>Машиностроители Арсеньева дали новую жизнь танку «Sherman»

Сотрудники двух градообразующих предприятий Арсеньева – Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина и ПАО «Аскольд», входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, приняли участие в реконструкции американского среднего танка М4А2 «Sherman» времен Великой Отечественной войны, поднятого со дна Баренцева моря водолазами Северного флота.

История танка Sherman начинается в 1939 году. В то время армия США обладала несколькими сотнями танков, которые по своим характеристикам не шли ни в какое сравнение с европейскими аналогами. Поэтому с 1940 года началась разработка, а с февраля 1942 года – серийное производство танка М4, который стал основной американской танковой платформой во время Второй мировой войны. Он широко использовался американской армией во всех местах боевых действий, а также в больших количествах поставлялся союзникам, в первую очередь Великобритании и СССР, по программе ленд-лиза. В частности, танки М4 принимали участие в Курской битве, освобождении Украины, Белоруссии, Польши, Чехословакии и Австрии, а также в штурме Берлина. Всего с февраля 1942 года по июль 1945 года было выпущено 49 234 танка, не считая танков канадского производства. По закону о ленд-лизе в Советский Союз было направлено 4 102 танка.

После Второй мировой войны М4 состоял на вооружении армий многих стран мира, а также участвовал во множестве послевоенных конфликтов. Название «Sherman» в честь американского генерала времён Гражданской войны Уильяма Шермана танк получил в английской армии, после чего это название закрепилось за ним в американской и других армиях. У советских танкистов он имел прозвище «эмча» (от М4).

Восстановленный и представленный жителям Арсеньева «Sherman» в боях поучаствовать не успел. В марте 1945 года в Баренцевом море судно «Томас Дональдсон», направлявшееся в Мурманск с грузом боевой техники, было торпедировано немецкой субмариной и затонуло вместе с находившимися на борту самолетами, паровозами и танками. Впоследствии американские M4A2 пробыли под водой более 70 лет, пока в 2017 году их не подняли с морского дна водолазы Северного флота. Один из них было решено отправить на восстановление в центральную базу резерва танков в Арсеньеве. Его доставили самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации во Владивосток, после чего перевезли в город.

После проведения общей оценки состояния боевой машины специалисты центральной базы резерва танков за три месяца очистили корпус танка от ила и ржавчины, детали – от коррозии, выполнили демонтаж узлов, агрегатов и механизмов и подобрали отечественные аналоги для полностью вышедших из строя механизмов. При поддержке ПАО ААК «ПРОГРЕСС» и ПАО «Аскольд» были заменены узлы и детали, которые не подлежали реставрации и восстановлению в силу того, что были практически полностью уничтожены морской агрессивной средой. Оба предприятия сразу же откликнулись на просьбу венных и оперативно принялись выполнять работу – изготавливать новые детали, восстанавливать и переделывать существующие.

Так, например, в новом объединенном корпусе службы подготовки производства «Прогресса» на современном высокоточном оборудовании в целях восстановления ходовой части танка были реконструированы гусеницы, изготовлены четыре ведущих шестерни и различные крепежные элементы – болты, гайки, шпильки и другие. Специалистами ПАО «Аскольд» была разработана конструкторская документация, по которой изготовлены детали ходовой части и собраны гусеничные траки.

По случаю окончания работ на территории центральной базы резерва танков в Арсеньеве состоялась торжественная церемония выкатки восстановленной боевой машины из ремонтного цеха с участием всех задействованных в процессе восстановления лиц и жителей города. На своем ходу танк покинул ремонтный ангар, началось построение личного состава на плацу и исполнение Гимна Российской Федерации.

Первым поздравил собравшихся начальник управления технического обеспечения Восточного военного округа генерал-майор Олег Лучанский: «Уважаемые военнослужащие гости, ветераны. В нашей стране до сих пор помнят и никогда не забудут помощь, которая шла нам от союзников во время Второй мировой войны. Восстановленный американский средний танк «Sherman» тех времен займет почетное место на пьедестале военной славы. Задача по восстановлению, которая была поставлена, выполнена в полном объеме. И сегодня в демонстрационном показе мы это увидим. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием и желаю, чтобы залпы орудия с этого танка звучали салютами только в мирных целях!».

Присоединился к поздравлениям командир центральной базы хранения бронетанкового вооружения, подполковник Дмитрий Кащаев: «Сегодня для нас наступил поистине уникальный и исторически значимый день. Мы торжественно вводим в строй экспонат боевой машины времен Великой Отечественной войны – танк «Sherman», который был направлен в нашу часть для проведения восстановительных работ. Это стало для нас большой честью, оказанной командующим войсками Восточного военного округа. Мы прекрасно помним тот день, когда «Sherman» сюда прибыл. Тогда многие из нас не верили в возможность его восстановления – первые впечатления, которые у нас появились при его разборке и очистке, не внушали будущий успех, ставили в тупик. И только благодаря нашей решительности, воинской смекалке, умению добиваться поставленных целей и самоотверженному труду это стало возможным. Как гласит русская пословица, «глаза боятся, а руки делают». Хочется выразить благодарность всему личному составу, а также сотрудникам «Прогресса» и «Аскольда». На просьбы командования о помощи они откликнулись мгновенно. Ваш вклад огромен. Спасибо за помощь!

