>Мастера — основное звено руководства производством

Под таким девизом прошла ежегодная отчетно-выборная конференция мастеров и механиков предприятия ПАО ААК «ПРОГРЕСС», которое является лидером Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, состоявшаяся на прошлой неделе. В большом зале информационного центра собрались мастера производственных участков, контрольные и старшие мастера производственных участков, механики цехов и руководители всех подразделений.

Председатель совета мастеров В.Г. Бондаренко отчитался за период 2015-2016 гг. Он обозначил ряд проблем и пути их решения, также привел некоторую статистику.

«Сегодня у нас на предприятии работают 281 человек мастеров, старших мастеров, механиков и начальников участков. Из них в цехах основного производства — 200 человек, 25 человек — в цехах подготовки производства, 56 человек — в службе главного механика и цехах вспомогательного производства. Начальников участков — 18 человек, старших мастеров — 39. По сравнению с прошлым годом среди мастеров увеличилось количество женщин: их стало 41, в прошлом году было 35 человек.

За период 2015-2016 годов было проведено 13 заседаний, на которых был рассмотрен ряд вопросов об участии мастеров в корпоративных мероприятиях, итогах работы предприятия в 2015 году и роли Совета мастеров в решении задач, направленных на выполнение госзаказа 2016 года.

За этот период мастера производственных участков приняли участие в конкурсе «Мы хотим жить лучше с системой 5С», подвели итоги соревнования мастеров и механиков за звание «Лучшая группа» по производствам и службам за 2015-2016 гг. Получили и подтвердили звание «Мастер 1, 2 класса», «Механик 1, 2 класса» за 2015-2016 гг. Восемнадцати мастерам и механикам присвоено, а тридцати двум подтверждено это высокое звание. Также группа мастеров по обмену опытом посетила Ростовский вертолетный завод.

Согласно положению «О соревновании групп мастеров и механиков» за период 2015-2016 гг. на президиуме Совета были подведены итоги и приказом управляющего директора утверждены лучшие группы по производствам. По сборочному производству — группа мастера производственного участка агрегатно-сборочного цеха Натальи Николаевны Паньковой; по механосборочному производству — группа мастера производственного участка механического цеха Ольги Владимировны Битинековой; по производству ПКМ и РТИ — группа мастера производственного участка заготовительно-штамповочного цеха Юрия Васильевича Алейника; по подготовительному производству — группа старшего мастера производственного участка цеха по изготовлению штампов и пресс-форм Натальи Владимировны Украинец; по службе главного механика — группа механика производственного участка цеха по ремонту оборудования Александра Николаевича Фролова; по вспомогательному и обслуживающему производству — группа мастера производственного участка электротехнического цеха Василия Сергеевича Прохватилова».

В ходе выступления Владимир Григорьевич отметил, что мастер — это хозяин и руководитель в своей группе. И в дальнейшем для максимальной загрузки рабочих необходимо задействовать потенциал молодых мастеров в развитии подчиненной группы. Было отмечено, что предприятие выделяет значительные средства на подготовку персонала, в том числе мастеров. Так, в июле 2016 года 15 мастеров прошли обучение и получили практический опыт у бизнес-тренеров из г. Набережные Челны по системе 5С. Данная программа направлена на организацию рабочего пространства, позволяет значительно повысить эффективность и управляемость производственного процесса, улучшить корпоративную культуру, повысить производительность труда и экономить ресурсы. Однако, как оказалось, только 3 мастера из 15 приняли участие в конкурсе в III квартале 2016 года.

В 2015-2016 годах более организованно и системно подводились итоги ежемесячной работы мастерских групп на уровне начальника цеха с участием руководителей служб цеха и мастеров для премирования из «Фонда мастера».

«В связи с недозагрузкой рабочих, — продолжил Владимир Григорьевич, — остро стоит вопрос падения трудовой дисциплины. А также обращаю внимание на форму, которая приобреталась как для мастеров, так и для рабочих. Повсеместно идет нарушение формы одежды среди мастерского состава».

Также В.Г. Бондаренко подчеркнул важную роль мастера на производстве и прямую причастность его к государственному оборонному заказу. В свою очередь директор по производству Олег Анатольевич Герман отметил, что по результатам этих встреч каждый вопрос учтен и взят на контроль.

«В связи с предстоящим увеличением объёмов производства в следующем году основным вопросом остается качество выпускаемой продукции, где роль мастера в совокупности с рабочим очень велика. Нам ни в коем случае нельзя допустить потерю заказа на боевые вертолёты для инозаказчика. Теперь, когда мы вышли на рынок и наша машина показала свою значимость, важно сохранить наши заказы и максимально загрузить производственные мощности предприятия. В Холдинге есть много преуспевающих заводов и грамотных высококвалифицированных специалистов, и если мы хоть немного оступимся, то нам грозит потеря заказа. И здесь важно понимать всю важность и судьбоносность нашей с вами работы», — констатировал директор по производству.

