>Мастерская группа Ольги Никейцевой

Для каждого, кто связан с производством вертолетов Ка-52 «Аллигатор» и другой авиационной техникой Арсеньевской компании «Прогресс», лидирующей среди предприятий, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, уже стало неписаным правилом, что основным звеном в длинной цепочке принятия и исполнения решений производственного характера по своевременному и качественному изготовлению деталей, сборке узлов и агрегатов является мастер.

Сегодня хотелось бы более подробно остановиться на работе Ольги Никейцевой, мастера цеха по изготовлению деталей и агрегатов из резинотехнических материалов.

Если говорить о деловых качествах Ольги Никейцевой, то, наверное, можно привести высказывание ее коллеги, мастера соседнего участка Татьяны Фокиной: «Умная, грамотная, ответственная, справедливая, очень хорошо разбирается в технологических процессах, всегда готова объяснить и помочь, а на это сейчас способен не каждый».

Продолжая мысль, какими же качествами должен обладать мастер производства, наверное, более емко это можно определить двумя позициями. Первое — это насколько точно, своевременно и качественно выполняются все плановые задания и указания вышестоящего начальства. А вторая — это забота о людях, о сослуживцах, о рабочих, именно о тех, кто своими руками день за днем из года в год, кропотливо соблюдая все технологические процессы, дает жизнь новым деталям, узлам и агрегатам и в конечном итоге поднимает в небо винтокрылые машины — гордость завода, нашего города, да, наверное, и всей России.

Так вот, по словам заместителя начальника цеха по производству Зинаиды Беляниной, все производственные задания и текущие оперативные вопросы, особенно связанные с работой цеха окончательной сборки, выполняются точно и в срок. Причем сложность всего производственного цикла заключается в широкой кооперации с другими цехами и производствами предприятия, а качество продукции в конечном итоге определяется тем, что каждая деталь, ее приемка идет непосредственно через заказчика. Таким образом, всем руководителям работать с Ольгой Никейцевой просто приятно, она никогда не подведет.

Что касается организации технического процесса у себя в группе, то Ольге Никейцевой помогает в первую очередь и то, что до работы в этом цехе она долго и плодотворно работала начальником техбюро неметаллических материалов. Поэтому вся технология, чертежи, умение работать с современной техникой, документацией на компьютере — для нее это все просто.

Говоря об основных качествах мастера основного звена производства, мы говорим об умении ладить с начальством и находить общий язык с рабочими. Стараться быть для них не просто кем-то очень важным и строгим, а еще проявлять отеческую заботу, а в нашем случае, говоря об Ольге Никейцевой, точнее сказать — материнскую заботу.

Если бы вы видели, с каким уважением и любовью она рассказывала о каждом члене ее трудового коллектива, вам и самим захотелось бы поработать под ее началом, особенно молодым, тем, у кого огромный запас энергии и огромное желание достичь всех высот, но которым еще так не хватает опыта и знаний производства.

Самые теплые слова были сказаны в адрес Людмилы Коряковцевой, которая не так давно пришла в наш цех и уже проявила себя как хороший работник, очень целеустремленная, настойчивая, с завидным упорством достигающая целей. Сейчас она совмещает работу и учебу в Арсеньевском филиале ДВФУ на факультете «самолето-, вертолетостроение».

Также Ольга Никейцева отметила прессовщика Игоря Покрашенко, его рукам поддаются самые сложные детали, при том, что работа всегда требует ювелирной техники и качества.
Очень много внимания мастер уделяет молодым работникам, и ей всегда в этом помогают наиболее опытные наставники — Анна Сычева и Светлана Автухова — они умеют доходчиво, простым языком объяснить самые сложные премудрости своей специальности, а если нужно, то и на практике покажут, как это делать. 

В каждом коллективе есть профессионалы, которые всегда добросовестно выполняют свои производственные задания. Ольга Никейцева гордится всеми членами своего коллектива.

Поэтому, когда приходит время подводить итоги выполнения плановых заданий и определять, кто же в этом месяце может рассчитывать на получение премии из «фонда мастера», то у Ольги Никейцевой «голова не болит» — она знает, что большинство ее работников этого достойны. Вот и получается, что если мастер профессионал, досконально знает технологию и основы производства, да еще хороший наставник, по-матерински, как Ольга Никейцева, заботится о нуждах своих работников, вникает во все их проблемы, то мы с гордостью можем сказать: на таких мастерах держится и весь завод.

Завершая рассказ об Ольге Никейцевой, хотелось бы пару слов сказать о том, что она не только один из лучших мастеров нашего предприятия, но еще и прекрасная женщина, хорошая жена и замечательная мама. С мужем Сергеем она познакомилась еще в Приморском авиационном техникуме, затем он служил в одной из авиационных частей, а после сокращения Вооруженных Сил судьба привела его на ААК «Прогресс», где он успешно трудится и сейчас. Старшая дочь Наталья замужем, уже воспитывает двух детей. А младшая дочь Ульяна в этом году заканчивает инженерную школу ДВФУ и скоро тоже придет на родной завод. Вот так и говорят: будет завод — будет город, а точнее, город мастеров. И будет новая династия машиностроителей.

Андрей Богатырёв, член Союза машиностроителей России

от admin