>"Луч" — в четверке сильнейших команд России!

Отличные новости для любителей спорта, в том числе и «союзмашевцев» Приморья, подарила прошедшая неделя. Футбольный клуб «Луч-Энергия» смог поставить новый рекорд в своей истории, а хоккейный «Адмирал», несмотря на закончившийся для него чемпионат КХЛ, продолжает активную жизнь. Подробности – в нашем традиционном обзоре.

Несколько лет назад выход футбольного клуба «Луч-Энергия» в 1/4 финала Кубка России воспринимался как величайшее достижение. До того момента команда ни разу не забиралась так далеко по турнирной сетке. Но когда высота была взята, она тут же померкла. В следующие сезоны приморцы небезуспешно повторяли свой успех, поэтому футбольная общественность стала ждать нового рекорда – выхода к четверку сильнейших.

Несмотря на то, что с победного матча в Томске прошло определённое время, любители футбола постоянно возвращаются к тому феерическому матчу, который транслировало российское телевидение. И не важно, что команда не входит в число грандов российского футбола. Она играла хорошо и считалась явным фаворитом. Во-первых, сибирская команда играет в Премьер-лиге – сильнейшем чемпионате страны. Во-вторых, «Томь» к этому матчу подошла с внушительной беспроигрышной серией. И в-третьих, приморцам предстояла игра на выезде. Это был кубковый матч.

Глядя на стартовые составы команд перед стартовым свистком матча, болельщики обеих команд понимали, что «Томь» надеется обойтись малой кровью. Из-за насыщенного играми календаря сибирцы решили попытаться обыграть приморцев наполовину резервным составом. Хотя, как отмечали после встречи представители тренерского штаба «Томи», в клубе Премьер-лиги даже входящие на замену игроки должны показывать достойный уровень.

Будет справедливым сказать, что в первом тайме так оно и было. Хозяева поля имели подавляющее преимущество. На 13-ой минуте они могли открыть счет, но удар Портнягина под перекладину голкипер «Луча» перевел на угловой. К слову, сибирцы подали в первой половине 10 угловых и столько же во втором тайме. Правда, ни один из них к успеху не привел.

Зато удачной получилась 34-я минута встречи: Портнягин сумел дотянуться до прострела Аравина и переправил мяч в ворота – 1:0.

В самом конце первого тайма исход матча, казалось, был решен. Капитан «Луча» Романович совершил необязательный и грубый фол, за что был наказан второй желтой карточкой и соответственно удалением! Было понятно, что при такой игре «Томь» после перерыва спокойно доведет встречу до победы.

Но то ли сибиряки рано уверовали в свое превосходство, то ли тренерский штаб «Луча» смог за 15 минут преобразовать команду, то ли эти оба фактора сыграли вместе, но во втором тайме гости смогли переломить ход встречи.

Вторую половину хозяева начали расслаблено. Приморцы все чаще подбирались к воротам соперника. Хорошую атаку «Томь» могла провести на исходе часа игры, но Голышев пробил бесхитростно. «Луч» поспешил наказать соперника за расточительность. На 63-й минуте Клопков воспользовался пасом Коряна и сравнял счет!

Обескураженные хозяева спохватились, но ничего толкового в атаке сделать не смогли. Команд ждали два тайма по 15 минут.

С учетом игры в меньшинстве «Луч» вряд ли мог рассчитывать на комбинационный футбол в дополнительное время. Дальневосточникам необходимо было выстоять до серии пенальти, где шансов на успех было больше.

Команда со своей задачей справилась, поэтому зрители увидели в этот вечер все возможные варианты продолжения игры.

В серии пенальти на высоте оказались голкиперы. Страж ворот «Луча» Александр Довбня сыграл уверенно и пропустил лишь 1 мяч. А забили приморцы два – отличились Корян и Пономарев. Победа «Луча»– исторический выход в полуфинал!

В полуфинале приморцы сыграют с «Ростовом». К сожалению, жребий показал, что «Лучу» в очередной раз придется провести матч на выезде. Поединок за выход в финал состоится 17 апреля в Ростове-на-Дону.