Олег Анатольевич призвал также не забывать и активно вносить кайдзен-предложения, направленные на улучшение условий труда и экономию трудозатрат каждого члена коллектива. Данные предложения необходимо рассматривать и внедрять на уровне младшего руководящего звена, привлекая отдел мотивации труда. В заключение О.А. Герман дал положительную оценку работе Совета мастеров и предложил работать в тесном взаимодействии с начальниками цехов.

В приветственной речи управляющий директор ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Юрий Петрович Денисенко, отметил: «Ключевым моментом деятельности нашего предприятия является выполнение гособоронзаказа, и мы его ни разу за 80-летнюю историю не срывали. В этом заслуга в первую очередь мастерского состава. Это та команда, которая непосредственно управляет производственным процессом. И Совет мастеров очень важен для повышения эффективности работы.

Что касается наших перспектив, очевидно для всех, что ситуация на предприятии осложнилась из-за перенастройки производственных мощностей. Гособоронзаказ остается до 2020 года, и к 2017 году нам необходимо резко увеличить выпуск боевой техники. Ка-52 — это стабильная программа, на которую мы ориентируемся. Речь уже идет не о десятке машин, а о нескольких десятках. В следующем году от нас потребуются огромные усилия при поставке новой авиационной техники. Перед нами стоит задача по исполнению экспортных заказов.

А в рамках развития нового проекта Ка-62 — это совершенно новый подход и новая философия. И вы, как мастера, стоящие на передовой линии и непосредственно участвующие в процессе производства продукта высочайшего качества, — только вы можете решить эти задачи, которые стоят перед вами.

Предприятие динамично развивается, поэтому вопросы эффективности и качества наиболее остры и важны для производства. Эффективность, в первую очередь, — это система 5С, организация на уровне производственных отношений. И только мастера на местах могут увидеть все недостатки, которые у нас существуют по организации рабочих мест. Вопросы мастерского состава — это внутренняя составляющая производственного процесса. Для рабочего необходимо создать те условия, в которых ему было бы комфортно работать. И если мы не обеспечим производительность труда, то мы не обеспечим в первую очередь повышение благосостояния наших сотрудников.

В связи с этим необходимо применить командный метод решения всех задач, мы должны быть открыты друг для друга, уметь вести диалог не только внутри своих подразделений, но и с функционально не связанными между собой. И только изменив философию и применяя эти инструменты, мы можем достичь положительных результатов.

Каждый рабочий должен проявлять инициативу в организации рабочего процесса, в улучшении своего рабочего места, в повышении культуры и производительности труда. И вы, как мастера, должны собственным примером показать, как необходимо работать.

На сегодняшний день сделано очень много. Мы создали квалифицированный Учебный центр, провели реконструкцию в цехах, создали современную инфраструктуру на предприятии, закупили новые станки и оборудование. В перспективе — реконструкция механосборочного производства.

Увеличение объема производства — это огромная прибыль, которая нам позволит не только закрыть коммерческие кредиты, но и направить деньги на социальные нужды горожан. Сегодня работникам завода «Прогресс» можно не бояться брать ипотечные кредиты, самим строить жилье. Жилищные программы стимулируются на уровне Холдинга и Ростеха».

Далее управляющий директор обратил внимание мастеров на реализацию проектов по системе 5С, по усовершенствованию рабочего процесса и повышению качества выпускаемой продукции.

В прениях были заслушаны выступления мастеров, которые донесли свои проблемы до руководства и присутствующих. В частности, поднимались вопросы нехватки квалифицированных кадров, ремонта станков и помещений, отсутствия качественного инструмента.

Главный контролёр ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Татьяна Лаврентьевна Герман предложила приобрести автоматизированную программу для ведения документации, что облегчит работу мастерам и сократит бумажный оборот документов.

В заключение был принят проект на будущий год и избран новый состав Совета мастеров, в который вошли: мастер заготовительно-штамповочного цеха Ю.В. Алейник, мастер механического цеха программной обработки деталей В.М. Стасинец, мастер механического цеха Л.М. Тарасова, мастер цеха окончательной сборки и испытаний И.Н. Злобина, мастер кузнечного цеха Ю.А. Иванов, мастер цеха деталей и агрегатов из РТМ О.Г. Никейцева, старший мастер цеха окончательной сборки В.М. Поляков, старший мастер цеха стапельной оснастки Р.В. Коваль, мастер цеха по ремонту оборудования А.Н. Фролов и мастер электротехнического цеха В.С. Прохватилов.

Также президиум Совета мастеров приобрел нового руководителя в лице Татьяны Анатольевны Деевой. Спасибо за работу прежнему составу и плодотворной работы новому составу президиума Совета мастеров.

от admin