>АСКОН-Интеграция — раздвигает горизонты сотрудничества

Крупнейший российский разработчик и интегратор инженерного программного обеспечения открывает офис во Владивостоке.

Сегодня информационные технологии являются одними из критичных составляющих любого современного государства. В том числе, без современного инженерного программного обеспечения невозможно совершить рывок, ускорить выпуск новой продукции, повысить качество и снизить себестоимость за счет управления жизненным циклом изделий на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Последний год тема развития отечественного программного обеспечения для российского машиностроения становится все более актуальной.

Приход в регион отечественных компаний — хороший знак. Тем самым разработчики показывают готовность инвестировать в развитие Приморского края, приносят современные технологии и накопленный опыт. Это позволяет предприятиям выбирать лучшие отечественные решения.

Анатолий Гуревич, директор АСКОН-Интеграция:

— Почему мы открываем офис во Владивостоке и делаем это именно сейчас? Во-первых, для нас очевиден потенциал региона. Во-вторых, мы стремимся быть ближе к заказчику, полезней и доступней. И это самое важное. Даже в такой прогрессивной сфере, как информационные технологии, реализовывать проекты автоматизации и работать максимально эффективно можно, только находясь рядом. «Шаговая доступность» всегда была одним из конкурентных преимуществ АСКОН, что подтверждается наличием более 40 офисов на территории России и стран СНГ.

Кроме того, мы понимаем, что для предприятий, столкнувшихся с вопросами импортозамещения, сейчас особенно актуальна задача поиска новых решений и надежного поставщика. Мы очень рассчитываем на то, что наличие офиса в регионе станет для заказчиков дополнительным плюсом при выборе партнера.

Компания АСКОН тесно сотрудничает с Союзом машиностроителей России. Среди направлений сотрудничества можно выделить два основных: решение актуальных задач предприятий — членов Союза машиностроителей России в области информационных технологий и работа с молодыми специалистами.

С целью содействия комплексному технологическому перевооружению предприятий оборонно-промышленного комплекса и смежных отраслей промышленности в части внедрения и модернизации информационно-коммуникационных технологий Союз машиностроителей России совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям учредил комитет по информационно-коммуникационным технологиям. АСКОН принимает деятельное участие в работе комитета.

В течение 2015 года прошли четыре очных совещания по наиболее актуальным темам, таким, как информационная безопасность, управление качеством, управление производством и отечественные системы управления базами данных и операционные системы. Комитет является одним из самых активных в Союзе, и с начала года в его мероприятиях приняли участие более 350 специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Александр Петров, ответственный секретарь комитета по информационно-коммуникационным технологиям:

— В задачу комитета входит обеспечение взаимодействия руководителей, экспертов и специалистов различных предприятий оборонно-промышленного комплекса, обмен опытом внедрения современных информационных технологий. Эксперты предприятий отмечают, что если между предприятиями того или иного холдинга обмен опытом в области ИТ идет, то межотраслевое взаимодействие практически отсутствует. Итоги 2015 года показали востребованность комитета со стороны предприятий и вскрыли целый пласт нерешенных задач в области информационно-коммуникационных технологий, с которыми ежедневно сталкиваются предприятия ОПК. Только совместными усилиями мы сможем выработать подходящее решение.

При поддержке Союза машиностроителей России компания АСКОН 12-й год подряд проводит региональные и внутризаводские конкурсы профессионального мастерства по 3D-моделированию.

Соревнования ориентированы на молодых специалистов. Они служат стимулом к профессиональному развитию, повышению квалификации и освоению информационных технологий. Выявляют и поощряют перспективных инженеров, владеющих технологиями управления жизненным циклом изделий, в том числе навыками компьютерного 3D-моделирования, привлекают внимание общественности и СМИ к интеллектуальной, востребованной в машиностроении профессии.

Прошедшие конкурсы продемонстрировали готовность предприятий ОПК использовать для повышения качества и сокращения сроков выпуска продукции отечественные программные продукты.

В июле 2015 года в Челябинской области уже в пятый раз прошел международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего-2015», организованный Союзом машиностроителей России. И вот уже в пятый раз в форуме принял участие АСКОН. Более 1 000 молодых специалистов из России и 20 зарубежных стран приехали за новыми знаниями, идеями и вдохновением. Ведущие сотрудники АСКОН традиционно выступили с лекциями, живыми показами и мастер-классами по работе в новейших профессиональных инженерных системах.

Анна Иващенко, руководитель образовательной программы АСКОН «Будь инженером!»:

— Участие в таких мероприятиях, как форум «Инженеры будущего», не преследует коммерческих целей. Наша работа в сфере образования — это естественное продолжение миссии АСКОН. Мы — инженеры по своему духу и создаем высокотехнологичные продукты для инженеров. Мы хотим жить в стране-созидателе и верим, что инженеры — это элита страны. Без достаточного количества грамотных инженеров Россия обречена на технологическое отставание. Поэтому считаем своим долгом поддерживать инициативы Союза машиностроителей России в деле повышения статуса инженерных профессий и привлечения к ним внимания молодежи.

Очень важно, что отечественные разработчики и интеграторы приходят в регион и готовы здесь работать именно в то время, когда российские предприятия все пристальней смотрят на российские аналоги зарубежных программных продуктов и находятся в поиске отечественных технологий, с помощью которых они смогут развивать свой бизнес.

В честь открытия офиса компания АСКОН проводит семинар, посвященный российским информационным технологиям для инженеров. Приглашаем вас на торжественное открытие, которое состоится 4 декабря 2015 года по адресу: г. Владивосток, гостиница «Азимут», ул. Набережная, 10. Начало в 10:00. Вы можете пройти электронную регистрацию на сайте ascon.ru.

от admin