>Презентация инновационных разработок

Презентация инновационных разработок Центра лазерных технологий, которые ведутся по инициативе Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, прошла в Институте автоматики и процессов управления. Целью мероприятия являлось определение заинтересованности промышленных предприятий края в данных разработках и порядке их внедрения.

«На рабочем совещании под названием «Лазерные технологии в промышленности» речь пойдет о том, чтобы привлечь внимание к возможностям лазерных технологий в сверхвысокоточной обработке различных материалов, — говорит заместитель директора по научно-образовательной и инвестиционной деятельности Института автоматики и процессов управления ДВО РАН Николай Галкин. — Сегодня появились так называемые волоконные лазеры, которые позволяют с очень высокой плотностью мощности и очень точно создавать матрицу отверстия или углубления. И если у промышленности есть задачи, где требуется точная обработка при создании отверстий определенной формы, то их можно решать. И по этой причине основная наша аудитория сегодня — промышленники. Поскольку, напомню, речь идет о задачах промышленного производства. И есть разработанное (правда, иностранными фирмами) оборудование, которое может быть закуплено на каких-то совместных, равных началах. Получается, что создается некий синтез науки и производства, с использованием потенциала института, один из отделов которого, под руководством Юрия Николаевича Кульчина, занимается лазерными технологиями. И, значит, есть специалисты, которые могут запускать и обслуживать технику. А еще и обучать людей в этом направлении».

Непосредственно само заседание началось с поздравления. ААК «Прогресс», лидер среди предприятий, входящих в ПРО СМР, в этот день отмечал свой 77-й день рождения. Несмотря на успешную работу, добрые пожелания славному предприятию были отнюдь не лишними. Что и отметил в своей короткой поздравительной речи директор Института автоматики и процессов управления Юрий Кульчин.

«Несмотря на то, что по промышленности удар был нанесен сокрушительный, мы выстояли. И сегодня промышленность на подъеме, и можно пожелать, чтобы все и дальше так же развивалось. Для этого мы хотели бы вас познакомить с двумя новыми технологиями, которые сейчас активно развиваются и которые, мы считаем, могут быть очень перспективны для промышленности как Приморского края, так и Дальнего Востока в целом».

Речь идет об активно развивающемся направлении в физике лазеров. Если раньше лазеры строились из крупных элементов (плюс система зеркал для обеспечения обратной связи), то сейчас новое направление позволяет использовать для той же цели полупроводниковые лазеры (за которые, кстати, Жорес Алферов получил Нобелевскую премию). Они компактны, малогабаритны, но главное — обладают высоким КПД (35%), а мощность может меняться в широком диапазоне (от долей Вт до многих кВт).
«Есть и другие принципиальные отличия от того, что было прежде, — говорит Юрий Николаевич. — Волоконные лазеры в технологии — это то же самое, что появление микросхем, позволившее сделать громадный скачок в области электроники. Такие лазеры компактны и, значит, мобильны. Не требуют постоянного технического обслуживания и не чувствительны к окружающим условиям. А за счет того, что коэффициент поглощения на несколько порядков выше, они могут значительно более эффективно работать с металлами».
По словам академика Кульчина, в настоящее время рынок использования лазеров в технологиях все больше и больше расширяется. Согласно представленным схемам, несложно проследить динамику развития — количество продаж лазеров увеличивается каждый год на 20%. Что со всей очевидностью доказывает: они активно начинают использоваться потребителем и постепенно находят своего заказчика.

Где лазеры находят свое активное применение? Прежде всего — это обработка металлов, лазерные граверы-маркеры и лазерная микрообработка. Лазер, как утверждает Юрий Николаевич, может решать огромный спектр задач — это резка, сварка, стыковка, прошивка, оплавка металла.

Окончание следует

Никита Костин

от admin