>Летом ТОФ отправится с научной экспедицией на Курилы

К новой научно-исследовательской экспедиции на Курилы готовится штаб Тихоокеанского флота. Изыскательные работы будут вестись с июня по сентябрь на острове Матуа.

«В штабе ТОФ продолжается подготовка научно-исследовательской экспедиции на остров Матуа, которая пройдет с июня по сентябрь 2017 года. В настоящее время завершена разработка детального плана обследований курильского острова, определен личный состав и необходимая техника для изыскательских работ», — говорится в сообщении пресс-службы.

В прошлом году остров уже посещала совместная экспедиция Минобороны РФ, Русского географического общества и ТОФ — 200 человек под руководством заместителя командующего флотом вице-адмирала Андрея Рябухина вели масштабные исследования, для чего был оборудован лагерь с полевой башней, медпунктом, хлебопекарней, столовой и санитарно-эпидемиологической лабораторией. Специалисты проверили более тысячи лабораторных исследований по физико-химическим и биологическим показателям и около 200 измерений внешней среды.

«Проведена радиационная и химическая разведка более 120 километров маршрута, обследованы все фортификационные сооружения острова и около 100 исторических объектов. Водолазы выполнили гидрографические исследования бухт и заливов острова Матуа», — добавляют в военном ведомстве.

Справка: Остров Матуа относится к средней группы Большой гряды Курильских островов, с 1946 года входит в Северо-Курильский городской округ Сахалинской области. Во Вторую мировую войну Матуа был стратегически важен, так как являлся одной из крупнейших японских военно-морских баз.
 

от admin