Но перед этим приморцы проведут матчи чемпионата ФНЛ. 9 апреля сыграют в гостях с московским «Торпедо», а 14 апреля дальневосточный клуб померится во Владивостоке силами с тульским «Арсеналом». Примечательно, что и «Торпедо», и «Арсенал» являются прямыми конкурентами «Луча» в борьбе за призовые места. Футболисты из Тулы идут на втором месте с 52 очками в активе, москвичи заработали 48 очков и расположились на третьей строчке, у приморцев 47 баллов и 4 место. При этом у «Торпедо» и «Луча» на одну игру меньше. Можно точно сказать, что предстоящие поединки во многом будут решающими в распределении призовых мест. Единственное, что лидирующую сейчас «Мордовию» вряд ли кто сможет догнать, отрыв команды составляет 9 баллов.

«Адмирал» продлил хоккейный сезон

Хоккейный сезон в КХЛ для «Адмирала» уже закончился, однако команда продолжает радовать болельщиков новостями. В первую очередь вызывает интерес оценка дебютного года команды руководством клуба. В интервью пресс-службе «Адмирала» президент дальневосточного клуба Алекандр Могильный не поскупился на комплименты в адрес команды и ее болельщиков:

— Ребята выполнили задачу на этот сезон. Вошли в плей-офф. Огромное спасибо им за это. Они сделали практически невозможное. Все болельщики это понимают. В плей-офф против первой команды «Востока», очень техничной, опытной и мастеровитой было очень сложно играть. Тем не менее, думаю, все видели, как «Адмирал» бился, как самоотверженно сражались игроки. Хочу сказать огромное спасибо нашим болельщикам, они чудесные.Не хватает слов, чтобы выразить им свою благодарность. Они помогали нам в течение всего сезона. В межсезонье предстоит много работы. Мы понимаем, что в следующем хоккейном сезоне будет гораздо сложнее, но мы готовы ко всем препятствиям, ко всем вызовам. Будем работать.

Должным образом оценили игру хоккеистов тренеры национальных команд. Сразу несколько игроков «Адмирала» получили приглашения в сборные своих стран. Так, главный тренер сборной Германии Пэт Кортина вызвал нападающего «Адмирала» Феликса Шютца в национальную команду для подготовки к Чемпионату мира 2014 года. Примет участие в этом турнире и форвард «моряков» Алексей Угаров. А лучший бомбардир и снайпер «Адмирала» в плей-офф Илья Зубов вошел в расширенный состав сборной России перед матчами Европейского хоккейного вызова.

— Всегда приятно, когда вызывают в сборную. Буду надеяться на лучшее и стараться проявить себя, чтобы поехать на Чемпионат мира», — пообещал нападающий.

– Хочу подчеркнуть, что у каждого из кандидатов есть шанс поехать на главный турнир весны — чемпионат мира в Белоруссии. Всем удачи, – пожелал игрокам из списка наставник сборной России Олег Знарок.

Сам «Адмирал» не собирается почивать на лаврах. Игроки и тренерский штаб команды вышли из краткосрочного отпуска и возобновили тренировки в «Фетисов Арене». В восстановительном сборе не принимают участие легионеры и «сборники».

До 11 апреля игроки будут заниматься в двухразовом режиме на льду, в тренажерном и игровом зале. Затем команда отправится на международный турнир в Хабаровск, в рамках которого проведет две игры. 13 апреля пройдет встреча с национальной сборной Украины, а 15 апреля состоится матч с победителем пары «Амур» (Хабаровск) — сборная Японии. Для Японии и Украины данный турнир станет генеральной репетицией перед стартующим 20 апреля Чемпионатом мира в I-м дивизионе, который состоится в Сеуле (Южная Корея).

Надеемся, что «союзмашевцы», как и все болельщики Приморья будут следить за выступлениями нашего «Адмирала», который в своём дебютном сезоне сотворил маленькое чудо, выйдя в плей-офф чемпионата КХЛ. Да и чемпионат мира уже скоро.