И вот спустя всего три месяца после того как «Sherman» прибыл к нам в часть, перед нам открывается практически новая боевая единица, по своим возможностям способная выполнять все задачи боевого применения, которые предъявлялись к периоду Второй мировой войны. Наша история – это уникальный случай, и мы посвящаем её двум предстоящим датам: Российско-Американскому саммиту и 100-летию со Дня образования Восточного военного округа, празднование которого состоится 31 июля. Надеемся, что этот танк в будущем, как и вся восстановленная нашей частью ретро-техника, будет участвовать в торжественных мероприятиях округа».

В завершение – поздравления командира эвакуационного взвода, старшего прапорщика Олега Редько: «Сегодня волнительный день для всех присутствующих – для личного состава и для нас, членов коллектива эвакуационного взвода, а также специалистов ремонтной роты, непосредственно выполнявших задачи по восстановлению танка. Сегодня мы с гордостью представляем результаты своей работы. Танк восстановлен как исторический экспонат времен Великой Отечественной войны. Морская вода и время сделали свое дело по отношению к металлу, узлам и агрегатам танка. Наибольшие трудности вызвала работа по восстановлению ходовой части и воспроизведению некоторых конструктивных особенностей. Но мы со всем справились. Хочу поблагодарить командование за оказанное доверие и всех тех, кто принимал участие в восстановительных работах. Этот опыт бесценен. Мы с легким сердцем выпускаем свое детище в мирную жизнь. Пусть оно еще послужит нашим потомкам в память об историческом прошлом Великой Отечественной войны!».

По окончании выступлений начальник управления технического обеспечения Восточного военного округа генерал-майор Олег Лучанский ещё раз выразил благодарность командованию и личному составу части, а также сотрудникам градообразующих предприятий за отлично выполненную задачу и вручил им заслуженные грамоты.

Грамоты за оказанную своевременную и качественную помощь при восстановлении парадного ходового тренажёра американского среднего танка времён Второй мировой войны М4А2 «Sherman» были вручены сотрудникам авиакомпании «Прогресс», непосредственно участвовавшим и координировавшим выполнение работ по реконструкции танка: заместителю технического директора Виктору Вегере, главному технологу Андрею Ярцеву, начальнику подготовки производства Олегу Покрашенко, начальнику цеха изготовления штампов и пресс-форм Евгению Иванушкину и начальнику цеха стапельной оснастки Андрею Золотареву. Также в этом процессе был задействован начальник цеха по изготовлению специального инструмента Виктор Старовойтов, который, хотя и не получил награды, но не менее достоин теплых слов благодарности за свой труд.

Заслуженными грамотами наградили и внесших свой вклад в реконструкцию танка сотрудников ПАО «Аскольд»: исполнительного директора Андрея Семёнова, технического директора Андрея Самусенко, директора по производству Михаила Харина, ведущего инженера-конструктора Константина Митрофанова, инженера-конструктора Александра Фирсова, начальника технологического бюро Татьяну Ходаковскую, начальника производственно-диспетчерского отдела Владимира Викторовича Бортникова, токарей Александра Зайцева и Анатолия Кочергина. Личному составу части, помимо грамот, также были вручены и заслуженные медали.

«Нам очень повезло участвовать в этом деле. Честно говоря, мы не верили в успех, когда нам привезли запчасти. Но своими руками мы сотворили небольшое чудо, которое сейчас находится на плацу», – поделился с присутствующими исполнительный директор «Аскольда» Андрей Семёнов.

Наконец, командир танка дал команду «По местам», и вот уже на проходе по плацу танк производит холостые выстрелы из пушки и пулеметов. Звучат громкие аплодисменты: результаты плодотворной работы превзошли все ожидания.

«Американский танк введен в строй. Машина технически исправна, показатели приборов в норме. Вооружение исправно, разряжено», – отрапортовал командир танка, старший прапорщик Олег Редько.

Завершился праздник торжественным маршем и групповым фото на память с участием всех задействованных в восстановительных работах военных и представителей градообразующих предприятий.

После завершения всего комплекса испытаний «Sherman» был погружен на автотрейлер для дальнейшей отправки в Хабаровск, где он примет участие в праздновании юбилея Восточного военного округа. Восстановленная машина будет постоянно размещаться на базе хранения бронетанкового вооружения, но при этом будет задействована во всех общественно значимых мероприятиях, проводимых на территории Восточного военного округа.

от admin