>«Лучший по профессии» – конкурс профмастерства

На ПАО «Аскольд» по инициативе Приморского РО СоюзМаш России в механосборочном цехе № 33 прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди электрогазосварщиков.

Исполнительный директор ПАО «Аскольд», член Союза машиностроителей России Леонид Викторович Колесников поздравил участников конкурса с Днём Военно-морского флота и пожелал им успехов. Отметил, что на заводе возобновляется прежняя традиция проведения конкурсов профессионального мастерства среди не только электрогазосварщиков, но и представителей других профессий – как рабочих, так и инженерно-технических специальностей.

На предприятии разработано положение о конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии», которое является локальным нормативным актом Публичного акционерного общества «Аскольд», устанавливает общий порядок и условия проведения конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди штатных работников ПАО «Аскольд».

В конкурсе приняли участие девять конкурсантов из цехов № 33, 21, участка № 15 и энергомеханической службы. Квалификация у рабочих самая разная – от четвертого до шестого разряда. Возраст – от 24 до 65 лет.

Конкурс проходил в два этапа. На практическом задании необходимо было сварить две детали методом электродуговой сварки, зачистить их и придать сварочному шву надлежащий внешний вид. Здесь учитывалось время (в течение 40 минут), качество работы, размер сварочного шва согласно эскизу.

В любых конкурсах чем упорнее борьба, тем желаннее победа. Один за другим подходили участники соревнований и сдавали жюри готовые детали. Стоит подчеркнуть, что качество сварочного шва определялось в заводской рентгенлаборатории. Рентгентконтроль шва позволил увидеть качество шва, определить наличие раковин, трещин, непроваров. Затем в механо­сборочном цехе № 4 проводились испытания сварочного шва на герметичность. Самую высокую оценку выполнения практической работы получил Дмитрий Александрович Баев (64 балла).

После практического задания сварщики сдавали теоретическую часть конкурса. В предусмотренных для этого билетах надо было ответить на 40 вопросов. В теоретической части на 39 вопросов из 40 ответил Максим Владимирович Тутубалин, электрогазосварщик четвёртого разряда механо­сборочного цеха № 33.

Надо отметить, что проведение таких конкурсов профессионального мастерства на заводе всегда преследовало несколько целей: повышение престижа рабочих специальностей, квалификации и мастерства, усиление как материальной, так и моральной заинтересованности тружеников в результатах своей работы и в совершенствовании профессиональных навыков. Это всегда способствует повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции, а значит, и совершенствованию методов труда, применению современных высокопроизводительных технологий, укреплению корпоративной культуры в акционерном обществе «Аскольд», публичному признанию заслуг работников и их профессиональной самореализации, а также изучению и реализации передового опыта и культуры производства.

Конкурс проходил в доброжелательной обстановке при равных условиях. И вот наступило время подведения итогов. Объективным и беспристрастным жюри под председательством директора по производству Владимира Викторовича Бортникова 1 место присуждено Дмитрию Александровичу Баеву, электрогазосварщику шестого разряда механосборочного цеха № 33. 2 место занял Александр Дмитриевич Кузнецов, электрогазосварщик четвёртого разряда заготовительного цеха № 21, 3 место – у Павла Геннадьевича Козубенко, электрогазосварщика шестого разряда механосборочного цеха № 33.

Награждение победителей конкурса «Лучший по профессии» среди электрогазосварщиков состоялось на торжественном собрании, посвящённом Дню Военно-морского флота России. Завод «Аскольд», который является одним из лидеров Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, возвращается к своим исконным традициям проведения конкурсов профессионального мастерства.

от admin