>Состав ТОФ пополнит сторожевой стометровый корвет "Совершенный"

Испытания специалистов Тихоокеанского флота проходит многоцелевой сторожевой корвет «Совершенный», который военнослужащие примут на вооружение в течение года.

Планируется, что произведенный на Амурском судостроительном заводе корабль примут в состав флота в течение шести месяцев. Для этого ему предстоит выдержать испытания военных специалистов ТОФ по вооружению, связи, противовоздушной обороне, радиоэлектронной борьбе и других областей.

Корвет «Совершенный» относится к проекту 20380, имеет длину более ста метров и водоизмещение 2220 тонн. На нем установлено управляемое ракетное оружие, предназначенное для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта.

«Корвет способен совершать походы дальностью в четыре тысячи миль. Вооружение — ракеты противокорабельного комплекса «Уран» и зенитно-ракетного комплекса «Редут», торпеды и мощный арсенал радиолокационного и радиоэлектронного оборудования, крупнокалиберные пулеметные и гранатометные установки. На корме устроена вертолетная площадка с ангаром для базирования вертолета Ка-27 в противолодочном варианте», — отмечают в пресс-службе ТОФ.

Напомним, по заказу Минобороны РФ АСЗ заложил корабль еще в 2006 году, однако в 2013-м исполнение контракта было приостановлено из-за завышенной стоимости корвета — завод запросил за него 7 млрд рублей. Ходовые испытания перенесли на 2014 год, но к сроку изготовить «Совершенный» не успели. И все же это не помешало Минобороны заключить с АСЗ новое соглашение по строительству корветов 20380. На воду корвет, который должен поступить в ТОФ, спустили в мае прошлого года.
 

от admin