный Международным агентством рекордов и достижений 31 января 2014 года под № 22232.

До и после установления рекорда Нина Николаевна провела несколько выставок, и они показали, что женщинам Владивостока пришлась по душе эта замечательная коллекция, они с большим удовольствием примеряют шляпки, участвуют в фотосессиях. На некоторых таких мероприятиях Нина Николаевна дарит свои роскошные шляпы в виде призов. В разное время библиотечные клубы Владивостока («Исток» библиотеки им. И.У. Басаргина и «Прайм-тайм» библиотеки № 20) стали активными участниками мероприятий по демонстрации коллекции шляп рекордсменки.

На ноябрьскую встречу тоже были приглашены представительницы этих клубов по интересам, участницы мини-показов, и Нина Николаевна торжественно вручила наиболее фотогеничным из них именные благодарности. Награждены были Елена Янсон, Наталья Осадчая, Мариана Матвеева и Людмила Яцишина. Благодарность получила и Татьяна Пироженко, победитель фотоконкурса «Моя семья», прошедшего в библиотеке № 20 в рамках программы «После пятидесяти жизнь только начинается».

В качестве лауреата Нину Николаевну также наградила редакция газеты «Прогресс Приморья» — увеличенной копией статьи о рекорде, размещённой в российской Книге достижений. А директор библиотеки Людмила Белых поздравила автора коллекции шляп от лица своего коллектива, вручив специальное благодарственное письмо. Сегодня в планах Нины Колтович на 2016-й год — организовать и провести в содружестве с «Музами классики» (коллективом солистки Приморской краевой филармонии Александры Ласинской) вечер, на котором шляпки станут не только непревзойдённым украшением актрис, но и интригой содержания музыкального спектакля. Есть у этого лауреата и другие интересные планы, которые мы пока не будем раскрывать.

Трижды лауреат

Владимир Федорович Пинчук — трижды лауреат Книги рекордов и достижений России. Первый его рекорд был зафиксирован в номинации «Самый скоростной экстремальный переход».

В. Пинчук прибыл на встречу в библиотеке, как говорится, с корабля на бал. Житель Хабаровска специально утром на поезде приехал во Владивосток всего на один день ради дружеского общения с читателями библиотеки им. И.У. Басаргина. Имя этого человека уже достаточно известно в кругу людей, которые занимаются проблемами естественного оздоровления организма. Он не просто увлекается физкультурой, но и занимается научной работой, являясь аспирантом Академии физической культуры и спорта. Предметом его исследования являются экспериментальные испытания возможностей человеческого организма в экстремальных условиях. На своём примере, стремясь следовать строго научному подходу и осознанно идя на риск, он постепенно расширяет горизонты возможностей нашего тела, замедляя и останавливая старение органов, очищая их на клеточном уровне.

Владимир Фёдорович — автор системы активного лечебного голодания, совершивший многодневные пешие переходы без еды, на одной только воде. Отметим, что в арсенале путешественника такие покоренные маршруты, как Хабаровск — Владивосток (860 км за 19 дней), Хабаровск — Харбин (1000 км за 25 дней), Санкт-Петербург — Москва (705 км за 14 дней). Самое сложное и продолжительное путешествие было в 2014 году по территории Архангельской области. Пенсионер по годам, но не по возрасту, Владимир Пинчук (при поддержке Приморского регионального отделения СМР) выбрал маршрут великого русского учёного Михаила Ломоносова. Путешественник не ставил целью пройти расстояние от Архангельска до Москвы в 1300 километров без еды. Он испытал свой организм на выносливость, как принято говорить в медицинской среде, в преклонном возрасте. Все исследования, сделанные в пути, лягут в основу его новой книги о безграничных возможностях человеческого организма в разные периоды жизни.

А свой первый поход без крошки еды В. Пинчук совершил пешком из Хабаровска во Владивосток. Заявку на этот рекорд он отправил в Книгу рекордов Гиннесса. В течение 20 дней в условиях августовской жары и влажности он шёл, ночуя как придётся, в палатке и на подворьях. Самое интересное, что при этом он потерял в весе ровно столько же, на сколько обычно худел при голодании, даже не занимаясь физическим трудом.

Походы Владимира всегда сопровождаются большим вниманием к нему со стороны прессы и простых людей — попутчиков на маршрутах. Людям трудно поверить, что это возможно, они задают ему много вопросов, просят советов, фотографируются. И никто из них даже не подозревает, насколько трудно даются ему маршруты, какие физические мучения он испытывает во время пути. Бывает и так, что мозг «плывёт» и почти останавливается, отказываясь ему служить, но спустя некоторое время он снова какими-то морально-волевыми усилиями продолжает поход. Все эти подробности описаны в его книгах, в основе которых лежат дневники путешественника, фиксирующие каждый день его напряжённого пути. По ходу дистанции Владимир постоянно снимает промежуточные медицинские показания состояния своего здоровья (такие, как вес, температура, пульс, давление) в медпунктах городов и селений, через которые пролегает его путь.

В своих книгах Владимир Пинчук, человек весьма оптимистичный, делится своими способами активного долголетия.

Обычно люди рассуждают так: «Жизнь коротка. «Не успеешь оглянуться, как зима катит в глаза». За спиной — прожитые методом проб и ошибок лучшие годы, в голове — опыт и знания, которые не купишь… А организм — букет болезней».

— Все это чепуха, — утверждает Владимир, — человек может прожить, активно работая, до двухсот лет. Смерти как таковой нет, человек умирает от болезней, а болезни тела — от перезашлаковки организма. Есть много систем «чисток» человека на клеточном уровне. Самая же сильная — лечебное голодание, которым я и занимаюсь.

Владимир Пинчук — живое подтверждение своей теории. Он считает, что, следуя такому образу жизни, все люди могли бы долго не стареть.

В 63 года он силен, бодр и прямо-таки пышет энергией.

На встрече в библиотеке им. И.У. Басаргина этот крепкий мужчина продемонстрировал своё абсолютное здоровье, без особых усилий исполнив чечётку, отжавшись на пальцах, сев на шпагат и сделав стойку. Он рассказал, что одно из главных условий успеха длительных переходов без употребления пищи — это нормальный сон, во время которого он подзаряжает свой организм необходимой ему энергией, а затем умеет плавно выйти из состояния голодания. Переход к нормальному образу питания начинается у него с употребления кефира, затем добавляются овощи, булочки.

Держать себя в форме Владимиру также помогают ежедневные обливания ледяной водой, раздельное питание, аутотренинг и йога, спорт и танцы.

То, что этот человек занимается тем, что он любит, сказать мало. Он сумел подчинить разуму весь свой организм и, вернув ему прежнюю молодость и силу, живёт теперь в гармонии с самим собой, делает только то, что любит, а значит, всё, что делает, он делает с любовью. Цель у него простая — расширить границы человеческих возможностей и счастливо прожить много лет.

Светлана Маликова

от admin